Религия, вера

Сперва бог создал свет а потом уже источники света?Как это можно понять?

Привет. Я сюда так, посмеяться зашел =))
Дмитрий К
Лучший ответ
Андрей Липунов Когда над тобой посмеются,знаешь? тоже приятно
Natallia Nushtaewa Надеющийся, очень повеселил...
свет это энергия, потом Бог её сгустил и образовал материю, а из неё звёзды
Юлия Каяшова Сергий вы с физикой дружите? Свет - это переменное электромагнитное излучение, у него нет какой-лиюбо концентрации, чтобы его "сгустить".
Татьяна Иванова . "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою",
"Да будет свет, - приказал бог. - И стал свет"
: "и увидел бог свет, что он хорош". "И назвал бог свет днем, а тьму ночью. И был "вечер, и было утро: день один"

: "И сказал бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый"

Ну и?
Творец НЕ создавал свет, ибо Он Сам — СВЕТ. .
А сотворенные источники Света — есть Звёзды
или Солнца. . Также и Существа — носители Света. *)
Nurba ....
да если он один в трех лицах.. . так о чем тут говорить
Valentina Popova
элементарно.
"2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. "
То бишь проявил из невидимого, сделал видимым мир.

"16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый. "
Потом он создал солнце и луну и свет дневной и лунный .

Но раньше звезд Он создал зелень.
"12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое] , приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле] . И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий. "

Но день ( не световой) не тот, который был рожден лишь на четвертый день творения.

Лук. 8:18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.
Октавиан Авгус
Татьяна Иванова Про зелень на третий день я вообще молчу!Спасибо ему что приказал всякому дереву давать плоды по роду его!А то бы на вишне ананасы бы росли а на яблоне картошка! :-))
А если свет это не солнечный свет, а энергия, атомы? Тогда все логично. Сначала возникла энергия, а потом источники света.
....ты просто прикинь зачем было подробно древним людям все объяснять.. . про коллайдеры там всякие, нейтроны, протоны и т. д. . Они бы все равно не уразумели. Бог создал человека по образу и подобию своему, т. е. бессмертным. свободным, творцом. И поэтому человечество само по тихоньку до всего дойдет и поймет.
Светлана Pchelka
Татьяна Иванова За одно бы понять как он первые три дня творения отсчитывал.
: "И сказал бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день ЧЕТВЁРТЫЙ"
Valentina Popova еще один пукнул в лужу во имя бога ((( колайдеры,нейтроны... что ж это за бог если ничего обьяснить не может...
По теории Большого взрыва так все и есть...
Надежда Яшина
Для нашего Бога нет ничего невозможного в отличии от языческих богов, которые сильно ограничены.
Vladimir Vladi
Amirhamza Nazarov Значит вы признаёте наличие других богов, кроме вашего?
Виталий Иванов Ваш бог только руками махать горазд и слова красивые произносить.Наши боги еще задолго до него создали и свет и солнце и всё остальное.
Valentina Popova позорище !!!сам признался ,что помимо распятого плотника есть еще боги )))
Askhat E L U B A E V Отличный ответ. А главное никакого обьяснения. Сразу сходу попытка унизить чуджое верование. и это всего лишь реакция на вобщем то нормальный вопрос.
Язычник, а как ты хотел, что бы древние люди написали про Солнушко и Луну..)) )
ну вот так вот они себе представляли устройство Мироздания. . что видят, как понимают, о том и пишут)) )
зато наглядно видно развитие наблюдательности, любознательности, пытливости и изворотливости ума. . ))
А ты, наехал, на них, объясните. . как так, разве вы не знакомы с работами Коперника и Кеплера.. . да они не были с ними знакомы. .
ты прям как Янки при дворе Короля Артура.. . с места в карьер. . обучать туземцев.. новым технологиям)) )
Алмаз Ботбаев
Думаю, что в данном контексте под светом имелось ввиду пространство.
Татьяна Иванова Отделил свет от тьмы...Это как?Пространство? :-)
"Всему предшествовали небо и земля; после них сотворен свет... Но солнца и луны еще не было, дабы неведущие Бога не именовали солнца начальником и отцом света и не почитали его зиждителем земных произрастений. Посему настал четвертый день, и тогда сказал Бог: да будут светила на тверди небесной.
Тогда произведено было самое естество света, а теперь приуготовляется это солнечное тело, чтобы оно служило колесницею тому первобытному свету. Иное есть огонь, а иное - светильник: один имеет силу издавать свет, а другой устроен светить кому нужно... " Дальше смотри:
http://www.wco.ru/biblio/books/vasilv2/M... (беседа 6)
Игорь Толочко
сначало было солнце, а потом уже показали свечки!!
Сперва суть - свет, затем форму - источники света.
Валерий /
Понимать это не надо, в это нужно верить!))
ну, так ведь бох то сам себя сумел родить, в таком случае всё остальное - мелочи=)
в начале создал себя, потом человеков
Демина Елена
Старенький! Забыл последовательность.

