Религия, вера
Почему масонский символ всевидящее око?
Если им глаз выколоть, то они не смогут все видеть. ))))
Этот символ Бога появился задолго до масонов, они его украли
Это были лихие времена ньютоновщины, тогда Бог представлялся «великим часовщиком», архитектором механизма под названием «Мир», который он изобрёл, запустил, а теперь лишь наблюдает за процессом, как учёный или антикварщик. Собственно, поэтому глаз - ну а треугольник, так уж и быть, позаимствовали из христианских представлений о Троице, надо же было это куда-то пристроить.
Важно различать, масонский символ это именно - Всевидящее око. Христианский символ называется - Промысел божий, и внешне они отличаются. Масонский символ изображает пирамиду, а христианский солнечные лучи.
Символ стал широко распространен примерно в 14 веке, но возможно у него были предшественники - тут я точно не знаю.
"всевидящее око" - луна - "глаз ра",
жыды как и исламисты солнцу поклоняются,
а луна (месяц) за ними следит ...
Егор Лазарев
Глаз Гора.
Глаз Ра, это тупо солнечный диск.
Знание - их сила. Любви только нет.
Око -это символ Великого Архитектора Вселенной.
Учитывая, что масоны-это вольные каменщики (символ строителей Нового Мира- 'Циркуль и наугольник'), а стало быть их Архитектор символизирует Око!
.В этих символах нет ничего дурного, как многие думают. Имхо.
Специфически масонским данный символ не является. По истории его возникновения надо углубиться в истории церковных соборов. Как известно, в 754 году в Иерии (Византия) прошел собор, претендующий на статус VII Вселенского. Этот собор категорически запретил изготовление священных изображений. В 778 году в Никее прошел собор, отменивший постановления Иерийского Собора и утвердивший иконопочитания. Весь IX и, отчасти, X век в христианском мире соревнуются две конкурирующие идеологии: иконопочитателей, изготавливавших иконы, примерно, в том виде, в каком мы их знаем сейчас; и иконоборцев -- противников почитания икон.
Альтернативную третью позицию предложили Аахенские Синоды Карла Великого: символические, а не портретные, изображения, для дидактического, а не почитательного, использования. Именно в честь этой традиции Всевидящее Око нанесено на баптистерии в Аахене и с тех пор является неотъемлемой частью западнохристианского символизма. Всевидящее Око в графике "глаз в треугольнике" в масонскую живопись и симбологию заимствовано из христианской иконографии через 150 лет после оформления масонства -- в конце XIX века. Дело в том, что этот символ представляет Бога Всевидцем-- так, как Он описан в Псалмах Давида (в частносте, в Первом Псалме).