Религия, вера
Сомнения или вера способны сделать человека мудрее?
Я считаю сомнения, но это моё мнение, а вера это гипотеза. Если бы она что то значила на самом деле Тёмные никогда не позволили бы ей быть, но если она есть, она им не страшна, и они позволяют ей существовать, значит вера в Бога это и был первоначальный вброс сделанный специально. И последнее, ботов прошу не отвечать, ибо я их скрываю моментально, а прошу отвечать людей, человек, но не программу, она мне со своими ответами к стати, и не нужна.
Да разумеется сомнение- главное свойство мудрецов. Верующий никогда не сомневается, потому что он знает все точно и полностью, и этого ему достаточно для счастья. А мудрец ненасытный к знанию. Ему сколько не дай, всегда мало. Каждый раз новое знание они обкладывают новыми сомнениями и передумывают..
Мудрее человека может сделать только Бог, при условии, что сам человек стремится к мудрости
Только вера, это мнение Бога!
Тёмные это кто? негры или может быть арабы?
Бг. 4.40 Но невежественные и неверующие люди, которые сомневаются в словах богооткровенных писаний, не способны обрести сознание Бога. Они опускаются все ниже и ниже. Сомневающаяся душа не знает счастья ни в этом мире, ни в мире ином.
Однозначно сомнения!
Написано: «Сомневающийся, подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа 8 Человек, с двоящимися мыслями, не тверд не тверд во всех путях своих.» (Иак. 1,5-8)
Сомнение, сеет дьявол, не хочет он, чтоб люди, приближались к Богу. «…поражённый дух – кто может подкрепить его?» (Пр. 18,15) «…унылый дух сушит кости.» (Пр. 17,22) «...противостаньте диаволу, и убежит от вас.» (Иак. 4,7) Аминь!
Если сомнения побуждают человека глубже исследовать объект своей веры, с целью опровержения или подтверждения сомнений, то это, безусловно, свидетельствует о его мудрости и содействует её росту.
В абсолютном смысле мудр только Иегова Бог, он - "единственно мудрый "(Римлянам 16:27) Т. к. он сотворил необъятную Вселенную, мудрее его никого быть не может. Значит "мудрость", в полном смысле этого слова, может исходить только от Творца Создателя.
Но если не верить в него, а сомневаться в его существовании, тогда как обрести "мудрость"?
Сомнения и вера способны сделать человека мудрее. Сомнение побуждает к исследованию. А результаты исследования дают твёрдую веру.