Религия, вера

Почему сложилось мнение что солдату защищающему родину даруется индульгенция? Солдат в двойне грешник...

Ну солдаты же убивают не забавы ради, они защищают свою страну.. .
Ольга Андрианова
Лучший ответ
Татьяна Лаишевцева Разве была заповедь "не убий ради забавы" ?
Ольга Андрианова Дословный перевод заповеди не просто "не убей", а "не убей без надобности,необходимости"....
Никто и не говорит, что солдат -- праведник, а убийство -- это хорошо.

Для христианина война - это убийство, а убийство, чем бы оно ни было вызвано, по определению является грехом, то есть злом. Другое дело, что это зло может быть вынужденным, что оно допускается, дабы избежать зла еще большего.

Мы живем в грешном, падшем мире и принимаем его законы, но мы отдаем себе отчет, что в идеале так не должно быть, что мы совершаем грех, потому что исходим из того, что человеческая жизнь священна. Такова христианская этика.

13-е правило святителя Василия Великого предлагает на три года отлучать от Причастия воинов, убивших на войне, а 55-е его правило отлучает от Причастия и тех, кто силой меча сопротивлялся разбойникам.
Василий Великий в 13-м правиле: «Убиение на войне отцы наши не вменяли за убийство, мне кажется, из снисхождения к защитникам целомудрия и благочестия. Но, может быть, не худо было бы посоветовать, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года воздержались от приобщения святых таин» Василий Великий, святитель. Примите слово мое. М. , 2006. С. 204. Для сравнения нужно указать, что настоящий убийца в подлинном смысле этого слова, согласно правилам святителя Василия Великого, должен был подвергнуться отлучению от причастия на 20 лет.

Более того, в XII веке при патриархе константинопольском Константине Хлиарине собор постановил, что убивающие разбойников как при защите, так и ради общей пользы по призыву других, должны подвергаться такой же епитимье, какой подлежат совершающие убийство на войне, а тот, кто убивает разбойника при полной возможности избежать его нападения, должен подвергаться более строгой епитимье (см. : Правила святых апостол и святых отец с толкованиями. М. , 2000. С. 325).

Преподобный Исидор Пелусиот говорил о необходимости различать войны справедливые и несправедливые, войны наступательные и оборонительные: «Войны воспламеняются больше всего ради приобретения чужой собственности. Но не должно обвинять всех ведущих войну; положивших начало или нанесению обиды, или хищению справедливо называть губительными демонами; отмщающих же умеренно не надлежит и укорять как несправедливо поступающих, потому что делают дело законное» Исидор Пелусиот, святой. Творения. М. , 1860. Ч. 3: Письма. С. 382–383.

Так, например, когда мусульмане спросили у святого равноапостольного Кирилла, почему христиане участвуют в войнах, если Христос повелел им любить врагов, он ответил: «Христос, Бог наш, повелел нам молиться за обижающих нас и благоволить им; но Он же заповедал нам: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15: 13). Поэтому мы терпим обиды, которые причиняете каждому из нас отдельно, но в обществе защищаем друг друга и полагаем свою жизнь за братий наших, дабы вы, увлекая их в плен, не пленили вместе с телами и души их, склоняя благочестивых к своим злым и богопротивным делам»

У святителя Иоанна Златоуста читаем: «Ты выставляешь предлогом военную службу и говоришь: я – воин и не могу быть набожным. Но разве сотник не был воином? А он говорит Иисусу, что я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой (Мф. 8: 8). И, удивившись, Иисус говорит: Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры (Мф. 8: 10). Военная служба нисколько не послужила для него препятствием» Иоанн Златоуст, святитель. К иудеям, и эллинам, и еретикам; и на слова: был зван Иисус на брак (Ин. 2: 2) (http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z02_2/Z02_2_63.htm).
Татьяна Лаишевцева Удобно. Объявил войну справедливой и убивай сколько хочешь, попадёшь в рай.
Солдат солдату рознь, ибо нет любви большей, чем отдать душу за брата своего
Даша Любимова
безгрешными на войне были "Части Материального Обеспечения"
ЧМО короче
Ирина Вагапова
Солдат, лишь пешка в разборках господ, связанный присягой.
А священники, благословляющие на смерть, а миссионеры, убивающие нехристей, что там солдаты? Они, по крайней мере исполняют приказ, а начальство, как известно, от бога.
Я вот хороший а ты грешник. Или ты хороший а я грешник. Ваши тупые сопли уже правдо надоели вперемешку с вашей тупостью извините... не там ищите...
Вы вообще-то, вменяемы? представьте милиция и армия не будут выполнять свой долг - защищать страну и уничтожать врагов что будет с Вами?
Татьяна Лаишевцева Пускай выполняют, но это же не отменяет того факта что они грешники, так?
Солдату не надо индульгенций, если он защищает свою Родину, свой Дом, свою Семью, а не добро воров-толстосумов. Вот те кто прикрывается заповедью "не убий" лицемеры и грешники ВДВОЙНЕ - как припечет зовут милицию, армию. Пусть кто-то лезет под пули, в штыковую, а мы в тылу отсидимся, спасая свою безгрешную душу, вернее зад. Таких, что прикрываясь верой косят от армии надо гнобить на альтернативной службе как минимум лет 10, да почернее.
Мое твердое убеждение, что, например, солдат, оставшийся прикрывать свое подразделение и почти наверняка знающий, что он уже не выживет, более святой, чем Христос. Имея за плечами такую "крышу" как Бог-папа, можно и на кресте повисеть и еще как почудить, папа вытащит, а солдатик так и останется лежать в неизвестной могиле.
Татьяна Лаишевцева Я с вами согласен. Как бы парадоксально это ни было, но в делах хороших библия - не помощник.
Я такого не говорил!