Очень многие люди сочли это полным вздором. Это не о вере и не о верующих, но пишу сюда этот вопрос, потому что этот текст вроде бы из библии.
Но наверняка есть и верующие люди, которым тоже не понятно как такое возможно.?
Но - дело в том, что по другому невозможно.))
Даже если привести в пример теорию большого взрыва, что там возникло первым, свет или источник света? ) Конечно свет.
Что каждый человек видит первым, свет - или источник света?
Самая тонкая материя свет или источник света? И что тогда могло явиться раньше? Это ещё Эйнштейн сказал, что материя - это каким то образом сжатый - застывший свет.
Так в чём проблема? У кого это ещё вызывает какое то недоумение?
Религия, вера
Сперва свет - потом источник света.
Какой же вздор, когда Иисус Христос об этом говорил...,
И, с давних пор вопросом этим, занимается весь мир!
Древнеегипетские жрецы вошли в историю и как составители разных религиозных культов. Они обожествили Солнце, сам небесный диск и его лучи, назвав Бога Солнца именем Ра. Космическое пространство – Небесное царство – «жилище света», в котором обитает Бог Солнца, они называли Раем.
К светочу жизни – Солнцу – люди во все века проявляли повышенный интерес. И десять, и пять тысяч лет назад мудрецы понимали, что от излучения Солнца, интенсивности этого излучения напрямую зависит жизнь на Земле. По аналогии с тем, как ароматическое вещество насыщает воздух благородным духом, всё, что исходит от Солнца, древние философы тоже рассматривали как истечение духа. Вот откуда появилось представление о неком Духе. А поскольку было очевидным, что Дух этот несёт в себе животворящий Свет, его и называли духом Святым, или Богом Солнца.
Иисус, и его ученики писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков." (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, - это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8)
Sergey
ваш ответ какое отношение имеет к моему вопросу?
Творцу света спрашиваете откуда свет?
Творец СПЕЦИАЛЬНО осветил Землю без солнца (чудесным образом), чтобы люди не воспринимали солнце как источник жизни.
Sergey
это где такое было:?
Свет может видеть наблюдатель
А он есть?
А источнику без разницы, есть наблюдатель или нет
Вы сейчас напоминаете ту даму, которая в магазине оптики восхищалась, как правильно расположены уши у человека, ведь на них так удобно садятся дужки очков....
А он есть?
Sergey
вопрос полностью прочитали или отрывок?
Проблема в тумане.
Туман рассеиваясь, показывает только лишь рассеянный свет без источника света. Особенно с точки зрения наблюдателя. Эйнштейн тут даже не при чем.
______________________
*туман при желании можно запросто заменить токсичными парами, дымом, пеплом и ядовитыми газами вулканической активности новорожденной планеты
______________________
Валера Валеев
Вряд ли я понял верно то, что вы сказали. Но то, о чем я подумал, рассмешило меня.
Валера Валеев
Да уж... Какой бы бред ни сморозил, всегда найдется умник, который найдет в этом кладезь премудрости.
Вся проблема в том, что сути окружающего мира никто не знает. Каждый смотрит под своим углом на истину. Вечный спор о первичности материи или сознания....
Sergey
это глупый спор.
Boris Ydarcev
И никому не нужный. Жизнь не меняется от того, что мы знаем откуда и почему светит...
Boris Ydarcev
Потому, что они используют мысли других людей. Вместо того, чтобы развиваться и постигать все самостоятельно
Boris Ydarcev
А я их и не читаю)))
Всё одномоментно!

Sergey
Сложная интерпретация.
откуда взялись фотоны без источника фотонов?
Татьяна Троценко
Вам нужен фотоновый бог?
Валера Валеев
Откуда курица без яйца? Откуда яйцо без курицы?
Sergey
а вы уверенны в том, что фотоны не есть сам источник? ))
Валера Валеев
Ты обидишься на мои слова, тебя захлестнут эмоции, возникнет желание отомстить. Гнев вытеснит твой разум, и ты начнешь совершать глупые и дурные поступки.
Отмазка не катит. Растениям для фотосинтеза нужен солнечный свет. А они были тоже созданы до светил.
Sergey
не будет никакой отмазки, просто ответ не катит, так как всё состоит из света, включая все растения.
Татьяна Троценко
А безграмотные козлопасы, которые по вашему писали эту книгу, не знали этого простейшего природного феномена, от которого напрямую зависело их продовольственное благополучие?
Какая разница, что там вы прочитали?
Переводчики и толкователи вполне могли ошибиться,
так как они были малограмотными язычниками.
Подлинное Слово Божье с этим текстом не сохранилось.
"Каким-то образом сжатый свет" - тоже всего лишь гипотеза.