Совершенно верно!
Ничего общего с тем, как её праздновал Христос с апостолами.
Христос с апостолами праздновали иудейскую пасху: закололи ягнёнка, пили красное вино и ели пресный хлеб.
Ни о каких крашеных яйцах и куличах в Евангелии не сказано.
Религия, вера
Христианская пасха, - не христианского происхождения, да?
Ну здрасти, естественно христианского
Безумный Шляпник
красить яйца- это христианский обычай?
Нет, это иудейский "Пейсах", празднование еврейским народом "исхода" из Египта, ничего себе праздничек, если учесть что за ночь до него боженька убил всех египетских первенцев по всей стране ради свободы своего избранного народца.
Безумный Шляпник
а что фараон устроил, забыл?
https://ladstas.livejournal.com/739703.html
ПАСХЕТЪ - Великий Православный славяно-арийский Праздник.
Ты не христианин... какая тебе хрен разница?
Христианская Пасха от прообраза ветхозаветной пасхи. Ветхозаветная Пасха. это вывод евреев из Египетского рабства. Египет есть прообраз греха. Новозаветная Пасха это воскресший для нашего оправдания Христос.
Тут дело больше не в происхождении, а в придуманном поводе для праздника.
Не припомню чтобы в Библии Иисус велел отмечать его воскресение...
Смерть велел отмечать, а воскресение - нет.
По сути сам праздник, это одна большая самодеятельность.
И там уже неважно, откуда нахватались атрибутов для него.
Христианского
Безумный Шляпник
красить яйца- это христианский обычай?
Христос заменил еврейскую пасху на новый завет который и есть так называемая христианская пасха.
если говорить о современных ритуалах то конечно они не имеют ничего общего с тем что дал Христос.
когда огонь благодатный не взойдёт, тогда будет не христианская
Пасха была дана Израильтянам в честь выхода из египетского рабства в 1513 до н. э. И праздновали ее как был ягненок, хлеб и вино. Во дни Иисуса тоже праздновали Пасху ели ягненка, пресный хлеб и пили вино никаких не было крашенных яиц и куличей. Когда Иисус отпраздновал последнюю еврейскую пасху, то он вел новый праздник Вечеря Господня. Поэтому с этого времени нет необходимости праздновать Пасху. Да дальше нигде в библии не написано, что после смерти Иисуса праздновали христиане Пасху. Кстати, он никогда не повелевал, чтобы его ученики праздновали его воскресение. Ведь он заповедал праздновать день его смерти в 14 нисана по библейскому календарю. Еще сейчас Иисус уже не воскресший, а как в библии написано "Царь Царей". То есть он занимает высокое положение является главой небесного Царства.