Религия, вера

Есть ли польза от "беглого" чтения Библии?

Тамара С
Для истинного последователя, важно читать размышляя . Библия объясняет саму себя." Все Писание вдохновлённый Богом и полезно...."
Zeki Temur
Лучший ответ
Есть люди, которые читают очень быстро и успевают только переворачивать страницу за страницей, я например, так не могу читать быстро. Значит какая польза от того, что я читаю медленно, кто то закончит книгу, а я и до половины не дойду. Но не могу быстро и всё, это у каждого своё умение в чем то. Бегать глазами, значит пропускать, а я еще хочу осмыслить.
Можно прочитать для общего развития, но лучше не зацикливаться.
Да, пыль с неё стряхнёте )

А вообще есть куда более полезное чтиво и для глаз не напряжное )
Юлия Ягодка
Наталия Мальцева Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа. Ин. 17, 3.
Есть. Зерно познания посеется в голове. Анализ пойдет.
Нет, причем не только от беглого.
Юлия Булатняя
А что в ней бегло понять?
лучше пройтись спортивной ходьбой
Бегать не надо
Галинач Айше
Нет. Это все равно, что наспех, на ходу покушать. Плохо усвоится.
Смотря какой смысл вы вкладываете в понятие беглое чтение и не путаете ли его со скорочтением.
Беглое чтение это, то что читается вслух. Иногда присваивается смысл что это чтение основного смысла не вдаваясь в детали.
В любом случае чтение Библии полезно, но это не книга заклинаний, а книга для рассуждения и обретения веры.
Не важно, бегло ли или медленно читать, важно осмысливать и перечитывать и крайне желательно рассуждать и обсуждать с другими без скоропалительных выводов исходящих только из личного опыта.
Армен Григорян
Ищите прежде всего Царство Божие и правды Его.
Рустем Каримов
Александр Колчев А в чем правда Царства Божия?
Библия - Слово Божие, духовная пища, детское питание.

Если читать её бегло - это как "перекусы на ходу". Т. е. когда человек занят и нет времени поесть нормально, он покупает в ларьке хот дог или чебурек, ест его на ходу и заливает колой. Какой плод он получит от такого питания? Проблемы с ЖКТ, гастрит, язва. Поэтому так питаться не стоит.

И Библию читать бегло не стоит. Цель ведь не в том, чтобы "галочку поставить", что прочитал. Цель в том, чтобы прочитанное усвоилось. Чтобы вкушенное Слово-зерно "переварилось" и дало плоды-всходы. Когда мы читаем-вкушаем Слово - мы засеваем своё "поле". И ожидаем получить всходы. Сеятель сеет же не просто так, а с определённой целью - получить всходы и плоды.

Поэтому сеять нужно не бегло, а ответственно. И после посева, следует почву поливать и очищать от сорняков. Применительно к Библии - это значит размышлять о прочитанном, держать Слово Божие в сознании. И удалять из сознания "сорняки" - плевелы, мусорную информацию, которая может заглушить Слово, так что оно не даст плода.

Кто так вкушает - тот получит плоды.
Как от любой книжки
"Чтение без размышления, что пища без пищеварения"--поэтому пользы от беглого чтения никакой не будет. (1Тимофею 4:15,16)
Есть, а от зазубривания ещё больше. Сейчас модно кидать цитаты по каждому поводу.
(*
(*мил@шк@*) ***