Религия, вера

Что действительно от истинного Бога, учение Иисуса Христа или Тора? Ведь там противоречия.

Dexter Morgan
"Ведь там противоречия."

Какие?
Dmitrij Novozemcev
Лучший ответ
Dexter Morgan Иисус говорит подставлять щёку врагам, а евреи говорят, бить их камнями, потому что так велит Бог.
Ирина Туровци В ветхом завете сказано не прикасаться к трупам, кто тронет мертвеца тот нечист семь дней. А на базе нового завета есть культ мощей и целования трупов.
Тома Голубева Да блин... Открываем евангелия - и видим:
"вам говорили.... а я говорю вам...."
То есть Иисус открытым текстом противоречит Писанию.
Бог - надуманная константа некоторой высшей силы объединяющей всё, она (сила) может и есть, но называть её термином, который вызывает кучу споров и противоречий - сложно. Я думаю что не существует никакого "истинного Бога", есть много богов, и они в куче и есть то, что называют "единым", что единым никогда то и не было
Оксана Круглая
Учение Иисуса Христа, как и Тора от Бога, НО Тора была дана евреям на время до пришествия Мессии и заключения Нового Завета.
Adil Tulep
Там противоречия, потому что задачи Ветхого Завета и Нового разные.

Задачей Ветхого завета была изоляция еврейского сообщества для создания в нём условий прихода Мессии.
В задачи Нового Завета входит распространение Благой вести о Спасении человечества.
там нет противоречий
Ольга Жмаева
1. Тора от демона, называющего себя "богом израилевым",
а также "богом Авраама, Исаака и Иакова".
Имя его Иегова.
2. Учение Христа от Бога Всевышнего - Отца и Творца всего
нашего Мироздания.
Они противоречат как между собой, так и внутри себя.
Ибо их "Бог" - Сатана. Двуличное существо.
может быть так, что противоречия только в определенно-мерном пространстве рассмотрения, а может, если добавить одно или более измерений, то и противоречия не будет ...ну понятное дело не просто добавить а понять или открыть его (их, измерений) сущестование ...
Лана Потапчук
Что такое Тора?
Слово «Тора» происходит от древнееврейского слова тора́, которое можно перевести как «учение, наставление», а также как «закон» (Притчи 1:8; 3:1; 28:4). Следующие примеры показывают, как это слово используется в Библии.

Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется «книгой закона Моисея» (Иисус Навин 8:31; Неемия 8:1). Судя по всему, первоначально она представляла собой одну книгу, но позднее для удобства ее разделили на части.

Словом тора́ также обозначаются конкретные законы, данные Израилю, например «закон [тора́] о приношении за грех», «закон о проказе» и «закон о назорее» (Левит 6:25; 14:57; Числа 6:13).

Иногда слово тора́ указывает на родительское наставление или поучение, исходящее от мудрецов или самого Бога (Притчи 1:8; 3:1; 13:14; Исаия 2:3).

Что содержится в Торе, или Пятикнижии?
История отношений Бога с людьми со времени сотворения мира и до смерти Моисея (Бытие 1:27, 28; Второзаконие 34:5).

Постановления Моисеева закона (Исход 24:3). Этот Закон состоит более чем из 600 предписаний. Среди них выделяется «Шма», или иудейский символ веры. В нем, в частности, говорится: «Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всей жизненной силой» (Второзаконие 6:4—9). Иисус сказал, что это «первая и самая важная заповедь» (Матфея 22:36—38).

Имя Бога встречается в Торе около 1 800 раз. Употреблять Божье имя в ней не запрещается. Наоборот, Божьему народу дается повеление его произносить (Числа 6:22—27; Второзаконие 6:13; 10:8; 21:5).

В Библии нигде не написано, что наряду с Торой Бог дал Моисею какой-либо устный закон. В Писании говорится: «Бог сказал Моисею: „Запиши для себя эти слова“» (Исход 34:27). Устный закон, который был позднее записан и стал известен как Мишна (со временем он был дополнен и получил название Талмуд), состоит из иудейских устных традиций, восходящих к фарисеям. Зачастую эти традиции противоречили Торе. Поэтому Иисус сказал фарисеям: «Вы отменили слово Бога ради вашей традиции» (Матфея 15:1—9).