Религия, вера
Зачем любить врагов, если непротивление злу, есть поощрение зла?
Правильно. Не фиг их любить
Потому что тот, в ком Бог, уже просто не может не любить всех.
Сергей Бреднев
Зачем тогда заповедь любить, если такой человек просто не способен НЕ любить.
Любить врагов не означает поощрять зло (или ложиться под врага),
а означает всячески помочь врагу встать на путь истины, осознав свои ошибки и сожалев о них.
А если враг перешёл точку невозврата, то обезвреживать его для окружающих даже ценой его физической жизни. И это уже не убийство, а казнь по велению творца = Духа Святого.
Сергей Бреднев
Ну вот когда враг будет тебя пинать ногами, будешь лежа на земле помогать ему встать на путь истинный.
Лена Кузнецова
:) Что-то мне подсказывает, что уголовный кодекс будет рассматривать это, всё-таки, как убийство.
Правда, если вы будете убедительно настаивать на том, что это "казнь по велению Творца" - возможно, поедете не в колонию, на принудительное лечение...
Чтобы не было в сердце нелюбви.
Сергей Бреднев
Ну то есть, когда тебя будут насиловать в кустах, не нужно терять любовь в своем серце. Это правильно. Получай удовольствие.
А борьба со злом только увеличивает зло. То, что написано в Новом Завете, люди не смогли осуществить за всю свою историю, поэтому каждый трактует эти тексты, приспосабливая под свои желания, а то, что не может приспособить, о том вопросы задает. Религиозные тексты загадочны и неосуществимы людьми на том уровне, на котором они находятся.
Сергей Бреднев
Ну если борьба увеличивает, значит полицию и армию нужно срочно распустить. Тюрьмы отменить, всех зеков на свободу выпустить. Мир и благодать настанет.
Что б налоги Паразитам платить.
Всё верно, безнаказанность порождает ещё большие преступления...
В вашем вопросе содержится неверное утверждение. Вы просто насмотрелись голливудских фильмов. В реале подавляют тех, кто борится, а тех кто любит не трогают.
пока люди не научатся любить врагов, зла в мире будет все больше и больше. Любая месть - это преумножение зла. Да и кто вам сказал, что человек, с которым вы враждуете несет зло? А может быть зло как раз в вас?
Сергей Бреднев
Ну не знаю как ты смотришь на то, что тебя затащат в кусты и будут насиловать. Может в таком случае человек несет тебе добро, кто знает...
Вадим Еременков
А вы не задумывались над тем, почему именно вас тащат в кусты и насилуют. Возможно, вы сами эту ситуацию спровоцировали.
Вадим Еременков
так то были не его личные враги, и даже не враги государства. Это были подневольные люди, которые шли туда, куда их послали. И да, человек на войне превращается в "пушечное мясо" и стреляет в такое же "пушечное мясо" не испытывая никакой ненависти лично к тому, кого он убивает.
Это не противление злу а борьба со злом в себе. Поэтому кто вам сделал зло, надо в ответ делать добро. Читайте что будет, сделавшему вам зло. И ещё. Бог на себя берёт за вас отмщение, сделавшему вам зло. Ясно?
Мы не можем быть справедливее Того, Кто нас создал- Бога .
«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» ( Римлянам 12:21)
Это вовсе не значит попустительствовать злу и не обратиться за помощью, когда нам угрожает опасность. Это значит не уподобляться тому кто так поступает, не мстить
Сергей Бреднев
Что это значит. На примере.
Соня Будурова
Коллега по работе, сосед или наш родственник поступает с нами несправедливо :)
Несмотря ни на что продолжать по доброму относится к такому человеку и не пытаться отомстить - это может принести очень хорошие плоды.
Человек может задуматься почему мы так поступаем и это может затронуть его сердце и побудить измениться .
Этот способ работает на все 100%
Враги это не зло. Сказано же, не осуждать человека, но осуждать грех и бороться с ним (с грехом).
Сергей Бреднев
С каких пор грех существует отдельно от человека? Тогда в тюрьму нужно сажать грех, а не самого человека.
Потому что Бог разделяет грех в человеке и самого человека. Человека, его душу Бог хочет спасти, а грех ненавидит.
Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Обличать грех просто необходимо - Иисус это показывал на практике жизни. Призывал обличать как братьев, так и фарисеев. Сам обличал грех.
Евангелие от Матфея 18:15
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Евангелие от Матфея 5:44
Евангелие от Матфея 18:15
Сергей Бреднев
С каких пор грех существует отдельно от человека? Тогда в озеро огненное нужно бросать его грех, а не самого человека. Написано не судите. Чем на твой взгляд осуждение, отличается от обличения?
Выражение не истинно .
Любить врага не значит поощрять его. За такой же поступок Вы оправдаете себя и однозначно простите, потому что любите. Вот так же простите и врага.
Сергей Бреднев
Что значит любить врага, когда он бьет тебя кулаками в лицо? Расскажи пожалуйста. Может обнять и поцеловать его. Чтоб передохнул немного.
Любить врагов это как и любая любовь является добром.
Зло можно победить только добром
"Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром." (Римлянам 12:20, 21)
Зло можно победить только добром
Сергей Бреднев
Правильно, если насильник затащит тебя в кусты, отдайся ему без сопротивления, победи зло добром. А на последок, скажи что любишь его.
Бессмысленно их уважать, от них никакого толку.