Религия, вера

Почему религии называются "ложными"? Кто кого обманывает?

Матфея 7:21—23: Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. 22 Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ 23 И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
Олег Гареев
Лучший ответ
Многие религии называют ложными, потому что многие люди говорят о Боге ложь и говорят ради собственной выгоды, им истина не нужна
Sabina Ashimova
Вячеслав Савельев Какой бог правильный?
Sabina Ashimova Проверенный временем, Бог Иисус Христос
"Искусство отражает не жизнь, а зрителя. (...) красота в глазах глядящего". "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад".
Вадим Белов
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. Бхагавад - Гита 16.1-3

Оставь все прочие религии и просто предайся Мне. Я освобожу /избавлю/ тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего. Бхагавад - Гита 18.66

В «Брихадараньяка-упанишаде» содержится диалог, в котором мудрецу Яджнавалкье задаётся вопрос о том, сколько всего существует богов. [17] В ответ, Яджнавалкья сначала цитирует ведийский гимн — «три и три сотни, и три, и три тысячи». Когда тот же вопрос ему задают снова и снова, он с каждым ответом сокращает количество богов: сначала до 33-х, затем до шести, трёх, двух, полутора и в конце-концов объявляет, что Бог — «Один». [К 2] Затем, на вопрос «Каков один бог?» Яджнавалкья отвечает — «Дыхание. Он — Брахман, его зовут: То». [17]

Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23

Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23

Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22
верующих так воспитывают, что они обманывают сами себя.
а потом учат так же обманывать самих себя своих детей
Андрей Свой
закон (диавол) и его порождения обманывают народ с целью личного обогащения
Не приводят к Богу. Обычно туда попадают сами обманщики.
Егор Огурцов
потому, что так их называть выгодно кому-то
Сергей Орлов
Вячеслав Савельев Ложные религии созданы для выгоды?
А истинная для чего?
Просто борьба монополистов с новыми предпринимателями
Ложные религии - это те, учения и дела которых не в согласии со Словом Бога - Библией, расходятся с нормами и требованиями Бога, не соответствуют его законам, заповедям и постановлениям, которые добавили свои учения, свои обычаи и традиции.
Говорят ложь о Боге . Основанием таких религий являются человеческие учения и традиции, даже не исключают гадания .Чтят Бога устами, а делами отрекаются от Него .
Aleksey Pashkov
Все сказки ложные, по определению
Наташа Пенцова
Есть только одна истинная религия, основанная на Библии.
Иоанна 17:17
"Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. "
Иисус Христос когда был на земле основал христианское собрание.
Истинных последователей Иисуса Христа.
Те, кто у верхушки религии обманывают паству. А на самой вершине пирамиды религий - сатана. Подробнее - в притче о злых виноградарях.
Олег Андросов
Всё просто, --все религии, которые "не основаны полностью" на Слове Бога- Библии, ложные. Т. е. не следуют (не живут) по нормам и заповедям Библии, а значит --Бога.
Организатор (основатель) всех ложных религий - Сатана Дьявол, правитель этого мира (1Иоанна 5:19)