Религия, вера

Б-г хочет предотвратить зло, но не может?

Тогда он не всесилен. Может - но не хочет? Тогда он злой. Может и хочет? Тогда откуда берется зло? Не может и не хочет - тогда зачем звать его б-гом?
Даша Федотова
Вопрос к женщине
-Как назвать мужчину который хочет но не может?
-Импотент.. .
-А того который может но не хочет?
-Сволочь он, СВОЛОЧЬ!!!!
Mumin Babakulov
Лучший ответ
Человек сначала выкинет одну букву, заменив её дефисом. Потом напишет слово с маленькой буквы и уже по привычке-дефис вместо буквы. По незнанию за ним повторят другие. Вот так незаметно в мир приходит зло.
Даша Федотова в церковно-славянском именно так и пишут. и что?
Может, но ХОЧЕТ, ЧТОБЫ МЫ НАКОНЕЦ-ТО САМИ ИЗ СИСЕШНИКОВ ПРЕВРАТИЛИСЬ В МУЖЕЙ. Чтобы ОТ НАС ЗЛО НЕ ИСХОДИЛО.
А что есть зло? Это отсутствие добра. Это же элементарно. Также, как холод - отсутствие тепла, темнота - отсутствие света.. .
Паша Туревский Это типа мы включили компьютер и ждём, когда он из тупой железяки превратится в поэта, писателя,авиаконструктора, проповедника... А он - фих!

P.S. А вот если я по какой-то причине не совершаю добрых дел (ну, сплю, например) - это зло?
Никогда не замечали, что зло - это, как правило, некоторые активные действия?
отсутствует как таковой
дело в том, что зло сидит в людях и это зло от дьявола. "Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят" (2Пет. 3:9,10).
настанет день, со злом будет покончено, но Бог очень желает, что бы еще кто спасся.
Регина Аминова
Даша Федотова как это со злом покончено? ну-ка давай поподробнее с этого места!
он может всё
Даша Федотова баян, конечно, но все же: а он может создать такой камень, который сам поднять не сможет?
Хочет, но не может? Налицо все признаки импотенции....
БГ - поет хорошие песни :-)
Бога нет.
Но если бы он был, то все было бы также.
Ибо добро и зло - это проявление человеческой свободы воли.
Человек творит зло после того, как вкусил с древа познания.
До этого было только добро.
если не солёное, значит сладкое, если не горькое, значит кислое.
слишком много машин...
концепция бога вообще ничего не объясняет в этой жизни...
Erlan Kanaev
Бог и может и хочет и сделал всё, чтобы зло не властвовало над Его творением. Но так как всё сотворённое Им имеет свободу выбора, то Он не уничтожил зло, а позволяет ему "созреть" в полной мере, чтобы каждый мог увидеть последствия своего выбора. Но когда "чаша беззакония" переполняется, то Его суд свершается в полной мере. И кто знает, может все катастрофы и катаклизмы, в которых гибнет огромное количество людей, и есть Его суды? Скажете: "А при чём тут маленькие дети, которые гибнут на равне со взрослыми? "
А может, если бы они остались жить, наделали бы больше зла? Мы же не знаем этого.
Говорят, что мать одного из казнённых декабристов, когда он был ещё маленьким ребёнком, молилась о его здоровье, когда он смертельно заболел и ей во сне было открыто, что если он останется жить, то в последствии будет казнён, как государственный преступник. Но она пренебрегла таким предупреждением и дожила до того дня, когда её сына казнили.
Если бы Бог не медлил с наказанием, то жизнь на земле давно бы прекратилась, т. к. никого не осталось бы. Ведь в каждом из нас есть врождённое стремление ко злу.
Бог мог бы, подобно Кашпировскому, дать "установку на добро", но тогда бы у нас не было свободы выбора.
Вы же не хотели бы быть роботами, совершенно свободными от свободы выбора?
Тем не менее Бог разрешил проблему зла и, когда придёт полнота времени, уничтожит его и все последствия зла. Ради этого Он посал Сына своего в плоти человеческой, чтобы осудить зло.
А сейчас Бог ждёт, когда же D.u.k.e.=[===> одумается и примет решение принять дар вечной жизни.
Anara Kussainova
Может и хочет. Но не хочет подавлять волю человека.
Денис Пасин
Даша Федотова а зачем тогда её попы сознательно подавляют, распространяя страшилки про "вечные муки" и "анальную кару"?
Может в этом нет смысла.
Человек - это образ Божий. Это творец. А творцам присуща свобода воли. Бог благ по своей природе, поэтому он не мешает своим твореньям использовать волю по своему усмотрению, до тех пор, пока на земле будет жить хотя бы один человек понимающий природу Творца.
Нур-Ай *****
Александра Княжева Ты считаешь, позволить убийце убивать, чтобы реализовать его свободу воли - это такое проявление любви и доброты? А как же свобода воли жертвы - она ведь не хочет умирать - её воля никого не интересует?
может но не хочет, лишь по тому что человек образ и подобие его, и должен сам предотвратить зло.
И может и хочет. Но на пути стоит злая воля человека, которого Бог любит. А кого любишь ломать не станешь.
Зло берётся потому, что забыли эту любовь и поступаем как сами того хотим. . Вот и получаем.

Отец сказал - не суй палец в розетку. Сунул - убило. Кто виноват? Отец? Потому, что дал жизнь и любит?
Как предотвратить последствия? Руки надо было отрубить сразу по рождении, тогда было бы хорошо. Жив бы остался. . Но отец этого не сделает. Хотя очень хочет, чтобы в розетку не совался.
Извините за грубый пример, но, он, надеюсь точный...
Даша Федотова насчет примера поясните - не понял, кто на ком стоял?