В Экклезиасте 3:13 говорится:
"Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога".
Религия, вера
Согласно Библии, "изнурение тела" и аскетизм бесполезны в глазах Б-га. Б-г хочет, чтобы мы получали радость от жизни?
По Христианскому учению Апостолы никогда не занимались аскетизмом, но наоборот шли в народ и проповедовали Евангелие.
Про изнурение тела так же нет в Новом Завете.
Соломон говорит о большинстве простых людях, аскеза и воздержание для избранных
доказательства "бога" в студию.
только после этого будете говорить, что "он хочет"
Вера Савуляк
Да он троллит)
Anastasiya Polyakova
Никто не будет тебе доказывать тут Бога, вопрос совершенно в другом. Читай статьи в интернете, ищи доказательства, если действительно хочешь найти.
Бог хочет, чтобы мы получали радость от жизни - страдая)
Anastasiya Polyakova
Это Дьявол хочет страданий) не Бог.
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
бог хочет, что бы мы были счастливы ни смотря ни на что, поскольку тогда и он будет счастлив в каждом своём творении...
Человек не может не есть и не пить, он в физическом теле. Но не объедаться и не обпиваться, иначе чревоугодие
Аскетизм необходим для обуздания ненасытных чувств и неукротимого ума, развития силы воли и разума! Вот что говорится по этому поводу в Ведах:
тапо дивйам путрака йена саттвам
шуддхйед йасмад брахма-саукхйам тв анантам
Человек должен совершать аскезу, чтобы очистить свое существование и обрести жизнь, исполненную безграничного блаженства («Шримад-Бхагаватам» (5.5.1).
тапаса брахмачарйена
шамена ча дамена ча
Человек, который действительно хочет получить дикшу (посвящение), должен быть готов совершать аскезы, соблюдать целибат, укрощать ум и плоть («Шримад-Бхагаватам» (6.1.13).
тапо видйа ча випранам
нихшрейаса-каре убхе
Для брахмана (человека высшего класса, интеллектуала) аскетизм и ученость, несомненно, благодатны. («Шримад-Бхагалватам» (9.4.70)...
тапо дивйам путрака йена саттвам
тапаса брахмачарйена
шамена ча дамена ча
тапо видйа ча випранам
нихшрейаса-каре убхе
В цитате в вопросе сказано о получении радости от труда рук человека.
Бог хочет, чтобы человек Его нашел и снова с Ним соединился в одном Духе - Святом.
Чтобы быть в вечности в любви, вне греха и смерти.
Иметь общение с Ним, Единство, Любовь, знание и ведение.
Для этого надо поклоняться Богу в Духе и истине - Христе.
Еклесиаст прикольный парень. Написал много мудрых слов, а у самого был гарем из 700 наложниц - тут и не пахнет мудростью.
аскетизм, ограничение в плотских удовольствиях это метод, путь борьбы со страстями, часть духовной работы, если её нет, то все ограничения, изнурения смысла не имеют
Всё правильно. Изнурять тело - большое заблуждение.
Человек должен стать Богом (асом) в служении Троице, иначе падет. Возможно для этого придется и пройти аскетизм Йоги.