Религия, вера

Где обитель Бога?

Где обитель Бога? На небе его нет, спутники и телескопы не нашли Его! В некоторых религиозных источниках, Его перемещают в некое 4 измерение, метрики пространства, ( я не говорю о времени), но 4 измерения нет, так как если бы оно было, нарушились бы константы мира - иначе говоря мир вокруг был бы иной, с четырьмя осями пространства - иная физика, геометрия и т. п. . Может ли, кто толково, сказать, где обитель Бога? Где Он есть?
Оля Уткина
Сказано в апокрифе-евангелии от Фомы: Иисус сказал: Образы являются человеку, и свет, который в них, скрыт. В образе света Отца он скрыт из-за его света. Когда вы видите ваше подобие, вы радуетесь. о когда вы видите ваши образы, которые произошли до вас, - они не умирают и не являются - сколь великое вы перенесете?

ЗАГЛЯДЫВАТЬ НАДО В МИР НАЧАЛА НАЧАЛ (Бог же АЛЬФА и ОМЕГА), где простое рождает сложное, а сложное в своё время снова переходит в простое, дабы под чутким руководством Разума снова сложиться во что-то новое.

БОГ ВЕЗДЕСУЩ! Спрятался в живом микромире, посадив от Начала ИСКРУ Божью от вирусов, бактерий до животных, человека в том числе. Придет Время, Бог все ИСКРЫ свои соберёт назад. И беда тому человеку, что не уберёг малое, не приумножил её , из Искры в ПЛАМЯ. Тогда он потеряет и то, что имел. За счёт эволюции Искры божьей в пламя (множество искр) первоначальная Искра как семечко рождает подсолнечник/гелиотроп, переходя по жизнедеятельности к новым качествам ранее неизведанным. И вернувшись к Богу, эта искра будет более обогащённой, а значит и Бог соответственно. ИЩИТЕ БОГА НА УРОВНЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, КВАРКОВ, помня про цвета, троичность. Кстати, то чувство щекотливое под названием СОВЕСТЬ и есть одно из множества проявлений ИСКРЫ. БОГ - Истина. Даже наши хромосомы ("цветное тело" с греч.) идут как ХРАМ С ОМА (ом - свящ. звук Любви, породивший Вселенную).... Хромосома устами младенца прочитается как храма СОМА. Сома — ритуальный напиток и божество Луны у индо-иранцев. Луна у греков - СЕЛЕНА. Ничего, что в слове вСЕЛЕНная она и спрятана? А спирали днк, так они выкручиваю 8 - знак вечности, бессмертное.

Читаем апокриф-еванг. от Филиппа, вглядываясь в КВАрки: Бог - красильщик. Как хорошие краски, которые называют истинными, умирают вместе с тем, что окрашено ими, так и то, что окрасил Бог. Ибо бессмертны краски его, они становятся бессмертными благодаря его цветам. Итак, Бог крестит тех, кого он крестит, в воде.
Гульмира Шалхыманова
Лучший ответ
Гульмира Шалхыманова Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность. ..Иисус сказал: Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц (и) почитайте его; он - ваш Отец. (еванг. от Фомы)
Гульмира Шалхыманова Глядя на храм А с ОМЫ (цветное тело), кварки с цветами ПРЕЛЕСТНЫЕ, ИСТИННЫЕ и т. п., вы иначе воспримите слова из библии: Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

