Религия, вера
Иисус .- "Говорите только да, да .Нет, нет, все остальное от лукавого ". Как это понимать ?
Речь шла о клятве (что нельзя клясться ни Небом ни землею, ни собою, ни другими), а только да, да, нет-нет.
Это значит, что за сложным ответом, за многословием легко скрыть своё лицемерие и ложь, а словами Да или Нет человек ясно выражает своё отношение к любому вопросу
Третьего не дано. Слушать Бога или нет, а третьего не дано, например быть атеистом.
на да-да.
на нет-нет.
Учиться всегда говорить злу - нет, а добру - да.
И не путать это местами.
Не иметь скрытых мотивов и корыстных расчетов)
Света Зеленина
немногословие одним словом :)
Так и понимай. Мужик сказал - мужик сделал.
Здесь речь идёт о том, что человек должен держать своё слово.
Да будет по - вашему да, да нет, нет – то, что выше, то от лукавого. Скажите, какая польза от того, что каждый день подписываются целые горы всевозможных «документов». Кто стал жить от этого лучше? Поэтому, роспись, а особенно в «документах», есть от лукавого. Я не советую этого делать. Будьте свободны от этого. Или, например: у вас диалог с человеком, облечённым в погоны, представляющим «законодательную власть». Но при диалоге вы чувствуете духовный дискомфорт, давку. Знайте, перед вами оборотень. А вообще интересен тот факт. Как казённые тряпки меняют человеческую сущность. Если подобному дана власть, зачем давить чарами? С жалостью относитесь к таким людям, помня о том, что спасутся все, но, только как – бы из огня__(2Петр. 3,10).
Также не признаю и не приветствую людского лицемерия, в отношении обращения. Как можно обращаться к человеку на «вы», когда он один. Конечно, скажут: это знак уважения. Я так не скажу. Это есть знак безумия. Каждый обращается к Творцу на ты. Творение не выше Творца, согласны? Когда творение, ставит себя выше Творца, тем самым подписывает себе смертный приговор. Особенно изощряться в подобном безумии любят «пастыри». Хотят, чтобы к ним обращались: «ваше святейшество», «владыка». И это те, которые отреклись от Бога, попрали Его закон? И во всю обдирают простолюдинов. Конечно, они ссылаются на давность преступленья. Не осознавая того, что, чем дольше долготерпение, тем ужаснее наказание. Приняв осквернённый сан от преступников, сами, своим бездействием, сделались преступниками. А люди ничего не подозревая, продолжают их кормить, давая им этим ещё глубже изощряться во лжи, коварстве, нечестии. Также позволяют им «крестить» своих детей. Кому позволяют? – преступникам?
Да нет наверное... -фраза, приводящая в ступор - точно от лукавого)))
Иисус знаком с еврейским словоблудием - отвечать не коротко и прямо на вопрос, а вокруг да около, затуманивая тему.
Но ведь он сам, - еврей до мозга костей! - ни да, ни нет.
Стоит почитать его: "Ты сказал" и "Ты говоришь". И на суде у Пилата.
А это чтоб не юлили словами, как евреи любят это делать. Лаконичность и прямота здесь возводится Христом в добродетель.
Тамара Первова
хорошо. ответьте мне коротко, пожалуйста: Вы перестали пить коньяк по утрам?
"Да" и "нет" - чистый, однозначный термин. Всё остальное - нечистое, полуда. полунет. А "нечистым" известно кого кличут.
Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф 5:33-37)