Широко распространено мнение, что молитва влияет на выздоровление от болезни, но заявления о ее преимуществах не подтверждаются хорошо контролируемыми клиническими испытаниями.
В 2006 году в журнале American Heart Journal были опубликованы результаты работы “Исследование терапевтического эффекта заступнической молитвы” (Study of Therapeutic Effects of Intercessory Prayer – STEP).
ht*tps://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16569567/
Суть исследования
В рамках данного проекта в шести больницах США был проанализирован эффект молитвы третьих лиц, когда люди молились о здоровье незнакомых больных, которых они никогда не видели. В исследовании приняли участие около 1800 пациентов кардиологического отделения, которым предстояла операция аортокоронарного шунтирования. Все пациенты были рандомизированы в три группы. Члены первых двух групп не знали наверняка, что за них будут молиться, при этом за членов одной группы молились, а за членов другой – нет. Членов третьей группы заверили, что об их исцелении обязательно будут молиться. Ежедневные молитвы представителей христианской церкви начинались накануне операций и продолжались в течение двух недель.
Результаты
За тридцать суток, прошедших со дня операции, врачи обнаружили, что молитва не оказывает никакого положительного эффекта ни на длительность послеоперационного восстановления, ни на количество осложнений, удивительно, не так ли?)
Религия, вера
Исследование влияния молитвы христиан на состояние пациента
Педро, ты всё прозябаешь свою некчемную жизнь здесь, работая на иеговистов? Зачем ты жил? Перед отправкой в ад и вспомнить то тебе нечего будет, кроми суточной просидки на ответах, в единственном желании угодить абминам - иеговистам))))
Звук - основа Творения, а искренняя Молитва - основа здоровья . Исследования невежд не имеют никакого значения.
Багдина Кабибулла
тогда зачем они прутся в больницу со сломанной рукой? молитесь...
А зависит всё не от молитвы, как таковой, а от тех целей, которые человек преследует, прибегая к ней. К тому же... на каждого человека у Бога свой план. + Сам пациент может хотеть уже отбыть... в мир иной. И такое бывает. Как сказал мне один врач: "если пациент хочет жить, медицина бессильна. Но... если он больше не хочет в этой жизни пребывать, то тут медицина тоже бессильна."
Пристрастное мнение, как и вообще любое подобное исследование.
Багдина Кабибулла
да? найдете опровержение из стана верующих?
Пациент тут лишь автор вопроса, но он думает, что первым успел одеть халат ))
Молится должны сами люди, а не другие за них. Молитва оказывает тот же эффект, что и медитация, а медитация полезна для мозга, и на общее состояние думаю положительно влияет
Багдина Кабибулла
а медитация оказывает такой же никакой эффект как молитва?
те кто в коме или в маске или интубированы.... там не особо побормочешь. особо после операции да под наркозом...
Бондарева Татьяна
Глупость. Помогает за другого, ещё как! Если веришь, конечно, в то, что твоя молитва будет услышана и будет помощь по ней!
Бондарева Татьяна
Я сам отмолил свою жену от рака, и зачем мне читать писульки из носа выковыренные, когда сам через это проходил!
Чтение молитв за других - это компетенция Святых.
Ну, или потенциальных Святых.
А вот личное исправление Кармы, превращение воды в Святую для личного потребления - это доступные Дары Святого Духа, которые появляются уже после правильного крещения.
Я читал молитвы на воду находясь в больнице.
В любом отделении есть дежурный чайник с кипяченой водой.
Набираешь воду в свой питьевой сосуд и сидишь молитвы читаешь.
При этом если выполнять все требования пребывания в больнице, ходить на все медицинские манипуляции, есть строго по столу раскладки, и ходить по лестницам вверх-вниз для укрепления мышц, то выздоровление идет намного быстрее.
5 дней и можно на выписку после операции с реанимацией.
Хорошие практики, реального доступа и эффективности.
Более того, другие люди, находящиеся в больнице тоже так начинают делать.
"Заговаривать" воду.
Болеть никому не в радость.
Ну, или потенциальных Святых.
"Заговаривать" воду.
Болеть никому не в радость.
Багдина Кабибулла
похоже что вы разбираетесь в этом вопросе... но не понимаете что такое эксперимент.
Наталья Литовченко
Повтор: "Чтение молитв за других - это компетенция Святых. Ну, или потенциальных Святых.
А вот личное исправление Кармы, превращение воды в Святую для личного потребления - это доступные Дары Святого Духа, которые появляются уже после правильного крещения."
Наталья Литовченко
Хотя....
Я сейчас думаю о Максим.
Уже третий день.
Надеюсь, она выздоровеет.
Но это не значит, что я Святой.
Я сейчас думаю о Максим.
Уже третий день.
Надеюсь, она выздоровеет.
Но это не значит, что я Святой.
Я начал отмаливать жену от рака, когда уже был переход от 3 к 4 стадии. Десять лет ушло до полного выздоровления. За это время познакомился с двумя другими людьми, кто так же отмаливали. Парень строитель из Киева - отмолил мать, другой - москвичка, отмолила мужа. Не помогает только сомневающимся, тем, кто не доверился целиком. От помощи медицины не отказывался, хотя врачи говорили, что операция вряд ли поможет - слишком поздно.
Багдина Кабибулла
ну да ну да.... но эксперимент грязный... в идеале нужно только молитвой все лечить.
с другой стороны интересно... вы хоть сами понимаете что находитесь в пределах выборки, которая называется "ошибка выжившего"?
Rasy Gonezhuk
Значит с богом можно договориться?
Бог послушался Вас?
А тысячи больных по всему миру скажут тебе, что поправились именно молясь, ибо до того у них все было худо. И люди по молитвам воскресают. Бог не фокусник, чтобы фокусы показывать и что-то ученым доказывать. Кому есть нужда, тому приходит. Кому нет нужды, не приходит.
Багдина Кабибулла
Зато близкие меньше переживают. Тут психологический эффект.
Багдина Кабибулла
нужно не переживать а искать способ. молитвы - способ бесполезно провести время и потратить силы.