Религия, вера
Противоречия между доктринами Христианства и Ислама, действительно столь принципиальны, чтобы иметь для каждого учения
свою религию? Триединый или единый Бог, Христос пророк или Бог, ну определится после смерти, зачем сейчас противостоять, пусть каждый верит в свои нюансы, но в целом же Бог, центр обоих вер... Не стоит ли продвинутым лидерам в данных религиях агитировать за единство веры, своих адептов, в рамках любви к Богу, обходя, неопределённые нюансы? Верующие христиане и мусульмане желаете ли Вы объединения в факте просто веры в Бога? Подталкивать Вас к сближению, может только слуга Сатаны?
Последне предложение в дополнении провокация!
Мало у вас знаний про религии...
Стрельцова Татьяна
Последнее предложение, вопрос). Ответив правдиво на него, с него все маски сорвутся.)
Как могут объединиться считающие Иисуса тварью с теми кто считает Иисуса Творцом?)
Сулу Танабаева
Тварью? Где вы такое видели? Напротив Исламская религия с почетом относится ко всем Посланикам ( Мир Им ) . Советую прочитать Благородный Коран ( перевод В. М. Пороховой ) на русском языке : https://quran.com.ua/meal/porohova
Елена Дроздова
Читал Коран на армянском, Бейрутское издание.
Сулу Танабаева
Я вам настоятельно советую ознакомится с переводом И. В. Пороховой ) Просто с ума можно сойти, очень сваливает на этническую дискриминацию.. Все детство росла с альтруистическими убеждениями и к тому же Ислам отрицает насилие и тому подобное. Просто есть среди этих людей "твари" которые ложно оправдывают свои преступления под предлогом что мы это делаем ради довольства Аллаhа..
Всё это чушь.
Всё дело в том, что если бы Магометане хотели верить в Христа, то они бы давно уже уверовали, ведь до создания Магометанства, Христианство уже существовало 6 веков.
Но Магомет специально создал иную религию, которая бы противоречила Христианству, потому он всё заложил так, что бы никогда Христианство и Магометанство нельзя было объединить.
А значит не о каком согласии или объединении, речи идти не может, ведь Магометане верят в своего вымышленного бога, который к Христианству не имеет никакого отношения.
Гулим Толегенова
...а как же диметилтриптамин?... химически бог один и тот же... м?...))))
Валерия Мирошкина
>>>Но Магомет специально создал иную религию, которая бы противоречила Христианству, потому он всё заложил так, что бы никогда Христианство и Магометанство нельзя было объединить.
В принципе всё так, но...
Но Павел специально создал иную религию.... и т. д. по тексту.
Как там у вас про соринку и бревно?
В принципе всё так, но...
Как там у вас про соринку и бревно?
между философиями этих религий действительно много общего. И обе религии говорят о том, что человек поражен грехом со времен Адама, по этой причине и отделен от Бога (Аллаха) Но, если в Исламе возвращение к Богу возможно через заслуги самого человека, то в Христианстве возвращение к Богу возможно только через жертву, которой и стал Иисус.
Нет различий между доктринами. Потому, что она одна, от Бога.
Сравни заповеди Ислама, буддизма, иудаизма и Христа .

Я за обьединение! но не за идеологическое! хитрО... Да? Я за то, чтобы никто не навязывал свои взгляды
какому богу и каким манером и на каком языке не молись - всё заканчивается диметил триптамином...
вывод - бог един для всех...))))))
Овцы.. вот где соль зарыта!!
Ислам отрицает идолопоклонство, а христианство (кроме некоторых направлений протестанства) - признает.
Диана Айжарикова
Да, у меня есть иконы... И представь на них никогда годами не бывает пыль! Заметил это только после крупного ремонта!
Мифология у них одна и та же, отличаются по большому счету только какие-то поэтические тонкости этой мифологии и традиции касательно поведения, табу, дресс-кода, ритуалов и тп. То есть, отличия исключительно КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ.
Нравится вам арабская культура - идите в ислам, нравится греко-римская, европейская - вам в христианство.
Все дело в том что вера это как вектор направленного действия если например вы дверь открываете не в ту сторону то вы никогда ее не откроете !! Тоесть не получите желаемого результата но при этом вы можете утверждать что открываете дверь! Так же и верой если вы ее не правильно направляете то вы можете утверждать что верите ( и это ваше право во что и в кого верить ) но при этом ваша вера непринесет пользы!!!
Стрельцова Татьяна
Величие Аллаха, не способно, позволить каждому открыть дверь в свою сторону, и при этом сделать так, что дверь будет открыта к нему? Не может быть так, что лишь индивидуальное эго, считает именно свой вариант единственно верным, но по факту, правы все, ну допустим просто верящие в абсолютного творца, как бы его себе они не рисовали?
У нас в Коране есть призыв к общим основам:
Скажи [Мухаммад]: «Люди Писания, давайте придем к единому мнению (единодушию, согласию) [в следующем]: не поклоняться, кроме как Аллаху (Богу [30]), никого и ничего не возводить на Его Божественный уровень. Также пусть одни из нас не берут себе других в качестве покровителей [законодателей, запрещающих или разрешающих], помимо Бога».
Если они не прислушаются (отвернутся), тогда [вы, следующие за пророком Мухаммадом] скажите: «[Пусть вы, иудеи и христиане, расходитесь с нами во мнениях, а мы с вами, но все же] будьте свидетелями того, что мы (мусульмане) покорны лишь [Одному] Богу».
Ам... последнее предложение странное ..а ну ладно ниче..
1. Здраствуйте, я мусульманка. Насчет противоречий верно подмечено. Мы верим в Единого Бога . Почитаем всех Пророков и Пророка Иса ( Мир Ему ) , Святую Марию.
В нашей религии Всевышний Аллаh - Свят и Пречист. Он не был рожден и не рожал и нет ничего подобного Аллаhу. В Христианской Религии зачастую мне приходилось слышать о Триедином Боге. И мол Пророк Иса ( Мир Ему ) его сын ( АстагфируЛлаh ).
3. Обьединения? Врят ли такие противоречия можно обьединить.
Но хотелось чтобы была вера в Единого Бога.. А в остальном схожие запреты ( на те же грехи )
4. Насчет концепции и всего такого.. я думаю надо просто всегда оставаться человеком )
Стрельцова Татьяна
Во мне живёт мнение, что и Ислам признаёт то, что Иса (мир ему) сын Бога, но просто Богом не является. Или я ошибаюсь в таком знании?