Религия, вера

Неужели только страх перед наказанием или надежда на награду являются мотивами для соблюдения моральных норм?

Bibinur Kulmanova
К сожалению на некоторых набожников и это не действует, полагаю что нужно более сильнодействующие средства, лоботомию или электрошоком пролечить основательно....
Евгений Липаков
Лучший ответ
нет мораль она в крови)))))
Страхи и "мораль" удел мира сего, потому и живут в беззаконии.
А христиане радостны и любят Бога потому, что познали как Он благ, потому и верны Ему и спасены верой в Христа.
Иоан. 3:18
Верующий в Него не судится, а
неверующий УЖЕ осужден,
потому что не уверовал во
имя Единородного Сына Божия.
МОРальных да, а нравственный человек живёт по Совести.
Очень даже мотивируют
Вроде неплохие мотиваторы
Сотрудник на работе тоже боится нарушить трудовой распорядок, иначе его оштрафуют, и ждет своего вознаграждения за честно исполненную таботу. По-моему, все честно
Тимофей
Зависит от уровня развития человека. если это человек -животное то страх наказания (палка) ежели это человек-человек то совесть, а если это человеко-бог то... впрочем это слишком высоко для вас )
Нет! Я же отвечала про совесть. Она либо есть, либо ее нет.
Не знаю как у других. Ау христиан это любовь к Господу определяет соблюдение моральных норм. Иисус сказал, если любите меня, соблюдите мои заповеди.
Думаю, это зависит от воспитания. Что в человека заложили родители. Лично я раньше тоже была хорошей, только из-за страха наказания или желания получить одобрение. Когда я это осознала, стало очень плохо. Сейчас я это делаю ради Бога, потому что я Его люблю и хочу Ему угождать во всем.
А как же любовь?))