Религия, вера
Откуда у евреев уверенность, что Тору им дал Бог, а не Дьявол?
Ведь в библии сказано, что и ангел тьмы может облачаться в облик света? На горе Синай, так понимаю, означает, под небесами. Сразу вспоминается фраза "духи злобы поднебесной" Совпадение?
Ну тогда чем этот "дьявол" от Бога отличается?)
Тоже самое, а Библия от Бога или от Дьявола, где уверенность, а где уверенность в том, что все это правда, а может ложь, и так далее. Вывод: от сюда кто верит, тот становится верующим, значит принял на веру, это называется слепая вера, она хуже всего, от сюда люди принявшие слепую веру превратились сами в слепых и слабо мыслящих.
Ну мало ли что там в Библии сказано? На заборе тоже написано. Как Библию, так и Тору - написали люди. Вы для начала ознакомьтесь с протоколами всех Вселенских Соборов. У Вас отпадут многие вопросы.
Можно и так сказать, ибо Тора это искаженный (украденный) Шримад Бхагавад 5 песнь из ведической культуры.
апо вашему Сатана решил Самого Себя перехитрить?
Было бы довольно странно, если бы дьявол дал нам такие заповеди как "не убивай", "не кради", "не прелюбодействуй", "не лжесвидетельствуй", не желай чужого", и т. д. и т. п.
Адлет Тагиберген
А давать деньги в рост чужеземцу можно.
Семен Чумаченко
Почему тогда поведение евреев из Торы противоречит наставлениям Иисуса? Кто из них прав и что из них действительно от Бога?
В Библии о евреях написано в конце, видимо по уверенности в написанном о том, что последнии станут первыми, но это написано всем народам .
Дьявол такое не потребовал бы)
Притчи 6:16—20: Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе: 17 высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, 18 сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, 19 лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями. 20 Соблюдай, сын мой, заповедь своего отца и не оставляй закона своей матери.
Псалом 11:5: Иегова сам исследует как праведного, так и нечестивого. Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа.
Притчи 8:13: Страх перед Иеговой в том, чтобы ненавидеть зло. Тщеславие, гордость, путь зла и извращённые уста я ненавижу.
Исаия 61:8: Я, Иегова, люблю справедливость и ненавижу грабёж и неправедность. Я верен, и дам им их плату. Я заключу с ними соглашение на века.
Из тысячилетнего феноменологического опыта