Ведь католичество (да и вообще христианство) отрицает предопределение о конечной судьбе человека, и спасение или погибель - все в его руках. А астрология, как считается, может предсказать судьбу.
Читала мнение, которое пыталось примирить обе точки зрения: астрология не может предсказать судьбу (поступки), она может лишь составить натальную карту (качества характера). Но ведь разве не от черт характера зависят поступки, ив конечном итоге - судьба? Есть даже поговорка - посеешь характер, пожнешь судьбу.
Так как средневековые европейцы могли пользоваться услугами астрологов (у многих дворян и даже королей были придворные астрологи). Правда, еще попадалось, что астрология в то время в Европе была не в почете, но больше - обратное... Если учение несовместимо с догматами веры, разве Церковь не должна была заклеймить его как ересь (грех)? Или верили в это, а потом каялись на исповеди?)))
Религия, вера
Как средневековые католики могли верить в астрологию?
Все правильно: привлекательная культура не подавляет другие.
А Доминиканцы не могли охватить всё.
Астрология не предполагала никаких духовных практик, поэтому относилась к народной традиции.
Латинская вибрация нисколько не утратила своих исцеляющих качеств.
https://www.youtube.com/watch?v=llxt1iLUK6c
А Доминиканцы не могли охватить всё.
Нормально уживалось, астрология рассчитывает только время возможного события. Например у человека несколько точек смерти, в другое время умереть маловероятно.
так католичество с 1054 года само ересь
Если изучать этот вопрос и дальше, то можно найти много интересного. Например то, что сами астрологические светила - заложники своей судьбы)
Что уж говорить о средневековых католиках)
Откровение 12:9 "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангел. "
Желая погубить как можно больше людей, он «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» . Сатана прибегает к обману не от случая к случаю. Обман — это его тактика, которой он пользуется постоянноa. Он всеми возможными способами, не гнушаясь хитростью и вероломством, ослепляет умы неверующих и отводит их от Бога.
Говорится ли в Библии, что из сотен существующих религий можно выбрать любую, и все они угодны Богу? Иисус Христос дал наставление, из которого следует абсолютно противоположный вывод. Иисус послал Павла к людям из других народов «открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу» (Деяния 26:17, 18).