1-е послание Коринфянам 3:17 — 1Кор 3:17
Оля Уткина Не знаю... И искры возгорится пламя; Огонь всепоядающий... Нет. Жизнь редкое явление среди вселенной, что то не то...
Гульмира Шалхыманова СМОТРИТЕ ШИРЕ НА ПРОЦЕССЫ В МАТЕРИИ, ОСОБЕННО В ЖИВОЙ. Есть ОГНИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ как и вода во многих агрегатных состояниях. Если велико многообразие Жизни на белковом, зримом уровне, то представляете, какое множество таит микромир, который так же многогранен как и Вселенная, где у каждой Звезды есть Творец, своя звёздная цивилизация с белковой Жизнью и без неё, ограничившись тонкими формами живой материи, глубже микробов, вирусов, там где кванты, кварки...
Гульмира Шалхыманова Учёные мужи подметили как нейронная сеть весь схожа с тем. что происходит и выглядит во Вселенной. Попутно в в русле ХрамаСОМЫ, храма с ОМА и лунного божества СОМА: Сома — тело нейрона.
Гульмира Шалхыманова Астрофизик из Болонского университета и нейрохирург из Веронского университета сравнили сеть нейрональных клеток в человеческом мозге с космической сетью галактик. И обнаружили удивительное сходство,
Гульмира Шалхыманова А вы не забывайте про закон сохранение энергии, переходя из одного качества в другое. И хаос кажущийся для нас всегда управляем Теми, кто так далеко эволюционно ушли вперёд, что способны этими кварками играть (строить, разрушать) так мастерски, что комар носа не подточит. Жизнь слишком сложна и многолика, чтобы была рождена из неуправляемого хаоса и туда же уйти. Жизнь - это череда Света и Тьмы. Вселенная порождает разумы, чтобы через них познать глубину своего совершенства. И то реликтовое излучение во Вселенной ещё откроет свою связь с рождением Живого. ..Что-то я забегаю вперёд, ну да ладно!
Гульмира Шалхыманова ИЩИТЕ БОГА ТАМ, ГДЕ СВЕТ РОЖДАЕТ СВЕТ, ЗАГЛЯДЫВАЯ В ЯДРА НЕ ТОЛЬКО ГАЛАКТИК, НО И В ЯДРА КЛЕТОК, АТОМОВ. В мире атомов движенье, там большие скоростя, там движение закона, там дыхание ядра.
Гульмира Шалхыманова Так же как физик расскажет с помощью формул и научных терминов перед простым верующим, малообразованным про открытия в живой и неживой материи, тот ничего не поймёт. Либо физику нужно будет опуститься на язык обывателя, подбирая аналогии, либо верующему подтянуться до понимания физика. И тогда узрят друг друга, понимая, разговаривая на одной волне.
Гульмира Шалхыманова Великий Эйнштейн был мудр, пытаясь открыть ЕДИНОЕ ПОЛЕ, прийти к единому, к Первоисточнику. Однако кто вынесет СВЕТ оного Первоисточника, не ослепнув, не сгорев. поэтому Истина и во множестве пришла, чтобы каждый схватывал "световые зайчики" Истины в меру своих энергетических ёмкостей разумения. И чем больше этих множеств обнаружится. откроется. тем яснее будет общая картинка, т. б. Истина. Но и Она как всегда за своим Светом прячет сокрытую Истину, до которой ещё предстоит созреть, привыкнуть любознательными глазкам, начиная от простолюдина и заканчивая гением, где последние станут мостиками, радугами-посредниками для идущих сзади, не могущих пока выдержать Свет от Первоисточника.
В доме Отца Моего обителей много. (с)

