Религия, вера

Как разбойник мог оказаться в Царстве небесном в тот же день,

...если Иисус ещё три дня был мертв и никто на небо до Иисуса не восходил? (Иоанна 3:13)
В Луки 23:43 записаны слова Иисуса, обращенные к преступнику, который был казнен вместе с Ним. Иисус сказал: «Истинно, Я говорю тебе сегодня: ты будешь со Мной в раю». В первоначальном греческом языке не было знаков препинания, как, например, запятые. Но переводчики вставляют обыкновенно ту или иную пунктуацию, чтобы облегчить чтение. Большинство, однако, придает этому стиху такой смысл, будто Иисус и преступник обязательно должны были попасть в рай в тот самый день. Новый перевод нового завета гласит следующим образом: «Истинно говорю тебе: сегодня со Мною будешь в раю». Однако не все передают такую мысль. Профессор Вильгельм Михаелис переводит этот стих словами: «Истинно, уже сегодня Я даю тебе заверение: (однажды) ты будешь вместе со Мной в раю». Эта передача гораздо более логична, чем та из Нового перевода нового завета. Умирающий преступник не мог войти в рай с Иисусом в тот же день. Иисус был воскрешен только на третий день после смерти.
Мария Смакова
Лучший ответ
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Евангелие от Луки 23 глава — Библия
Умидбек Мурадов сегодня же будешь в раю
Маруся, там не сказано, что разбойнику было обещано Царство Небесное. Ему был обещан рай в тот же день. Рай и Царство Небесное - не совсем одно и то же.

Рай в переводе означает сад. Адам и Ева были в раю, то есть в саду. Позже раем стало называться не то место на земле, где жили люди до грехопадения, а место, где обитает Бог. Рай назван "третьим небом" во 2 послании к Коринфянам 12:2-4. Первое небо - это где летают птицы, второе небо - это межзвездное пространство, третье небо скрыто от нашего земного взора.

Царство Божие (Царство Небесное) – это Церковь Христова. Вот основания для такого утверждения. Царство Божие, по словам Иисуса должно было прийти при жизни Его современников (Ев. от Марка 9:1). Спустя несколько десятилетий Ап. Павел пишет в послании к Колоссянам о Царстве Божием, как о Царстве, в которое уже вошли последователи Христа: «…избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего» (Кол. 1:13). Царство Божие пришло в промежутке между высказываниями Иисуса и Ап. Павла. Оно пришло в день Пятидесятницы вскоре после воскресения Иисуса. После проповеди Ап. Петра в тот день люди, охотно принявшие Благую Весть, покаялись, крестились и Иисус создал из них Церковь – Царство, где действуют Божьи законы, где Бог является Царем, а Христиане – подданными Царства.

Советую прочитать статью, основанную на Библии по теме "Где обретаются мертвые" https://zen.yandex.ru/media/sbogom/gde-obretaiut-mertvye-60beb2e2eeb0cd267323d052
Отдал ..награбленное "на храм"..)
Иисус не был три дня мертв. Было мертво его материальное тело. Но Иисус не материальная сущность.
Он хресту погрозил, пальчиком .
Айбол Жамешов
А кто сказал этот разбойник действительно попал в рай, а не в Адъ?
Игорь Онисько
Понтяно, что цена этим книжкам - 3 копейки в базарный день.
А еще Христос вознесся лишь на 40 день. но это только в библии записано, а в православной демагогии этого нет.
Елена Сбоева
Христос не сказал что разбойник окажется в раю в тот же день.
Христос сказал что разбойник окажется в раю "ныне" то есть в ближайшее время, что и произошло.
Он был в одном ряду с Исусом. А рай и есть ряд
Бог вездесущ. Нет места где нет Бога.
«Соше́ствие во ад – нисшествие Спасителя душою в ад (состоявшееся после смерти на Кресте (до Воскресения)), в целях победы над адом, диаволом, смертью, освобождения из адовых темниц заключенных там ветхозаветных праведников.

Догматическое определение Церкви по этой теме говорит следующее: «Душа Христа, хотя и отделенная от Его тела, всегда оставалась соединенной с Божеством и вместе с Ним сошла в ад.. мы достаточно удостоверены, что это так, многими песнопениями Церкви на эту тему, которые учат, что Христос сходил в ад Своей душой и Божеством. Как особенно излагает [этот догмат] данный церковный тропарь: “Во гробе плотью, а в аду с душой как Бог, в раю же с разбойником и на престоле был Ты, Христе, с Отцом и Духом, все наполняя, Беспредельный”. Освободив оттуда души святых праотцов, Он ввел их в рай вместе с разбойником, уверовавшим в Него, когда Он был распят»»
Пашок Белов
просто Я и Отец - одно
Лк 23: 43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Иисус не сказал что разбойник будет на Небесах. Он сказал что СЕГОДНЯ ЖЕ будет с ним В РАЮ. А РАЙ НЫНЕ находится В АДУ, где первые 3 суток Иисус и провёл ( в сердце земли ).

Иез 31: 18 Итак, которому из дерев Едемских равнялся ты в славе и величии? Но теперь наравне с деревами Едемскими ты будешь низведен в преисподнюю

Видите, сад Эдем ныне находится В АДУ. Так что, формально Иисус отвёл разбойника в Рай, а по факту поместил его В АД.
В др. -греч. тексте не было знаков препинания. В этом переводе двоеточие стоит после «сегодня», потому что такое понимание подтверждается другими библейскими стихами, такими, как Ин 20:17; Де 1:1-3, 9; 10:40; 1Кр 15:20; Кл 1:18
Иисус отвечает: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43). Иисус сказал не «в Царстве», а «в Раю». А значит, он обещает этому человеку не то же самое, что обещал своим апостолам, когда сказал, что они сядут с ним на престолы в Царстве (Матфея 19:28; Луки 22:29, 30). Однако этот преступник, иудей, должно быть, слышал о земном рае, в котором по замыслу Бога должны были жить Адам, Ева и их потомки. Так у умирающего разбойника появляется надежда.
Иисус устанавливает рай и завершает все, что ему было поручено
Это помогает понять то, что Иисус сказал преступнику, повешенному на столбе рядом с ним. Он не предлагал ему ту награду, которую обещал своим верным апостолам,— войти в небесное Царство. Раскаивающемуся разбойнику Иисус пообещал: «Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю» (Луки 23:43). Так у этого человека появилась возможность жить в раю — красивом парке, райском саду. Представляется логичным, что те, кто сегодня своими делами показывают, что они — «овцы», обретут в этом раю «вечную жизнь».
F G
суть в том, что он там оказался будучи грешником тяжким
"никто на небо до Иисуса не восходил"

Да ладно! А как же Моисей и Илия? Ты же не станешь утверждать, что Иисус устроил на Горе Преображения спиритический сеанс, вызвав дух Моисея и Илии, верно?
все войдут в ад, бестолочь, никакой Иисус вам не поможет
Так его убили. а Иисуса нет. убили лишь свидетелей на крестах, которые в сговоре с пилатом и охраной не были, а Иисуса отдали корешам из синагоги. Потом его видели живым и дивились чуду "Иисус Воскрес!"
Как Господь сказал так и было.