Религия, вера
Грех ли это? Если человек убивал на войне защищая свою родину или другие государства, он считается грешником?
война это низшая ступень ада которая дается за грехи: - неверия в Бога, гнев и похоть. Искуплением этих грехов является появление веры в Бога и спасение жизни товарища, близких, родственников - Родины. цена вопроса-своя жизнь или жизнь врага не имеет значения
Никакая религия никогда не гнушалась убийств. А большинство религий даже приветствует их.
Нет, если укрощал зло, то он праведник.
Денис Юзлибаев
но ведь каждый может сказать/утверждать что он укращал зло...
Грех - это когда человек убивает кого-то по своей собственной прихоти.
Т. е., вершит самосуд.
Александр Сеченов
А если ему скажут убить это не грех..?
Денис Юзлибаев
эм... ну так ведь люди всегда всё делают ну какбэ типо по своей собственной воли... ну или же тупо как роботы исполняя чейто глупый приказ...
это не грех, но от Таинства Причастия такие люди на время отстраняются
Родину от врагов защищать нужно. Это не грех. Вернувшимся с войны нужны исповедь и Причастие. Но к Причастию сразу не допустят, чуть позже.

защита ближнего это не убийство а помощь и спасение от насильников и оккупантов
Если защищал Родину, то не грех.
Любое убийство грех, другое дело, что не каждый покается после этого.
Slava Lee
какой же это грех если ты защищаешь свою родину?! Александр Невский, грешник? Суворов? да их очень много,они все грешники?
нет не грех. но меру соблюдать надо
А если тебе угрожает смерть, ты задумаешься об этих жидовских сказках про Бога где есть грехи и прочая дичь?
действительно важный вопрос...
но я его поставил бы ещё более глобальнее...
грешник ли тот человек который чегото там желает/стремиться...
ведь кто такой человек по сравнению с Богом который создал всё и всех...
и разве здравомысленный человек будет чтото эгоистически желать...
имеется в виду что правильный человек ничего не желает отсебя или для себя он просто всегда исполняет всеблагую волю Бога... потому что только лишь для этого он и был создан Богом... чтоб наслаждать Бога... и тем самым получать наивысшее наслаждение которое предписанно/предназначенно человеку...
а по поводу убийства есть такой психологический тест...
в котором есть такой вот наподобие какойто вопрос...
добро должно быть с кулаками или нет...
раньше я думал что да... ну типо защищать других и самому защищаться от зла ну и всё такое доброе и хорошее якобы...
а теперь я всё больше склоняюсь к мысле/идеи что добро на то и добро что никаму не причиняет ничего плохого... тоесть добру незачем кулаки/оружие/итд итп аргессивные приёмы...
получается что кулаки/оружие и всякий вид агрессивной политики или деятельности свойственен лишь злу...
хотя я могу и ошибаться... это всеголишь мои спонтанные мысли...
добро должно быть с кулаками или нет...
Конечно, грех. Беря в руки оружие с намерением убить (даже для защиты), он грешит. Но если человек искренне раскаивается в содеянном и встаёт на праведный путь, служа Богу от всего сердца, то может надеяться на жизнь в раю на земле. "...не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию." (2 Петра 3:9). Также, Иисус побуждал: "Совершите дела, соответствующие раскаянию." (Матфея 3:8).