Религия, вера

Почему Бог запретил древним евреям вступать в брак с окружающими народами ?

Потому, что эти народы не такие древние .
Аркадий Евстафеев
Лучший ответ
еврея
гнобил не бог как и из негров делал рабов НЕ БОГ !
Чтобы не перенимали обычаи других и постепенно не растворились бы, не ассимилировались и не исчезли как народ, что случилось со многими народами древности.
Нурик Волков
Чтобы его любимые богоизбранные коренные евреи не вырождались.
Ради соблюдения чистоты отрезанного куя.
Потому что по мнению евреев бог нацист и по его заповедям если инородный человек урпадёт в яму но на неё следует положить камень и сказать " чтоб мой скот туда не попал". Видимо в какой-то период выживание племени которое перерасло в народ еврейский иного способа выживания небыло и это перерасло пожалуй в самую жестокую религию мира. У меня на текущий момент иного мнения нет. (не обижайтесь если кого обидил выражаю исключительно своё мнение без цели кого-то обидеть.
Мария Михно
Чтоб не заразились духовной заразой.
David Kostanyan
Чтобы сохранились а не как большинство народов тех лет
Чтоб создать из евреев секту иудаистов с единым центром сион и чтоб эта секта расселилась по всей земле и не ассимилировалась с другими народами, а равалась к мировому господству
Фатеев Иван
Бог оберегал еврейский народ от язычества.

Призывал поклонятся Творцу, а не твари (тварным идолам).
в библии есть примеры тго что случалось с теми кто всетаки нарушил этот запрет
И ныне, что скажем мы, Боже наш, после этого? Ибо мы отступили от заповедей Твоих, которые заповедал Ты чрез рабов Твоих пророков, говоря: земля, в которую идете вы, чтоб овладеть ею, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили ее от края до края в осквернениях своих. Итак дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать ее в наследие сыновьям вашим на веки.
Lenka K
Смешанные браки приводили к тому, что израильтяне оставляли своего истинного Бога и служили богам своих жён, так они теряли благословения и расположение Бога.
Ольга Бондарец
не совместимо чистое с не чистым. не смешивать Божие с нечистым. а пришельцев которые принимали и соблюдали закон Божий не изгоняли и жили .
Один филосов написал когда Бог ссылает грешную душу с небес на землю разделяет на две чтоб в жизни нашли друг друга.Евреи с небес читайте внимательно но не между строк.Бог для нас загадка но если говорит что жениться и выходить замуж из своего народа то есть тут большая тайна.как написано муж прилепиться к жене и станут одним целым великая тайна.Мы детей учим как надо делать потому что знаем так и Бог нас учит.