Религия, вера
"Все Писание богодухновенно". Б-г просто надиктовал Библию ее авторам — людям? Авторы Писания - бездушные марионетки,
которые безвольно записывали все то, что Б-г говорил к ним или через них ?
Все наговаривает что-то. Кому-то их ум, кому-то тонкие сущности, кому-то Бог. Вопрос в том кого принять в качестве Автритета.
Дух Божий не может навязывать свою волю, он общается только с тем, кто сам добровольно и свободно свою волю подчиняет воле Бога и в этом не чувствует ничего негативного
Богодухновенность не богопродиктованность. Авторы писаний сохраняли полностью свою творческую волю и личностные особенности. Дух Святой вдохновлял и просвещал, следя за тем, чтобы в вопросах догматических и касающихся спасения не было ошибок. А в какой форме, какими словами, на каких примерах раскрывали писатели эти вопросы это в воле самих писателей.
Некоторые моменты продиктованы дословно, но в основном, богодухновенность означает, что пророк был движим Духом Святым, то есть Дух давал направление и образ мыслей пророка, а пророк облекал эти образы в словесную форму, пропуская через свою личность.
Посмотрите, Евангелия и Книги пророков отличаются и манерой и стилистикой повествования. За ними виден конкретный человк. Бог никогда не подавляет личность.
Симеона Богоприимца помнишь? От то то и оно.
Бог никого не насиловал. для записи свои мыслей Он использовал мозг людей, который знает досконально.
Но и Его секретари пыхтели изрядно:
Старался Екклесиаст приискивать изЯщные изречЕния, и слова истины написаны им верно.
(Екклесиаст 12:10)
Но и Его секретари пыхтели изрядно:
(Екклесиаст 12:10)
Вы что против вдохновение котрое приходит к тем кто верен БОГУ И ЖЕЛАЕТ ГОВОРИТЬ С Богом и изрекать ЕГО СЛОВА-ЭТО ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ. ТАК ПОСТУПАЮТ ЛЮБЯЩИЕ. ЦИНИКИ ЖЕ ВСЕГДА ОСУЖДАЮТ ЛЮБЯЩИХ..
Бог создал саму душу,
так и "бездушными"
те кто пишут слово Господне быть
не могли,
вы лучше подумайте
о своей душе
и не попадёт ли она
тому кто вам ваши
кощунничества нашёптывает.
так и "бездушными"
те кто пишут слово Господне быть
не могли,
вы лучше подумайте
о своей душе
и не попадёт ли она
тому кто вам ваши
кощунничества нашёптывает.
не понятно кто или что по твоему Б тире г?