В Библии говорится о том, что Адам, Ева и их ближайшие потомки жили +-900, но потом господь сказал "не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."
Бытие глава 6 стих 3. Но 120 лет это всё равно очень много, даже в Японии, а яаонцы самая долгоживущая нация средняя продолжительность жизни 90 для женщин, 85 для мужчин, но никак не 120. До 120 лет доживает лишь небольшой % людей. И у меня вопрос почему люди в среднем живут меньше, чем должны?
Религия, вера
Почему люди в Библии жили больше чем сейчас?
Так сделали. На большее не смогли....
Потому, что были духовнонравственно лучше нас
Xosrov Nadjafov
Особенно те которых в потопе утопили?
в сказке колобок говорится, что булки умеют принимать смелые решения, бегать от пекарей, петь песни. почему?
считается что во многом способствует экология заметьте в библии далее был написан еще более короткий век 70 при большей крепости 80. это более похоже на теперешнюю правду. как одна из версий мироздания считается что ранее на заре человечества на земле не было воды и дождей. но земля орошалась паром. сама вода была создана как твердь на небе твердая структура воды замечена на некоторых планетах. эта небесная твердь защищала землю от ультрафиолетовых лучей. и люди не облученные радиацией жили очень долго. после во времена Ноя твердь изменила структуру стала превращаться в жидкое состояние и пролилась с неба на землю дождем. так что затопила всю землю. и чтобы земля осушилась потребовалось много времени. теперь большое количество воды скоплено в океанах и ледниках. а солнце радиацией сокращает жизнь людей зато теперь есть дожди на земле
Борис Шашков
что такое озоновый слой?
Xosrov Nadjafov
Так это во время потопа, экология испортилась?
Раньше люди жили по Лунному календарю . Год по Лунному календарю - 28 дней, 910 лет по Лунному календарю - 70 лет по Солнечному календарю, но даже до 60 лет мало кто доживал в те далекие времена, так что нет смысла верить тому что написано в Библии о продолжительности жизни наших дремучих предков, даже в нынешние времена редко кому удается прожить до 100 лет и более, человек это (чело век) , а век ( 100 лет) - условный срок жизни человека совсем не жестко установленный срок .
Асия Сок
В лунном календаре 15 месяцев, что близко к солнечному. Только в нём не 28 дней в месяце.
Всемирного Потопа никогда не было, хотя крупные наводнения и цунами случались, как и сейчас. А продолжительность жизни людей в глубокой древности была не огромной, а удручающе короткой. И это не предположение, а давно уже доказанный археологическими исследованиями факт. До глубокой старости доживали лишь очень немногие люди.
Во времена, описываемые в Библии люди редко доживали и до 60 лет.
Потому что жили натуральным хозяйством, работали на свежем воздухе и ели натуральную пищу, а еще не страдали зависимостью от соблазнов
Борис Шашков
ага и немылись месяцами, и чумкой болели, вот времечко то было, эх сейчас бы в средневековье, а лучше в пещеру
Тогда РПЦе не было .
Библия, как и многие сказки, склонна преувеличивать
А в Чебурашке вообще никто не умер
В сказках и не такое бывает...
На самом деле только первые люди жили дольше нашего, например в первом веке от Рождества Христова, средняя продолжительность была 30 лет.
В 19 веке средняя продолжительность 40 лет.
А значит сейчас люди живут намного дольше, чем во все прошлые века.
Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
(Псалтирь 89:10)
Потому, что были лунные года.. их года надо делить примерно на 12-13...чтобы на наши солнечные перевести
Тут правильно заметили, что люди были созданы совершенными. Это значит система самовосстановления была записана на роду. Род - genus (лат), то есть в генах. Люди должны были жить вечно. Но вспомните - в раю было 2 дерева запрета, и второе - дерево жизни. Недаром после грехопадения и изгнания из Рая, бог поставил охрану, чтобы плод бессмертия не съели.
И так записано в 2 Петра 3:8 "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день."
Поэтому обещание Бога "«И заповедал Господь Бог человеку: "... а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» - исполнилось.
Ни один из потомков Адама и Евы не дожил до 1000 лет. Адам - 930, Мафусаил 969 - долгожитель, Ной - последний 950. После потопа стали есть мясо и назначенные Богом даже 120 лет исключения выживают.
Потому, что были ближе к совершенству.
вас действительно только это заинтересовало? а то что бог вселенную создал за 7 дней не смущает, или то что женщина выросла из ребра адама? почитайте там много чего интересного найдете) а интересно животных из чего сделали, свинью наверно из машонки адама, горилл из волос подмышками адама, медведей из волос на ногах, интересно а из волос из жопы адама кого сделали, а я знаю, тебя, кек.
Изначально было задумано чтобы люди жили вечно но так как Адам и Ева согрешили у них отобрали дар жить вечно, почему тогда было 900 лет а теперь 90 ?
Тогда их было 2 и надо было чтобы наполнили землю, за эти 90 лет можно на множится но не так продуктивно как за 900 лет, и после потопа снова остался Ной и его семья также Бог им велел чтобы они наполняли землю
(Бытие 8:17)
Сергей Смородин
И сколько у Ноя была продолжительность жизни?
Нужно брать в расчёт меньшую греховность, развращенность, отступление от Источника жизни, скорость вращения планеты, насыщенность кислородом, атмосферное давление и ещё, возможно, сотню факторов, которых сейчас нет и объяснить нельзя. Но Бог положил людям 120 лет ввиду развращения. Человек стал из ряду вон самостоятельным. И чтобы ускорить процесс, Бог ограничил время.