Я понимаю, маловероятно - но зачем начисто исключать такой вариант? Ведь мы же знаем будущего. И мы не знаем, какие есть добродетели у человека, кроме грехов, какое у него было прошлое (что его подтолкнуло к такому образу жизни), всегда есть смягчающие обстоятельства...
Среди святых тоже было немало грешников! Один святой до обращения убил, кажется, 300 или 400 человек - и это не помешало ему потом покаяться... Ведь не стоит же, в самом деле, счетчик: 100 грехов совершишь - еще сумеешь покаяться, а на 101 - извини, у тебя эта функция выключится ((( Еще я подумала как то: Марию Египетскую наверняка многие осуждали, и думали, что она не спасется, а она не только спаслась, а и сумела стать святой!)))
Быть может, людей останавливает мысль, что после тяжких грехов измениться труднее, т. к. грех уже укоренился в душе, и придется приложить множество тяжких усилий. Однажды я прочитала тяжкую фразу: есть грехи, превышающие покаяние - "если человек за годы беззаконной жизни ожесточился сердцем настолько, что даже при искреннем желании изменения не может стать другим. Он психологически уже не способен к этому" (цитата). Я тогда очень испугалась и плакала ((( С этим я согласна - нужна огромнейшая сила воли... не у всех она, к сожалению есть (и у меня нет воли бороться с некоторыми грехами). Но мне кажется, Бог поможет и тем, кто хочет, но не может (((
Простите, что так сумбурно, и возможно, жёстко и резко написала... Просто самой стало интересно. Я сочиняю историю, там по сюжету герой - страшнейший грешник - покаялся и стал святым... Но для этого он приложил многолетний титанический труд. И мне почти все говорят, что в жизни такое маловероятно (((
Религия, вера
Почему большинство людей не верят в возможность покаяния грешников? (Простите, что много текста!)
Такое бывает и в обычной жизни. Я был свидетелем того, как запойнейший пьяница (+остальные грехи и грешки, обычные для алкоголика,) покаялся и ИЗМЕНИЛСЯ.
Мы употребляем слово "покаяние" или "исповедь", которые не вполне правильно передают суть Таинства. Греки используют слово "метанойя" которое можно перевести как "перемена, изменение".
Вы могли неоднократно слышать, что покаяние "на словах" ничего не стоит. Каяться нужно делом. Обидел - испроси прощение, Убил - спаси жизнь (т. н. "долг жиэни")Украл - верни прибавив некоторую часть к украденному, Лень обуяла - трудись. Соврал - скажи правду так и прочие грехи...
Разные причины могут быть. В каждом отдельном случае нужно разбираться персонально.
Посему напишу.
Береги душу с молоду! А тело при старости и болезнях!!!
Не для того они грешили всю жизнь, что бы потом взять и поставить крест на проделанной работе...
Много букв прошу, ибо не читал. Но замечу, что твое мнение о большинстве представляется надуманным- большинству по барабану проблемы грешников.
Иоанна 3:16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь.
Бог не ведёт подсчёт грехам, Он отдал своего Сына абсолютно за всех людей. И у всех людей есть возможность раскаяться и обратиться к Богу. Псалом 102: 8-10
« Иегова милосерден и великодушен, Медлен на гнев и исполнен любящей доброты. Не всегда будет искать вину И не вовек будет негодовать. Он поступает с нами не по нашим грехам И не воздаёт нам тем, что мы заслуживаем по своим беззакониям...»
Светлана Ковшарова
"....Иоанна 3:16 Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь...."
Давно бы остановил бы бардак в этом мире

Дина Бугадинова
Иеремия 29:11: «Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Иегова.— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду».
Разве здесь говорится, что Бог не хотел, чтобы люди были счастливы?