Религия, вера
Прочему христиане принимают обычную змею аж за самого сатану? ))
Ползать будешь по земле на брюхе... зверь полевой.... потомки у змеи от семени её будут... ( какие потомки от ангела?) разве можно так явно ошибаться да ещё пытаться это доказывать?
Из-за неправильно трактуемых ВЗ-ных фраз Исайи и Иезекииля.
Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. (Иезекииль 28:13-19)
Людмила Минакова
это про земного царя.... а христиане опять придумали что это про сатану.... ну не могут они не врать.... не могут....
Потому что обычная змея говорить не умеет
Людмила Минакова
в раю все говорили и даже деревья....
Потому что сам Сатана висит у них на крестовине и труп его поклонники ласкают губами на крестовине.
аллегория
Духовное и понимается - духовно... Библия - духовная книга.
Людмила Минакова
так можно такого навыдумывать.... фантазия то бесконечна
У египтян кобра была богом. И кобре приносили человеческие жертвы, жертвы, дары и подношения. То есть было поклонение змее, змеепоклонство

Анна Ситкина
Лучше бы котикам молились!
;)
Людмила Минакова
и где тут связь
Султан .
Ну, они, может быть, считали, что человек после смерти реинкарнируется в виде змеи или другого животного.. То есть ползание как бы после смерти.
Сатана в образе животных Четвертая грань образа сатаны – это его представление в образах представителей животного мира, из которых здесь представлены три образа. 1. Образ змея Первое такое представление, это змей (Быт. 3:1–2, 4, 13, 14; 2Кор. 11:3; Отк. 12:9, 15; 20:2). Он несет две основных смысловых нагрузки. Прежде всего, с образом змея связано первое упоминание о сатане в Писании (Быт. 3), когда он явился как змей, или, более образно, вселившись в змея, чтобы обольстить Еву. Кроме того, образ змея подчеркивает его хитрость, изворотливую натуру. Подобно тому, как змей был коварным, хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог (Быт. 3:1), сатана является самым лукавым и искусным обольстителем в царстве греха. 2. Большой дракон Во-вторых, сатана назван большой красный дракон (Отк. 12:3, 4, 7, 8, 9, 13, 17). Греческое слово dr‹kvn (дракон) практически без изменения вошло во многие языки. Когда сатану называют большим красным драконом, это определение подчеркивает его силу и ярость. Хотя библейские учителя часто заявляют, что обычай изображать сатану в красном одеянии и с хвостом не соответствует действительности, какая-то доля правды в подобном изображении есть, так как в приведенном отрывке он на самом деле описан как purrсw - огненно- красный или рыжий дракон, то есть цвет действительно напоминает красный, и хвост у него тоже присутствует (Хвост его увлек с неба третью часть звезд, 4 стих). Вот только вил, с которыми сатану часто изображают, у него действительно нет. Ясно, что на самом деле сатана выглядит совсем не так. Это просто художественный вымысел, использующийся для того, чтобы подчеркнуть его силу, свирепость и ярость. 3. Рыкающий лев В-третьих, сатана изображен как рыкающий лев (1Пет. 5:8). Подобно хищному свирепому зверю, он рыщет вокруг, ища, кого поглотить. Это подчеркивает его хищническую натуру: сатана разрушитель по своей сути; он стремится уничтожить и погубить.
Ну, тут не всё так просто... Вопрос в понимании оригинального слова на иврите "нахаш", которое переводится как "змей".
Собственно, не только христианские мудрецы сравнивают нахаша из Быт. 3 с сатаном. См. https://toldot.ru/urava/ask/urava_8332.html
Есть и более радикальные мнения, ставящие между нахашем и сатаном знак равенства, на основании того, что путь сатана к совращению человека напоминает извилистость и ползучесть, а как следствие, внешнюю незаметность змеиного пути. Потому, считают они, сатан назван нахашем.
В отличие от иудеев, христиане по иному понимают мотивы, цели и задачи сатана. Но это уже несколько другой вопрос.
Den Losynof
имя нахаш есть в названии НАСА-короткое-НАХАШ и символ змея на эмблеме, но со свойственной змею луквством- голова скрыта от непосвященных.
змеи там не было и нет, это лишь неправильный перевод
Людмила Минакова
а кто ж тогда
В Библии есть перекрестные ссылки. в книге Бытие описано как змей обманул первую женщину Еву, ссылка от Бытие 3 главы 1 стих посылает на книгу Откровение 12 :9 .где обьясняется, что змей -- сатана, дьявол".Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду? "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. "