Религия, вера

Почему суицидников не отпевают ни в доме ни в церкви.

Прежде всего, не все суициды являются самоубийствами в прямом смысле слова. Есть те, что совершены по болезни (тяжёлой болезни), по недосмотру родственников и/или врачей, работников соц.служб, в исправительных учреждениях и т.д. (когда речь идёт о несовершеннолетних или недееспособных пациентах). Тогда вина на тех, кто совершил суицид, не может полностью возлагаться ... каждый случай должен рассматриваться индивидуально.
Во-вторых, есть суициды, связанные со работой (службой) в спец.службах, разведке, в связи с пленом и ещё много случаев, где всё не однозначно.
В ряде стран есть понятие эвтаназии на основе законодательств этих стран. И это тоже особые случаи.
Есть "скрытые" суициды. Есть "медленные" суициды (нарко- и алко-зависимые). Есть целенаправленные доведение до суицидов (т.е. криминал)...
Список можно продолжить.
Но, там, где произошли суициды на самом деле, там, действительно, церковь отказывается отпевать погибших. На мой взгляд, в этом проявляется величайшее лицемерие и антигуманность церкви. То есть: серийных убийц и садистов отпевать можно, а несчастных суицидников (где всё "на грани") - нельзя?
Почему же так происходит?
Есть поверье, что их "грешные" души (эфирные тела) не могут "уйти" и бродят либо по миру, либо в тех местах, где они жили. Бродят, тщетно пытаясь "уйти". Создаются (якобы) некие вихревые, спиралевидные потоки, "воронки", куда энергия стремится "утечь"... клерикалы боятся, как бы и их не "засосало", если они нарушат канон. Не хотят они идти вслед за ними (кстати, есть непроверенные версии, что клинические формы депрессии могут быть "заразными"... это сказано образно).
Что касается домов. Тайно (дома) - отпевают, в нарушение догматов, но так делают (по-тихому).
И есть праздник Троицы, где именно Св. Духу "даны" полномочия: проявить милосердие к таким покойным. В церкви за них молятся.
Artur Sargsyan
Лучший ответ
Потому что попы чувствуют свою вину и пытаются от нее откреститься
Асылг‰л Ахметова Это вряд ли. Скорее боятся того, что бы их самих в эту воронку не засосало.
Прерывание своей задачи это плохо, плюс, это значит человек весьма плотно отождествляет себя с физическим телом, наивно считая, что если тело убрать, то проблемы решатся. Такие убеждения говорят об атеизме.
Асылг‰л Ахметова Тут согласен. Вы психолог или кто...
потому что они хитрые. Сбежали от обязанностей.
тупые суеверные и злые потому что
На Троицу за них молятся. Это единственный день, когда разрешено за них молиться.
Олег Ерик
Анвар Исманов кем разрешено ?
наверно потому, что им нужны люди которые будут убивать за веру, царя и отечество