Бог Вездесущ, то есть Он - везде, Он - всё...
Инна Белоусова
Оля Уткина Весь мир его обитель? Он все??? Но весь мир не есть Бог, так как есть и дьявол и прочие сущности: злые люди и само воинство небесное Саваоф, если не ошибаюсь.
Бог - это космос, а не дедушка с бородкой, как дед мороз в избушке.
Максад Мусаев
В области чистого сердца.
Игорь Саныгин
прийдём и обитель у него сотворим ) Бог же так говорит
Сергей Кочев
В неприступном свете.
_________
1Тим. 6:16:
"Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь."
Оля Уткина О таком я ещё не слыхивал))) Про "тот свет" слышал, но неприступный - это что такое?
Оля Уткина В библии есть слова от человеков, а есть о Бога, и думаю вам лучше читать то, что от Бога, читайте Тору - Ветхий Завет и эти слова - "Которого никто из человеков не видел и видеть не может." 1Тим. 6:16: - есть чистая лож! Разве не видели Бога Адам и Ева? В Библии ясно написано Кто из людей, последним видел Бога и говорил с ним лицом к лицу))) Читайте Ветхий Завет. Да не всё то, что с верху от Бога.. и Библия не вся из слов Его.
Оля Уткина Я прослушал ролик, ну это не про людей, у них по четыре руки, глаза как лотосы, носы точеные, острые и тело блестит как кораллы или мокрая чешуя, но самое страшное браслеты на ногах, почему? Чтоб не убежали, поклонялись "Господу" и кормили его листьями Тулуси - непонятно что за листья и трава такая? Извините конечно, не хочу оскорблять ваши чувства и веру, Но об этом ясно в ролике сказано, и какие то не здоровые фантазии, больше на наркопритон смахивает, четыре руки, придумают же... Такого ещё не слышал, удивили однако... Это что за вера такая - Бог, Аллах, Элохим, Будда, Кришна слышал, - Говинда не слышал, не знаю! Не может быть столько богов, он один. Нет Бога кроме Бога! Не может быть столько Творцов, Вседержителей!)
Оля Уткина Ну Кришна и кришнаиты я слышал, это индийская религия, я понимаю Кришна у индийцев, как Аллах у арабов, как Элохим у евреев, Исус у христиан, а Говинда - это новая вера какая? Там вроде о планете, на ролике говорили, какая то планета... Там типа люди не похожие на людей живут... Ничего не понял. Нужно с начало о Говинде истоки знать, для меня это слово ничто не говорит, Что это за божество и кто поклоняется, какой народ... Вообще, как слышал что Буддизм не вера, а умение, учение уйти от душевной боли и бренного мира в нирвану, как то так... А Говинда, не знаю, по крайней мере видимо вера даже менее распространена чем Вуду. В двух словах если можно просвети - это что и откуда?
Оля Уткина Ясно))) Если судить по вашим словам, Кришна состоит из ряда личностей, как бы из отдельных духов, или как это выразить, не знаю. Я не касался на прямую этой веры и по тому вы всё более удивляете меня, своими словами. Возможно, как будет время, посмотрю литературу, интересная позиция многоликости Бога, и поклоняться я вижу по вашим высказываниям, для каждого человека, можно отдельному, своему, лику Бога, интересно... Но я, осознаю действительность, что Бог один, просто его называют по разному пусть даже "Природой", " Абсолютом", но законы Его одни для всех. И законы Его не правила и измышления, надуманные людьми. Это аксиомы, по которым вертится мир: горит огонь, замерзает вода, летит луч света, взрываются звезды. Он Творец и Вседержитель мира и это не оспоримо.) Нет Бога Кроме Бога! Бог Велик!
Оля Уткина Я смотрел фильм Аватар и понял о чем вы говорите. То есть Бог приходит в мир человеческий через выбранную им плоть. Аватар более подходит- чем "дети", Бог не может иметь детей, так как Он не есть человек, не есть плоть:
«Единственный — скажи о Боге — Он!
Прибежище нам — только Божий трон.
И не рождает Бог и не рожден.
Нет равных Богу, всех превыше Он».
Я согласен, что Бог проявляется в мире, в неком подобии "Аватара", я думаю Будда в том пример, но самое страшное, люди искажают учения пророков, как особенно это проявилось в христианстве. И всё зло, и лукавство идёт в мир от человека. Бог не щедр на жизнь и не так часто проявляет её во вселенной, как это мы видим на данный момент. Ученые говорят о великом фильтре, который проходят цивилизации, и гадают - что это? (см. ниже, тут лимит слов)
Владимир Александрович более подробно здесь можешь посмотреть https://vedabase.io/ru/library/iso/
Оля Уткина Ладно я почитаю, может что то и осознаю, и напишу потом, если можно, если "будешь на связи", но самое страшное что я только сегодня осознал, о чем говорили вы с другом (там два ответа были), и вошел с состояние полного непонимания. То есть вы верите в Бога Кришну. Бог Кришна-"изначальном, трансцендентном теле — духовном и исполненном блаженства" есть Корова, и на ролике, "Коровий рай", листья Тулуси (не наркотик, как я подумал) это корм, который подносят Корове какие то существа, от части похожие на людей, людей же там нет. У меня многое не складывается в голове: Вот есть птица, вода, камень и Бог, все имеет логическую связь в мире, свои свойства, свое определении - Это я могу объяснить Человек не есть Бог, если Бог станет человеком, он не будет Богом. (см. далее)
Обитель Бога сердце человека, если он с этим согласен.
Оля Уткина Думаю нет, когда человек умрет и что новый дом искать? Человек более чем на "аватара" не подойдет.
Светлана Изетова Не спросили человека - хочет ли он родиться. Не спросят, когда ему умереть.
Представьте, что на сфере живут двумерные существа. И философствуют - какое нафиг 3е измерение? ( а далеко двигаться не могут - чтобы всю сферу облететь) Уроды, одним словом.. И тут Вы влезаете в их сферу пальцем... Они вопят: новый закон природы, однако.. Чёрная дыра
Оля Уткина "Это парень не плохой, но в дырку лазает рукой" и смех и грех! Можно придумать многое, и вы наверное говорите про Барона Иеронима фон Мю́нхгаузена или про Дон Кихота, который с мельницами воевал) начитались). Представить можно, пофантазировать, и даже нарисовать на листе бумаги, но это нарисованное. Нарисуй конфетку, но её в руку не возьмешь не съешь).
Оля Уткина Есть аксиомы, константы, законы которые определяют мир, это всё то, на чем он основан. И они исключают многое, в том числе и то, что вы сказали! Исключают ТО ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ КОГДА. Есть действительность и наши фантазии, а конкретно объяснить и обосновать - это сложно)))
Оля Уткина ))) Точно, конфеткой некоторые вещи, открытые наукой, назвать нельзя! Она с виду конфетка, а развернешь, и бах - тарабах! И "Хиросима" и "Ковид" и "Новичок". Как нибудь придёт ящик конфет - откроем, а там "Ящик Пандоры"!!!
Вот вам бабушка и Судный День!
На Голоке-Вриндаване)))
Оля Уткина Да что вы говорите!!!
В могиле.
Лариса Куйкка
За пределами материального мира с множеством вселенных в трансцендентной реальности, в духовном мире!
...голока эва нивасатйакхилатма бхутах
говиндам ади пурушам там ахам бхаджами
"Я поклоняюсь Говинде, Предвечному Господу, чья обитель Голока, находится за пределами этого проявленного мира..." ("Брахма-самхита").
Вообще-то это тайна
Дух Святой - одна из ипостасей триединого Бога, во всём, в чём есть жизнь. И во всех, в ком есть радость. Он особая волна, дающая радость и силу жизни, дающая прорастать семенам и спорам, и вылупляться птенчикам из яиц, и дышать человекам, и мыслить мозгу, и биться сердцу... Его обитель - во всякой живой душе.
Анастасия Новикова Где вы эту галиматью вычитали? В Библии в Слове Бога ни чего подобного нет. Святой дух Бог дает только верным своим служителям. Святого духа у Иуды предателя Христа точно не было, в нем был дух Сатаны.

