Религия, вера

А чем моральные нормы верующих отличаются от моральных норм безбожников?

Сначала о нормальных людях - "Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"

Теперь про "моральные (точнее - этические) нормы" верующих. . они основаны на реалиях рабовладельческого общества.. . верующие - рабы, холопы.. . "люди холопского звания"...,а если говорить об авраамических религиях ...-"Поклонники бога ревнивого, мстительного и кровожадного - таков со всей очевидностью бог иудеев и христиан - не могут быть ни сдержанны, ни терпимы, ни человечны. Поклонники бога, которого могут оскорбить мысли и убеждения его слабых творений, который присуждает к вечным мукам, к истреблению всех, исповедующих иное вероучение, точно так же неизбежно должны быть нетерпимы, жестоки и злопамятны".

Что и есть, де факто.. . особенно это видно в РФ, в последнее время.. , к сожалению :((
Ольга Золотарева
Лучший ответ
Искра божия одна и та же, что у верующих, что у атеистов.
Если в нормах человеческого общежития и этики возникают иррациональные альтруистические правила и справедливость, то это значит, что из этой искры пробилось.
Ну, верующие многие считают себя типа как бы впереди и поглядывают на не верующих свысока, дескать с нами Бог.
На самом деле, до Бога им ещё как до луны пешком. У многих верующих этические нормы сдобрены изрядной порцией снобизма и неадеквата.
Типа мораль, этика, духовность - только у них. Вот такое ложное заблуждение.
Денис L_Wolf
у безбожников они отсутсвуют
Ирина T
У церковников вор тот, кто ворует, а у атеистов-тот, кто попадается.
Калерия Вастерова Вообще наоборот, или вы хотите сказать что я верующий?
Ирина Бубенщикова Глеб Жеглов тем ещё церковником был, должно быть)))
У многих верующих моральные нормы заменены страхом перед богом, адом. Манят их раем. Встречал верующих, здесь, на РВ, которые говорили прямо-если он бы не верил, то пошел бы убивать и грабить.
В формировании моральных норм безбожников отсутствует страх перед Богом. Больше ничем.
Денис L_Wolf А чего вы боитесь в отношении Бога?
основные т. н. моральные нормы христианство нагло приписывает себе, хотя человечество существовало тысячи лет (а может и больше) до еврейского перфоманса.
моральные нормы в одном обществе-одни и те же. . другое дело, что неверующим хватает Конституции, УК, ГК, НК, а верующие пытаются идентичные законы представить божьими..
только в одном
Леонид Бажаев
мораль и религия НЕ имеют никакой связи! Это знает любой человек, который окончил вуз и прошел курс истории Этики и эстетики....
По букве мало чем, по исполнению и нарушению - очень заметно.
Отличие существенное, ибо т. н. моральные нормы верующих зиждятся на страхе наказания (ответ за грех) , а моральные нормы неверующих основаны на уровне культурного развития.
Таня Карасева Ну ваш культурный уровень вы как то продемонстрировали . Это от бесстрашия ?
Христиане сформировали современную цивилизацию . Вывело народы Европы и России из языческого мировоззрения . Внедрило моральные и этические нормы . Атеизм пытается устранить эти нормы . Яркий пример это пропаганда однополых браков и секс меньшинств . Развал семейных ценностей .
Ольга Иванова
Денис L_Wolf Дык среди кардиналов католических полно гомиков?
Может это от них пошло у простых верующих?
Иезуитство с амвона пропагандировать о Боге, а заниматься мерзостью.
Смотря, что за вера
У некоторых-ничем...
A.
Azamat .
мотивацией
безбожники живут по законам ложной совести

а верующие стремятся пробудить истинную совесть (Святой Дух)
Все, что останавливает безбожника от плохого поступка - совесть и страх тюрьмы. У верующих еще один огромный фактор - сильный страх попасть навсегда в ад и сильное желание попасть в Рай.