Религия, вера
Почему христиане в подавляющем большинстве принципиально не желают изучать иудейское понимание...
...иудейских же текстов - Танаха (Священного Писания) и на его основании сравнивать со своим христианским пониманием?
Они зациклены и не принимают ничего, кроме своих догм и не в состоянии понять.)))
Анатолий Пашкин
а вы приняли догмы иудаизма?)
Потому что вы сами отказываетесь от истины.
Сергей Гусев
вот же ж... вопрос внимательно читаем!
На основании Священного Писания мы утверждаем, что христианская истина - есть ложь.
в оличии от мусульман? коиорые поголовно изучают иудейство?
Сергей Гусев
С мусульманами не так - у них своя версия Священного Писания - Таурат. Нет общего текста, на основании которого возможно выяснить, кто прав.
Оксана Леонова
а что общего у христиан и иудеями кроме национальности главного персонажа?
Оксана Леонова
ничего общего это религии разного понятия
А зачем? Зачем им думать? За них уже все додумали их пастухи.
Бахтияр Дюшембиев
Овцы боялись волка, а съел их пастух.))))
Потому что современный иудаизм это дикая смесь из старого иудаизма и каббалы. А так же не забудем что они против Христа
Сергей Гусев
Каббала всегда была частью Устной Торы. Почему Устную Тору ранее не записывали - это вопрос иной.
Сам иудаизм, конечно, в некоторой степени изменился. Как впрочем и христианство.
Но есть Священное Писание, которое неизменно - на его основании можно сравнивать иудейские и христианские версии понимания пророчеств.
в подавляющем большинстве они вообще ничего не хотят изучать, кэп, даже Новый Завет
они его в своих руках в жизни даже не держали!
считают, что вообще это даже не их тема, а только лишь попов в семинарии
пару раз в год в церковь сходить, блины на масленицу пожрать на халяву и вовремя яйца покрасить - в этом всё их "христианство"
"иудейское понимание ...иудейских же текстов"?!
да куда уж там!
у них Иисус ведь - русский парень с греческой фамилией! )))
да куда уж там!
Иудейское понимание дискредитировало себя, когда иудеи "профукали" Мессию.
Сергей Гусев
Вот об идиотизме, подобном вашему мнению, я и спрашиваю.
Наше понимание наших же пророчеств на 100% отвергает Иисуса в качестве Мессии.
Вы же НЕ ЖЕЛАЕТЕ понять, почему мы не согласны с вашим толкованием наших пророчеств.
Почему?
потому что иудеи хохочут над Иисусом из Назарета
христианской священной коровой
абыдно понимаш
христианской священной коровой
абыдно понимаш
Иудеи завидуют. Как так, взял, сам воскрес, и церковь его создалась. А у них пророки где-то на небесах. Которых и палками, и камнями. И головы отрезали, и на кресты вешали. И что там изучать? Скрижальки? Так знаем. И те, что разбиты были, знаем. А они нет.
Илья Володин
на кресты это кого вешали?
Сергей Гусев
вопрос-то не об иудеях... вы читать умеете?
Христианство это секта Иуидаизма отколвшаяся в свою унию. Иудаизм же приписал себе много из индуизма и шаманизма.
Иудейское понимание только для иудеев. Без Христа кому вы были бы известны.
Сергей Гусев
Вообще-то мы за известностью не гонимся - это раз.
На Ближнем Востоке мы были вполне себе известны - это два.
Но вопрос в общем-то не об этом. Почему вы позволяете себе быть уверенными в своей правоте, если не имеете ни малейшего представления о понимании, альтернативном вашему?
Хотят) А если в синагогу приду за какими-нибудь Книгами, дадут или выгонят также как и из мечети?)
Сергей Гусев
Тут всё будет довольно субъективно... Возникают вопросы - как именно придете (в каком виде, и т. п.), что ответите на вопрос "с какой целью интересуетесь?", ну и, конечно же, от раввина тоже будет зависеть - раввины тоже люди.
не уже ли Иисус Который Христос и Его ученики не иудеи?
Сергей Гусев
Вероотступники же.... а Павел так и вовсе разорвал связь с иудаизмом - у него и обрезание ничто, и еллины от иудеев не отличаются, и обращающихся из язычников он, видите ли, затруднять не хочет...
Какой же Павел иудей после этого?
Я ем свинину. Она мне нравится. Меня не интересует, почему евреям и мусульманам нельзя её есть.
Сергей Гусев
Да я не против, ешьте. Правда я не понял, к чему вы это написали.
