Вообще - это личное дело каждого. Каждый сам несет ответственность за неродившиеся жизни.
Постового устава и вообще устава супружеских отношений не существует.
"Подробная апостольская цитата: «Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7, 3-5).
Казалось бы, все привычно. Но если взять в руки греческий оригинал, то русского читателя ждет несколько открытий.
Первое: «должное благорасположение» - это попытка не-перевода ныне и так общеизвестного выражения «супружеский долг» . Буквально: «муж жене должное пусть отдает» . По латыни именно так это и звучит: uxori (жене) vir (муж) debitum (должное) reddat (воздает) . Отсюда и произошла знаменитая идиома.
Второе: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве» . Но слова «в посте» в древнейших рукописях нет. Авторитетный современный текстолог-библеист Мецгер говорит, что это добавлено в аскетических целях (см. Metzger B. A textual commentary on the greek New Testament. Stuttgart, 1994, p. 488). «Прибавка «для поста» имеется только в очень малом количестве рукописей» (Толковая Библия. Т. 11, Спб. , 1913, с. 48). Ни латинский ни древне-армянский тексты Нового Завета этой вставки не знают.
Третье: слово «упражнение» shole, т. е. «досуг» , занятие в свободные часы, чтение.
Школьники могут возрадоваться: русское слово «школа» изначала обозначало отдых… (в латинском переводе читаем vacetis (в этом корне нетрудно узнать «вакансию» - «свободное место» и «вакации» – каникулы) . В Мф. 12,44 незанятый дом –sholazonta. В латинском переводе Рим 7,6 читаем vacetis (в этом корне нетрудно узнать «вакансию» - «свободное место» и «вакации» – каникулы) .
Значит, отказ от половой близости для апостола Павла – это форма отдыха друг от друга. Отдых – молитва. Половая близость – долг… И это дело супругов, а не Церкви.
И вообще, это страшно и грубо - привносить в жизнь Церкви свои комплексы и чрезмерные запрещения...)
Религия, вера
Верующие не пользуются презервативами? Это грех?
ну любопытство у вас выше крыши!!!
Mrs.lazy Mom
А какое вам дело до моего любопытства? Вы хотели бы его регламентировать и ограничить? Ностальгия по СССР?
Грех - это аборт потм делать. Нельзя предохраняться так называемыми абортативными средствами контрацепции (ВМС, некоторые таблетки) так как они работают, вызывая выкидыш на раннем сроке, а презервативы, свечи, колпачки разные - можно!
Mrs.lazy Mom
Значит, церковь разрешает верующим секс ради удовольствия , а не для зачатия, если как вы сказали, презервативы верующие использовать могут ?
Однако , многие тут на этот вопрос ответили, что церковь против использования презервативов.
до чего ещё дойдёт человеческое любопытство?
Mrs.lazy Mom
Предела этому нет. Колобок тоже был очень любопытен.
Да- это так.
Презервативы не являются АБОРТИВНЫМИ средствами. Аборт = убийство.
Mrs.lazy Mom
Значит церковь не против презервативов?