Религия, вера

А вы задумывались, почему среди верующих подавляющее большинство- людей пожилого возраста? Может, многим нужна целая ж

жизнь, чтобы понять смысл и прийти к БОГУ?
Много и молодежи, но конечно вера приходит чрез опыт жизни. чрез познание добра и зла, чрез осмысление. Многие молодые по уму и сердцу - старцы, а есть седовласые старцы, которые по уму и сердцу -младенцы.
Алексей Калешин
Лучший ответ
Ближе к старости маразм крепчает.)))
Задумывались.. . это как раз те люди, которым не хватило жизни, чтобы понять тщетность своей слепой веры.. . или им просто больше делать нечего, кроме как ходить в церковь...
просто чем человек старше тем больше накапливается нарушений в клетках мозга
Алексей Голуб
Аисултан Байсарин не знаю, сколько вам лет! Но, по-ходу, такие нарушения у вас уже накопились)))))
Не думаю, что среди верующих большинство пожилые люди.
Скорее -это люди среднего возраста.
Просто у стариков больше свободного времени, они могут чаще
ходить в храм.
Мадина Мадина
Согласна и тому подтверждение многие великие люди (уж всяко не страдающие старческим маразмом) , которые постигли эту мудрость на закате жизни.
Смею сказать что это не так.. . Вы давно в храмах не были. Среди молодежи ОЧЕНЬ много верующих. Я вот хожу в приход состоящей на 90% молодежи. и только 10 % люди пожилого возраста.
Gru Zin
Человеческая психика не справляется с неотвратимостью смерти. Вот пожилые люди и хватаются за эту соломинку, за призрак вечной жизни. Все это объяснимо, но уж очень отдает трусостью.
Ильнур Аписов
зайдите в церковь и Вы увидете, что оччччень много молодежи ходит в церковь. Например у нас много молодежи.
Ersultan Koshbaev
Откуда у вас такие сведения? среди православных имеете ввиду? Вообще верующих в Бога очень много молодых и среднего возраста и становится все больше
НЕ так. много молодежи. Чтобы прийти к Богу- нужна не целая жизнь- а чтение Библии и размышление.
тут скорее страх близкой смерти. может не найдя смысла жизни находят его в этом. или пережив какое-нибудь горе пытаются внушить себе что все не просто так
Ali$Her Nuralin
угу:) ) смысла они не нашли, потому что его нету.. Вот и цепляемся за последнее.. в надежде..
В первой трети жизни созревает тело - человек живет телесными удовольствиями
Во второй трети - зреет Душа, человек больше живет чувствами
К третьей трети созревает Дух - человек начинает жить Духовным
Это в большинстве.
Есть люди, которые рождаются с духовными запросами, а есть такие, которые всю жизнь живут запросами тела
практически все пожилые люди - старой закалки.
их с детства приучили к этому.
Вика Вика
Аисултан Байсарин а вы с историей на ВЫ? Вам известно, что нынешнее поколение пожилых людей - это выходцы СССР!!!!А в СССР Бога не было, даже вера преследовалась государством! У них тогда была вера в коммунизм! Следовательно - ваш ответ не верен!!!!
Жанибек Корабаев кто приучили? коммунисты??:))))))))
Юлечка Шистерова Нынешние пожилые люди прошли советскую атеистическую школу.
К чему их приучили ??
В молодости на все это нет времени. Есть земное будущее, о котором обычно думают. В старости перспективы неутешительные, поэтому задумываешься о религии. Так как-то веселее жить, когда есть надежда на вечную жизнь.
с возрастом голова хуже работает.
Victor_999 .
Чем ближе смерть, тем больше страха перед ней и желание обезопасить себя. На всякий случай
Простите, но вы путаете термины.. .
В церкви ходят в основном люди более старшего возраста.. . Это да.. . Но это т. н. воцерквленные люди.. .
Но это не значит, что более молодые поколения - суть атеисты.. .
Проведите опрос.. . Только не здесь.. . среди троллей.. . А среди реальных людей...
Аисултан Байсарин вы не поняли вопрос!!!!Я не говорю за хождение в церковь! Туда ходят и для того, чтобы молебен за упокой живым заказать....( Я хочу этим вопросам сказать атеистам, что у них еще есть время ОДУМАТЬСЯ)))))!!!!
Не знаю, откуда такая статистика, но в нашем приходе я насчитал всего 2 бабушки. И обе они свою веру пронесли сквозь тоталитарный атеистический режим.
Ну а в целом, всё зависит от человека: кому-то жизнь нужна, чтобы понять очевидное, а кто-то уже с детства в церковь просится. Всё зависит от смирения в человеке.
...так и пожилые были когда-то молодыми)))))))))
Молодым нет времени на эти раздумья. А к старости, возможно, это само с собой приходит.
С возрастом обычно приходит мудрость. Правда, не ко всем...
Alina Gnev