Можно и в "первоисточник" заглянуть. ;-)
В оригинале Библии словам «создать» (стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо» , включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет» , потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.
Марина Нуцос
Татьяна Иванова А ещё в оригинале Библии слово Люцифер имеет иное значение и о Марии Писание говорит не "девственница" а "молодая женщина". :-)
по терорий большого взрыва сперва был свет.. . и только свет (изза высоких энергии), только потом началась появлятся материя по мере остывания
Jakov Boger
У Бога все логично.
Это мы чего -то не понимаем.
Anton T
Татьяна Иванова Постарайтесь всё таки прочесть Библию и поищите там логику....
чес слово незнаю
При исследовании сообщения книги Бытие важно также помнить, что в ней вещи рассматриваются с точки зрения людей на земле. События описываются так, как видели бы их земные наблюдатели, если бы они присутствовали при сотворении. Это видно по изложению событий четвертого «дня» Бытия. Солнце и луна описываются там как великие, в сравнении со звездами, светила, хотя многие звезды гораздо больше нашего солнца, и луна в сравнении с ними ничтожна. Но все это — не для земного наблюдателя. С земной точки зрения солнце кажется „светилом боL9;льшим, для управления днем„, а луна — „светилом меньшим, для управления ночью„ (Бытие 1:14—18).
На всё воля божья как говорят верующие. Видимо своей воли и соображалки нехватило когда у шумеров историю создания мира переписывали.
Ольга Бахман
Солнце но это только в библии а насамом деле это расколённая звезда
Анара Ибраева
фига себе трактовка)))
Татьяна Иванова Просто сокращённый вариант первой главы Бытия. :-)
. "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою",

А он просто самбуки пил перед этим=) В библии очень много таких ошибок! Как сказано что библию писали только из 3 записей учеников Иисуса! А их 12 было) А еще + иуда=)
He
Heartless
Татьяна Иванова Ну Ветхий Завет явно не ученики Иисуса писали. :-)
Первым действием образовательного творчества Божия было создание света: "и сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер и было утро: день один" (1, 3-5).

Свет по своей природе совершенно независим от солнца (огонь, электричество) . Свет только потом, по воле Божией, сосредоточился, и то не весь, в светилах небесных.

Свет есть следствие колебания эфира, которое теперь производится главным образом через солнце, но которое может быть произведено и множеством других причин. Если первобытный свет мог явиться раньше солнца и мог быть, как например, свет теперешнего северного сияния, результатом соединения двух противоположных электрических течений, то, очевидно должны быть и моменты, когда этот свет начинался, достигал высшего блеска и затем опять уменьшался и почти прекращался. И таким образом, по библейскому выражению, были дни и ночи, могли быть вечер и утро, прежде чем явилось солнце, служащее именно мерилом для определения этих частей времени.
Галина Боровкова (Бевз) В школе учили, что эфира нет, экспериментально доказано.
Valentina Popova какой эфир. ты в средневековой школе учился ?
Как свет мог появиться в первый день, если светила были созданы лишь в четвертый? В оригинале Библии словам «создать» (Бытие, 1 глава, стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо» , включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет» , потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.
Татьяна Иванова Не надо заниматься словоблудием.Это говорит только о том,что вы отрицаете тот факт что Библия это слова бога... :-))
это не постижимо!! !
а впомните как "лечили" сифилис всего лишь 100 лет назад-ртутью, мышьяком, и ни кто из великих мира того не мог постичь, что можно спастись просто плесенью... человек знает то что он ничего не знает, и тайны бытия открываются постепенно по воле БОЖЬЕЙ
Valentina Popova ... и вылечивали.