Почему именно суицидник считается грешником, а не люди, которые довели его до такого состояния?
Причем таким же грешником, как, например, убийца. А разве это одно и то же? Это абсолютно разные вещи. Ведь убийца (давайте не будем рассматривать убийства из-за неосторожности) - человек, что намеренно кого-то лишает жизни, человек, что волен решать то, кто будет жить, а кто не будет. А суицидник? Опять же, давайте не рассматривать показные суициды. Вот если ты тихонечко убил себя дома? Вот просто потому, что устал, и у тебя просто нет сил бороться за эту чертову жизнь дальше.
Разве суицидник в чем-то виноват? Ну, кроме своей слабости...
Объясните непутевой этот странный факт, а...
Религия, вера
Почему суицидники считаются грешниками?
Вообще-то судят тех, кто довел до суицида, ну а точнее подтолкнул, их вот судят, а считается грехом, потому что никто не имеет права отнимтаь жизнь, ни своб ни чужую, ни ты ее сам себе дал и не тебе отнимать. Все в этой жизни решаемо, кроме смерти. Отбросьте все прелрассудки и весь идиотизм из головы выбросьте и живите свою жизнь.

Шолпан Есенбаева

Потому что церкви нужна паства.
они считают СЯ
или люди считают их грешниками?
вы уж определитесь с вопросом..
или люди считают их грешниками?
вы уж определитесь с вопросом..
Потому что суицид является убийством, по сути. И когда человек впадает в сей грех (сводит счеты с жизнью), то оказавшись после на том свете (в мире ином - духовном) покаяться он уже не может (ибо покаяться в своих грехах пред Богом можно только в нашем мире). А непокаявшиеся грешники в ад направляются, это давно известно...
Резеда Хаматзянова
Убийство на то и убийство, чтобы лишать жизни кого-то другого.
Тех, кто лишает жизни себя сам, даже по-другому зовут - суицидники. В чем же они так виноваты?
По неверию, как и всякий другой грех.
Резеда Хаматзянова
Есть разные по значимости грехи. Например, кого-то обмануть и кого-то убить. Ну, есть же разница, правда?
Так почему же те, кто лишают жизни только себя равносильны с теми, кто лишает жизни других?
В любом грехе можно покаяться, и если человек искренне раскаялся - ему будет прощено. И лишь в самоубийстве, если уж оно совершено, каяться поздно - на том свете, что ли?
Резеда Хаматзянова
Почему прощают убийц? Как можно простить человека, что убивал ни в чем невиноватых людей, но при этом не простить человеку его душевную слабость?
А судьи КТО?
Досрочно прекращают программу жизни, не выполнив свою задачу жизни до конца. И возможности раскаяться в грехе нет, поскольку помЭрли.
Резеда Хаматзянова
Грех лишь в том, что я не выполню свою "великую" миссию?
Грехов вообще не существует. Их придумали.
Резеда Хаматзянова
Я вот тоже, если честно, об этом подумываю...
Убийцы и есть ...Впрочем есть разные исключения.
Резеда Хаматзянова
Ничего не поняла.
Потому что не оценили по достоинству подареную ему от Бог жизнь.
Резеда Хаматзянова
Было бы еще что оценивать ;)
Все мы приходим в эту жизнь не просто так, а чтобы выполнить какую-то миссию, пусть не сами ее выполняем, а или вдохновляем человека ее выполнять, или помогаем другим выполнять эту миссию. Суицидник разрывает ход вещей и событий, которые на него возложены Высшим Разумом. Грех лишать себя жизни такой же, как грех воровать у кого-то его счастье и любовь. Самоубийцы лишают кого-то радости и счастья, удачи и успеха.
Резеда Хаматзянова
Грех лишь в том, что я не выполню свою "великую" миссию? Её не выполню я, а не кто-то другой.
Убийцы забирают жизни тех, кто, возможно, жить хотел, тех, в ком, возможно, нуждались.
А самоубийцы? Они же и прощаются с жизнью от того, что никому не нужны...
очевидно для того, чтобы удержать человека от суицида....
Резеда Хаматзянова
Вот и я к этому склоняюсь. Другого логичного ответа здесь никто так и не дал...)
Суицидник это тот кретин, который не понял, где у него лежит "Руководство как жить".
Резеда Хаматзянова
А разве что-то где-то должно лежать?
По канонам библии, Бог дал нам наше тело, и как ему его забирать. Поэтому убийство, ровно как и самоубийство - грех.
Человеческая душа пришла в этот мир в теле, чтобы развиваться и у каждой свой путь, не пройдя его и умертвив тело душа не выполнила свое предназначение, не прошла тех уроков, которые должна, поэтому это и считают грехом в религиях. Да бывают действительно сложнейшие страдания, но самоубийство, как побег - это не решение проблемы. Смерть тела - это не смерть человека. Те кто умышленно доводит людей до самоубийства, те несут ответственность на духовных планах как убийцы, убить можно не только оружием, но и словом.
Резеда Хаматзянова
И все же, так почему же я, пусть и не пройдя такие "важные" и "очень ценные" уроки своей жизни, буду считаться такой же, как и убийца? Где здесь логика?
Чет несет на суицид. )) Мода чтоль пошла?
Резеда Хаматзянова
Это здесь причем?
А, судьи КТО? Миф о ТЯЖКОЙ ГРЕШНОСТИ самоубийц возник в эпоху рабовладения и работорговли . Был поддержан и подкреплён в эпоху крепостного права и феодализма . Человеки тогда были ТОВАРОМ . Товаром кто-то владел .
Резеда Хаматзянова
То есть вы хотите сказать, что душе суицидника ничего не будет, а это все только мифы для запугивания людей?
Если честно, мне тоже так кажется...
Господь Бог и только Он – Владыка смерти человека. А самоубийство- это идти наперекор воле Господа.
Резеда Хаматзянова
И все же?.. Я иду наперекор, но я никого не лишаю жизни, никому не желаю зла. Так почему же мой грех будет равносилен греху убийцы?
Потому что он из-за своей слабости приносит боль людям которые его любят. (Маме и папе к примеру)
За это пусть горит в аду. Логично вполне как по мне но я в бога не верю азазазаз
Резеда Хаматзянова
Ну допустим. А если вот, например, у него никого нет. Вот ни мамы, ни папы, ни ребенка, ни зверенка. Он один, оттого и "согрешил". Почему он встанет на одну ступень с убийцей?
вот если говорить о самоубийцах, то.... Бог дал нам жизнь, и только он имеет право её отнять. а довел до этого кто либо не имеет значение. у каждого человека своя грань, между жизни и смертью . мы не знаем которая фраза будет решающей для самоубийцы . мы не в силах залесть в голову . один выход, быть добрее и контролировать свои слова)
Резеда Хаматзянова
Хорошо, а почему только Бог имеет право отнять мою жизнь? Ну, если уж она моя, а?
Лол, классно же получается. Видя, как человеку плохо, "добивать" его, а потом свалить все на то, что он такой-сякой суицидник, да и вообще последнее... Раз так поступил. Да еще и на одну ступень с такими же убийцами поставить.
чтоб снять обвинение с тех кто убили