Религия, вера
Ели ли Адам и Ева с дерева жизни? Ведь на него запрета не было. И позволил бы Бог, со временем, есть с дерева познания?
Ведь зачем то он его посадил.
С дерева жизни до грехопадения скорее всего ели, а дерево познания это чисто договор Бога с человеком который люди нарушили. После они были отлучены от дерева жизни с целью чтоб грех не оставался вечным. Как то так.
Октябрина Губайдуллина
Да, похоже так.
Дмитрий. Мельников.
А для чего, первая пара, ела с древа жизни?
Дерево жизни-это Богопознание, и есть плоды с этого дерева можно только после того, как человек познал добро и зло
Октябрина Губайдуллина
Дерево жизни - это дерево. Буквальное. С него можно было есть, у него были плоды.
Татьяна Видмант
Когда Бог сотворил свет, он наверное включил электрическую лампочку, буквально
плоди не надо было кушать.
несомненно ели. судя по тому, сколько лет они прожили..
там же не дерево бессмертия было ))
Люция Нехаева
вечная ЖИЗНЬ не есть бессмертие
Люция Нехаева
можно существовать без смерти но не означать это Жизнью
Чтобы тело восстановилось нужно было есть плоды с дерева жизни.
А о зле и добре Бог им объяснил заранее, но познать зло и добро могли бы и постепенно с помощью Бога.
А сами познали недоверием к словам Бога.
Октябрина Губайдуллина
Вы вопрос внимательно прочитали?
Позволит, но только достойным, после Страшного Суда смерти не будет.
Библейский Бог любит совершать бессмысленные вещи. Делает нечто, что заведомо провально и не приведет к желаемому результату.
Люция Нехаева
неверно.
не ели (после того как искусили плод познания добра и зла бог их изгнал из рая дабы "не вкусили от плодов древа жизни и не стали бы жить вечно")
Tornike Tabatadze
теперь чтобы вкусить этих плодов (вечной жизни) нужно сначала вернуться в рай
Tornike Tabatadze
а это не так то просто
Tornike Tabatadze
живут то не в раю теперь
Tornike Tabatadze
и не стали жить вечно
Он запрещал есть плоды. Листья, кору, коренья они могли есть с этого дерева, и всё бы было нормально.
Tornike Tabatadze
всего лишь проверка стойкости. они её не прошли хотя в пище явно не нуждались
Tornike Tabatadze
захотели стать как боги, ок. вот и живите самостоятельно и стройте свой рай
Это метафоры откуда-то взятые, с более древних источников. Древо познания добра и зла - это бинарный ум.
Tornike Tabatadze
что такое бинарный ум?
Tornike Tabatadze
хорошо, на ум не полагаемся, на что полагаться?
Tornike Tabatadze
мать? отец? природа? что считать источником? жизни... чьей жизни кстати? жизни на земле? людей? животных? жизни космоса? звёзд? чья жизнь нас интересует?
Tornike Tabatadze
мне нечем ощущать
Tornike Tabatadze
во сне наверно мой источник
Tornike Tabatadze
если не ум то что, тело?
Tornike Tabatadze
потому что вы так решили?)
Древо жизни нужно было для вечной жизни человека. Но человек не ел от этого древа и поэтому остался смертным именно таким его и создал Бог. Человек таким и остаётся.
Октябрина Губайдуллина
Человек стал смертным, точнее начал стареть, только после того, как съел с дерева познания. А до этого он мог есть с дерева жизни.
Октябрина Губайдуллина
Для каких? Вы похоже знаете.
Кто посадил? Кого? Куда? Православные придумали тупую, нелепую сказку, а Вы верите и до сих пор обсуждаете? Сколько можно? Обсуждайте Волшебника изумрудного города. Тоже сказка, тоже детский бред. Чем он хуже?
Tornike Tabatadze
неинтересно
Tornike Tabatadze
в библии больше иносказательных образов
Tornike Tabatadze
это сказка для взрослых
Tornike Tabatadze
а люди уже подобно ей сочиняют сказки для детей
Tornike Tabatadze
хотя живут же некоторые наверно. обычной земной материальной жизнью. но всегда интереснее что то бОльшее, что за гранью видимого,
Tornike Tabatadze
перефразируя можно назвать их близкими? к источнику?
Библия это не учебник натуралиста. Сакральные тексты не следует понимать буквально.
Октябрина Губайдуллина
А как их надо понимать? Так, как вам кажется правильным?
Образ Мирового Дерева - это образ Змея, Горы, оси Мира во всех древнейших культурах. Образ Змея намного старше образа бога. Читайте основы - шумерскую мифологию. Еврейская культура не столь древняя
Библия не сообщает, ели они с него плоды или нет, но раз запрета не было, то возможно ели. Однако его роль не в том, чтоб его сок или мякоть влияли на продолжительность их жизни. Скорее всего оно находилось там, как напоминание о гарантиях, которые Бог им предоставил при соблюдении Его норм "добра и зла".
Это как с гарантийным талоном. Если пользователь следует инструкциям Пользователя, тогда любой ремонт на протяжении гарантийного срока производитель осуществляет за свой счет.
Таким образом, Бог предоставил им видимые гарантии того, что какими бы ни были "неисправности" в их жизни, Бог гарантирует им бессрочный период жизни на условиях - "не есть с дерева познания добра и зла."
Как только они нарушили это условие, сразу утратили гарантии.
Кстати, Иисус пожертвовал своим "гарантийным талоном" в пользу потомков Адама. Мы все родились без права на "ремонт". Иисус не был потомком Адама и поэтому обладал ПРАВОМ жить вечно, как человек. Адам его утратил для себя и нас, своих потомков. Иисус, ценой своей жизни завещал это право.
Как им воспользоваться? Условия те же - подчиняться Иисусу, назначенному Иеговой Богом Царю земли, признавать право Иеговы Бога устанавливать нравственные законы "добра и зла" и выполнять ту работу, которую он поручил человеку.
(Если кто не знает, что это за работа - могу объяснить)))
Октябрина Губайдуллина
Понаписали.... Понавыдумывали...
Сказано же, чтобы не съели и не стали жить вечно.