По той же причине что и иудеи не воспринимают пророчества о Мессии пришедшим в мир
Сергей Гусев
Не так - именно об этом я и пишу. Эти самые пророчества Танаха мы понимаем иначе, чем христиане.
А кому приятно, когда имя Сына Божиего смешивают с грязью.
Сергей Гусев
А кому приятно, когда лжепророка и вероотступника называют Сыном Божьим?
В таких вопросах, чтобы установить истину - требуется отбросить эмоции и подойти объективно.
Почему для некоторых Библия стала поводом для преткновения?
Как и для иудея вера в Христа.!
Апостол Павел написал о первых христианах: «Мы проповедуем Христа, казненного на столбе, для иудеев — повод для преткновения, а для других народов — глупость» (1 Коринфянам 1:23). Почему некоторые претыкались из-за того, какой смертью умер Иисус?
Говоря о казни Иисуса в свете культуры Ближнего Востока первого века, библеист Бен Уидерингтон III отметил: «Это была самая позорная смерть на свете. Никто не рассматривал ее как благородное мученичество». Он также написал: «Те люди думали, что то, как вы умерли, много говорит о том, что вы за человек. Поэтому Иисуса считали негодяем, человеком, совершившим государственную измену, тем, кто заслуживал наказания для мятежных рабов». Если учесть вышесказанное, то нелогично утверждать, что первые христиане выдумали рассказ о смерти Иисуса и его воскресении.
Как и для иудея вера в Христа.!
Сергей Гусев
ну вот опять - кроме вашей христианской версии не пишете ничего
вопрос-то хоть внимательно прочли?
Вот для кого написана Библия? Вообще для всех наций и языков. Сын Бога, живя на земле, показал, как нужно поклоняться Богу, основал религию, которая угодна Богу. В Деяниях 20 глава с 29 стиха, говорится, что будет отступничество от христианской веры. Так и произошло. Более 40 тысяч христианских религий и направлений.
Илья Володин
у Бога нет сына
Сергей Гусев
вопрос-то хоть внимательно прочли?
Зачем сравнивать масоретскую блевотину искажённую!? И с писанием Бога? Т. е Септуагинты? Который находится в Острожской Библий. Ведь никониане убивали ее раньше лет 200 если находили.
И отвергаете из за Раби Акива этого Христоненавистника
Сергей Гусев
засунь себе свою библию в задницу - думаю, она там поместится, да и ей там самое место.
Наверняка будет крах иудейского самосознания, когда они рано или поздно поймут, что были Богом избранным народом лишь для безопасного появления Иисуса в качестве младенца.
Когда Божий Сын был явлен в этот мир, они, не долго думая, распяли его.
А за слова "его кровь на нас и наших детях" отвечать придется всему народу, во все поколения.
Этот показательный случай должен быть уроком и для современных христиан, которые мертвые буквы "Священной" книги ставят выше обыкновенной логики
Иисус сказал - "Ложный страх священности лишил религию такого защитника, как здравый смысл."
Как видно из истории,
страх перед авторитетом священных писаний прошлого не позволяет сегодняшним искренним душам принять новый свет знаний
Как видно из истории,
Сергей Гусев
сколько бреда вы изложили в таком коротком ответе ))))
прочтите внимательно вопрос, что ли...
вопрос в том - почему вы не сравниваете наши комментарии с вашими? откуда такая уверенность, что вы правы - если вы не имеете ни малейшего понятия о том, почему мы - на основании Священного Писания - отказываемся от христианства?
прочтите внимательно вопрос, что ли...
В каждой конфессии свои книги. Для простого верующего это много. Кроме дел житейских, заниматься вдумчиво Писаниями различных толков, это терять время и замучивать себе голову. Для профессиональных теософов, книги всех конфессий важны, но вряд ли они следуют какой то одной линии, исследуя все. Для пасторов (духовных учителей) важно досконально знать только свою линию. Распыляя внимание на сторонние учения, ослабляют концентрацию на своей линии. Так уж получилось, всем некогда.
так ты и сионист вдобавок?
Сергей Гусев
Да. А ты знаешь, что сионизм не имеет ничего общего с тем бредом, который ему приписывается?
потому что иудаизм, а точнее неоиудаизм который сегодня и имеет распространение в миру это нововведение на постхристианском поприще, а не наоборот и современные иудеи это выходцы из христианства и мусульманства, ашкенази и сефарды
Сергей Гусев
Откуда такое странное мнение? Есть Танах - общий текст для двух религий. На его основании можно сравнить наши учения.