Религия, вера

Святости можно достичь путем самоотречения? Изнурение тела и аскетизм угодны Б-гу?

Иисус Христос подал совершенный пример служения,угодного Богу.Он не был аскетом и не изнурял себя.
В Библии говорится,что Бог сам даёт людям "всё обильно для наслаждения".
Олеся Тихонова
Лучший ответ
Святость можно получить только приняв её верой от Иисуса Христа, который: "одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых". (Евреям 10:14).
Других способов нет, увы.
Чтобы одного достичь, в другом себя ограничь. Время нельзя найти, а можно лишь высвободить, прекратив бесполезное.
Нет такой заповеди "страдать"!
Нет, конечно. Люди думают, что чем им хуже, тем лучше Богу. Но это - бред. Не так это работает. Тем более делать это ради святости. Вообще тупость.
Asselya Bolatovna
Да, путем самоотречения и принятием Христа достигается святость.
Но попытки заслужить святости самоистязанием глупость.
Святость это плод праведности.
Соблюдение закона Божьего Духом Христовым.
Праведность есть вмененная, когда человек заключает завет с Богом и наделенная, когда он в процессе жизни приобретает качества характера Христовы.
25 Так говорит Господь Бог: когда Я соберу дом Израилев из народов, между которыми они рассеяны, и ЯВЛЮ В НИХ СВЯТОСТЬ Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову:
(Иез.28:25)
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:22,23)
Не изнурение а приведение в норму хотя бы.
Святость приходит от послушания Богу и Его Слову...а не от аскетизма.
Святости можно достичь любовью к Богу и послушанием Ему.
Якуб Заитов
Поступать по духу и тогда не будете делать неугодных Богу дел плоти:"19Дела грешного тела ясно видны: это сексуальная безнравственность, нечистота, бесстыдное поведение,20идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство,21зависть, пьянство, разгульные пиршества и тому подобное. Я уже предупреждал вас и ещё раз предупреждаю: те, кто занимается такими делами, не наследуют Царство Бога."(Галатам 5:19-21). "Плод духа — это любовь, радость, мир, терпение, доброта, добро, вера, кротость, самообладание"(Галатам 5:22,23).
Térörúsţķà .
Господь постился в пустыне 40 дней.
Анастасия Вашкевич А уж как Он нёс свой крест на Голгофу ради нас !