Религия, вера
Посты были придуманы для максималистов?
Сначала сидят голодом определённый срок, а потом обжираются
Нет, посты "придуманы" для тех, кто желает избавиться от плотских и мирских зависимостей. Он придуманы для тех, кто считает необходимым довольствоваться достаточным минимумом. Действительно, если разобраться, "обжираловка" очень быстро перестаёт доставлять удовольствие, но всегда вызывает физические страдания и отягощает душу. Просто зависимый человек уже настолько втянулся в эти страдания, что жить без этого не может. У тех же, кто поститься, за постом следует не обжираловка, а самоограничение. Как говорил ап. Павел: "Всё нам дозволено, но не всё полезно. Всё нам дозволено, но ничто не должно управлять нами".
Виктория Амосенок
ну а почему же после поста следует пасха, на которую многие объедаются? или послабления
Виктория Амосенок
я думал это пост предусматривает подобное
Посты придуманы были для похудения.
Виктория Амосенок
ну не знаю..
Пост по Библии имеет совсем другое значение.
Виктория Амосенок
какое?
Сергей Мокшин
Постясь из правильных побуждений, человек выражал богоугодную печаль и раскаяние в совершённых грехах . Поститься было уместно и тогда, когда человек оказывался перед лицом серьезной опасности, отчаянно нуждался в Божьем руководстве, претерпевал испытания и сталкивался с искушениями, а также когда исследовал Божьи замыслы или размышлял о них . Пост был не самонаказанием, а способом смириться перед Иеговой . Иисус постился 40 дней, столько же постились Моисей и Илья, которые во время преображения Иисуса появились с ним в видении.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан
5 уровней Сознания, 5 видений Хлеба насущного.
Виктория Амосенок
не понял
Пост это способ дрессировки с целью увеличения продаж всякого мусора типа свечек, индульгенций и несбыточных обещаний.
Виктория Амосенок
а если человек постится без всего этого?
Для очищения организма...
Нет, для мазохистов.
Это тапас
Виктория Амосенок
куличи, яйца?
На самом деле пост это духовное действие, когда человек отказывался полностью от пищи, то как бы он смирял свою плоть, и приближался к Господу.
Но Православные всё духовное убрали из поста, и сейчас нет в Православии поста, который бы призывал отказываться от пищи, и в пост Православные наедаются больше чем в не поста, потому что нет ограничения в количестве пищи, а есть только ограничения в определённых продуктов, которые легко заменить другими.
Конечно же постом это не является, а значит и толку от него нет. К Богу через такой пост не приблизиться, а соответственно и не получить духовной силы, потому в Православии и нет чудес воскресения мёртвых, нет чудес исцеления, нет Духа Святого, нет изгнания бесов, ничего нет, что есть в Христианской Церкви.
Виктория Амосенок
согласен
посты - это потребность для верующего. Для неверующего же пустая выдумка. Очень глупо рассуждать о чужой жизни, ни разу ее не попробовав.
Виктория Амосенок
знаю, поэтому спрашиваю
Виктория Амосенок
в чём потребность?
Темиргали Тулемисов
В посте. когда человек реально переживает какую-то проблему, он теряет аппетит и потребность в удовольствиях - это и есть пост. Если же ты можешь легко предаваться удовольствиям, то и проблема твоя не проблема.
"Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал? “ Вы предавались удовольствиям в день вашего поста, заставляли работать всех своих работников. Вы постились для ссор и раздоров, для того, чтобы жестоко бить кулаком. Разве при таком посте, каким вы поститесь до сих пор, ваш голос будет услышан в вышине?" (Исаия 58:3,4).Постясь, притворяясь праведными и даже прося Бога о праведных судах, иудеи стремятся к эгоистическим удовольствиям и преследуют свои корыстные интересы. Они потворствуют раздорам, угнетению и жестокости. Пытаясь оправдать такое поведение, они выставляют напоказ свою скорбь: склоняют голову, как тростник, сидят в рубище и пепле, якобы раскаиваясь в своих грехах. К чему все это, если они продолжают творить беззаконие? Они не выказывают богоугодной печали и раскаяния, которыми должен сопровождаться настоящий пост. Их плач, каким бы громким он ни был, не слышен на небесах.
Виктория Амосенок
а как бы человек узнал об этом в прошлом? без информации
Виктория Амосенок
где грань благости и горести?
Виктория Амосенок
и почему бог должен любить только хороших, а плохих отправлять на вечные муки? для чего тогда мы были созданы?