Библия Луки 22:3 ⁠Тогда Сатана вошёл в Иуду, называемого Искарио́том, который был в числе двенадцати учеников⁠,

Святой дух Бог излил на учеников в пятидесятницу 33-его года. Зачем изливать то что и так у них было?
Оля Уткина Живая душа не есть Дух Божий, и то о чём вы говорите - это генетика, сила жизни. И грех в сердце у людей, помните: " кто без греха, пусть первым бросит камень". Чтоб в сердце вошел Бог, оно должно быть безгрешно, но то людям не дано. Весь мир, всё живое основано на законе: сильный пожирает слабого".
В духовной сфере, она не постижима для материальных существ. В Библии эта сфера называется небом.
Оля Уткина Каждое слово должно иметь смысл. Если у слова нет смысла и он не постижим, это по сути абра-кадабра. Не знаю... Хотелось бы знать хоть какой то обоснованный ответ.
Оля Уткина Это вы об анекдоте: слепой и одноглазый пошли к девкам в другую деревню через лес. Бах! Одноглазому ветка захлестнула последний глаз. Всё пришли - восклицает он! Здравствуйте девчонки! - кричит слепой) То что не постижимо, не регистрируется, ни каким образом, в нашем в мире, не проявляет взаимодействия с миром, и не доказано это явление повторяющимися опытами, это всё фантазии, ЭТОГО НЕТ!!! Бог не есть духовная сфера - Он Вседержитель! О Боге в Ветхом Завете всё сказано - он НЕ есть, ваша мысль и сознание, духовный мир, - он есть Творец мира!)
Обитель Бога на небе, но Он свободно может присутствовать и здесь так как у Него 4 измерения и потому Вы Его не видите.
У нас трехмерный мир : Ширина, длина, высота и мы являемся трёхмерными существами. У Бога 4 измерения : Ширина, длина, высота, глубина. "Верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."
Ефесянам 3:17-19
Так вот. Теперь перейдём к геометрии. Например у нас двумерный мир. В нём живут миссис плоскость и мистер плоскость. Если мы смотрим на миссис плоскость и она к нам лицом то мы видим прямоугольник, а если повернётся то прямую линию. Таков двумерный мир. Как я человек трёхмерного мира могу явить себя в двумерном мире ведь у меня совсем другое строение и я не плоский как они? Я ставлю на против них один палец и они видят круг. И миссис Плоскость говорит :" Александр это один круг". Потом я ставлю 3 пальца и они видят 3 круга, мистер плоскость говорит :" Нет, Александр это 3 круга" . И они начинают спорить говоря Александр это круг или 3 круга. В итоге они делятся на церкви 1 и 3 кругов. Но не она, ни он не понимают мою физиологию, не как я живу и существую, не что я из себя представляю. Так и в нашей ситуации .Бог являясь четырёхмерным существом явил себя в нашем трёхмерном мире в трёх Личностях являясь одним Богом. Но каков Он и как действует и какая у Него физиология не кто из людей не знает.

https://www.youtube.com/watch?v=WfPyLExSVEg&list=PLZaiBzoFXlV-pWzeljtVq2lDa0hGrmahZ&index=13&t=4s Три личности, но один Бог
Оля Уткина Глубина не есть метрика трех мерного пространства, глубина иное) Пример: Неужели у бактерий или у мета галактик более 3 осей? Если бы у нас было действительно еще одна метрика, или иначе ось пространства, скажи) куда бы полетел фотон?; или как бы тогда действовали силы гравитации? А насчет глубины - это вам к Апориям Зенона)!
Оля Уткина А где то, другое измерение? И чем его измеряют? Ученые только предполагают о иных измерениях, но уже столкнулись с пределами трехмерного мора: вот константы - масса Планка (которая составляет около 22 микрограммов), время Планка (около 10–43 секунды) и длина Планка (около 10–35 метров). Если и есть другие измерения, они должны как то проявляться, взаимодействовать с нашим миром, но такого не обнаружено до сих пор. И возможно не обнаружат...