Религия, вера

На какие три вопроса по теме библейских событий вы так и не нашли ответа? Может быть, искали, но не нашли?

.например: зачем богу нужно было это дерево познания Добра и Зла в раю? Эта ложка дегтя в бочке меда. То есть там оно росло (зачем? для чего?), значит так нужно было ( а почему?), а в новом раю ничего не будет мерзкого, как обещано было в одной из последних глав Откровения.
Anar Abdulov
Как Христос по Божеству мог оставаться всеблаженным при том, что он одновременно страдал? Как это? Два состояния одновременно?

Отдыхает Христос с момента воскресения или же страдает по сию пору вместе с каждым верующим?

Молился ли Христос во время моления о Чаше трансцедентному Богу, частью которого Он же Сам является?

Является ли угроза геенной огненной педагогическим приёмом Бога?

И несколько вопросов в собственной жизни, на которые пока не получил адекватных ответов от священников, а главное, сострадания.
Сергей Сиротин
Лучший ответ
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
&
1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. (Книга Бытие 22:1)
3. ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей…
(Книга Второзаконие 13:3)
1. Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских… (Книга Судей 3:1)

7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
(Книга Исход 11:7)
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
(Книга Исход 19:4)
&
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен…
(Деяния св. Апостолов 10:34)
17. ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров,
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства.
(Вторая книга Паралипоменон 19:7)

1 Иоанна 4:18
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь — в озере, горящем огнем и серою. Это — смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 21:8)
&
Псалтирь 110:10 Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
Притчи 1:7 Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
Притчи 9:10 Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум;
Anar Abdulov у вас нет вопросов ?
Наталья Кузнецова Молодец, ты изучил книгу со сказками. Очень по-детски
Не ищи истины там где её нет.
Shain Khasiev
Все вопросы, которые у меня возникали по Библии, Бог мне открыл и сказал на них ответы.
Дерево же познания добра и зла, было для проверки людей, ослушаются ли они Бога или нет. Тут всё просто.
Anar Abdulov зачем было водить евреев 442 года по пустыне, если ее можно было пересечь за несколько месяцев или даже недель? тут можно за ответ конечно принять то, что они были наказаны богом, за идолопоклонство;
но... как понять ЭТО: "...не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею"

Разве не сатана князь этого мира и разве не он дает власть тем, кто поклонится ему, даже Иисусу предлагал.
И еще: разве иноземец, которому надо давать в рост, не является тем же ближним, что и брат твой? Здесь предлагаю вспомнить притчу о добром самарянине
Anar Abdulov 40-42 года по пустыне ( в первом комментарии конечно же опечатка с количеством лет "путешествия")
Вопросов было много по прочтении, сейчас уже выветрилось из гловы.
Ну некоторые вспомню.
Что означает огненные колесницы?
Куда Бог забрал живых на огненной колеснице Еноха и Илию ?
Почему любящий Бог такой жестокий?
Почему библейский Бог имеет человеческие черты характера, обижается, посылает всякие пакости от обиды, гневается и прочее, ревнует к своим рабам?
Влада Таранова
Anar Abdulov весьма интересные вопросы;
Марина Савельева Огненные колесницы не имеют особого значения.
Бог забрал Еноха и Илию на Небо, это прямо написано в Библии.
В то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шел Илия с Елисеем из Галгала.
(4-я Царств 2:1)
Бог не жесток, он просто по другому относится к людям.
Ведь когда вы пройдёте по дороге, и раздавите 10 червей, и 100 муравьёв, черви и муравьи так же будут про вас думать что вы жестоки.
Человек создан по образу и подобию Бога, а значит не Бог имеет человеческие качества, а человек имеет Божественные качества, которыми наделил его Бог.
Влада Таранова Я конечно не хочу с вами спорить, но вот я огненные колесницы представляю в виде летательных аппаратов нового образца по типу НЛО.
И живыми Бог забрал Еноха и Илию на небо, это на другую планету.
Бог жесток, исходя из литературного жанра авторов писания, мышление человеческое никуда не уходит, наоборот подчеркивает всю приземленность мышления земного человека.
А так я со многим согласен, про Божественные качества в человеке, творчество, выбор добра и зла по свободной воле, про возможности к познанию и развитию, к видению красоты, музыки, и других чувств, они не могли возникнуть просто так.
а у тебя типа есть ответы?
Anar Abdulov мне типо интересно
С чего евреи решили, что мир сотворен, и что животные созданы для человека?
Наталья Кузнецова Это называется когнитивная простота. Можно продолжить: солнце светит, чтобы нам тепло было, ночь наступает, чтобы мы ложились спать...
С деревом познания добра и зла мне как раз-таки всё понятно.

Деревом для познания добра и зла, вкушать от которого, как сказано в Быт. 2:17, человеку опасно для жизни, Бог называет полевое информационно-энергетическое дерево жизней. Его животворительные потоки, поступающие в ум человека через его душу, – это пища для ума, вещественным носителем которого является головной мозг человека, координирующий работу всех частей человеческого тела, и сам в свою очередь изначально идеально согласованный с душою.
Пока человек целиком и полностью пропускает через свой ум животворительные потоки чистыми, пока он «не вкушает от них», т. е. не уменьшает их и не подвергает искажению своими негативными мыслями, движимыми негативными эмоциями, осуждающими творение Бога, мозг человека, находящийся в полной гармонии с душой, остаётся совершенным и обеспечивает идеальное взаимодействие всех частей человеческого тела, сохраняя таким образом не только безупречное здоровье человека, но и гармонию в сотворённом для него мире, поддерживая её энергией позитивных мыслей.
В таком случае в теле человека, построенном по проекту, содержащемуся в его живой душе (по сути являющейся носителем генетической информации на полевом уровне), и поддерживаемом непрерывно поступающим в него через душу животворительным потоком, постоянно происходят восстановительные процессы (починка организма). Отработанные клетки слаженно работающего организма заменяются на новые, «сами собой» заживляются случайные раны и т. п. Так животворительный поток энергии, поступающий от дерева жизней в мозг человека через его душу, противостоит действию Второго разрушительного начала термодинамики в теле живого организма. Только оставаясь гармоничным сам, телесный человек мог выполнять свою негэнтропийную миссию, т. е. хранить гармонию в сотворённом для него мире, поддерживая её энергией позитивных мыслей.

У меня остался вопрос, почему Творец не сотворил такую вселенную, в которой не действовал бы Второй (разрушительный) закон термодинамики.

Здесь ответы на многие вопросы, которые возникают при чтении первых глав Книги Бытия -- одной из самых трудных в Библии книг для понимания: https://www.proza.ru/2018/11/10/49
Наталья Кузнецова Я отвечу на твой вопрос. Потому что бога нет. Но вы же дети и вам нужен вылуманный пресонаж
У меня есть вопрос. Почему так много людей с магическим мышлением? Взрослые люди вроде, а верите в сказки, во всяких там выдуманных божеств. Вам не стыдно?
Anara Almuhambetova
Не понял, почему так получилось,
что Библия запретила есть свинину, но никто не этого не заметил.
Anar Abdulov нигде я этого не встречал, наоборот, тот же апостол Павел например призывал не отказываться от пищи, которая дана богом и всё такое
Светлана С. Л. 6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Иудаизм твоя религия брат