Религия, вера
Арабы и Евреи две тысячи лет назад были одной национальностью, Арамейцами, что их разделило?
Вдруг разделение нации произошло из-за распятия?
Нет, они никогда не были одной нацией.
Они такие же родственники друг другу, как русские полякам.
Арамейцы - это все-равно, что болгары по отношению к русским и полякам.
Корни их происхождения надо искать 4000 лет назад, когда Авраам сначала переспал с рабыней своей жены, египтянкой Агарью, и у неё родился бастард, Измаил, а потом уже со своей женой Саррой, и у неё родился Исаак. Измаильтяне - это арабы. У Исаака родился Иаков, которого позже назвали Израилем. И никакое распятие тут вообще даже не при чем.
Читайте лучше Библию, с чувством, с толком, с расстановкой, и не фантазируйте всякие глупости про распятие.
Иаков очень удивиться, когда узнает, что у него есть ещё потомки, кроме 12 сыновей
арабы и евреи из 12 колен Израиля ...
Два народа, предком и отцом которых бал Авраам, но матери разные.
Жена Авраама Сарра была бесплодна и уговорила мужа взять служанку египтянку Агарь. Он послушал и в результате родился первенец Авраама Измаил - родоначальник арабских племен. Позже сама Сарра родила Аврааму сына Исаака. Исаак продолжил род избранного Богом народа - евреев.
Одним народом они не были. После рождения Исаака Сарра настояла на изгнании Агари и Исмаила. И Авраам снова сделал по слову жены. С тех пор это два противостоящих народа, претендующих на первенство и владение территорией проживания на Ближнем востоке.
Распятие было в более поздние века и к разделению народов отношения не имеет.
арабы - арийская группа, а евреи - нет. Мало готовых работ по антропологии, загуглить лень, вам надо заново все доказывать?
Нации появились в 17 веке. Семитская группа племен, у них и ДНК разные
В Писании слово «аравитянин» используется главным образом в широком смысле и обозначает жителя Аравии, обширной территории к В. и Ю. от Палестины. Но иногда контекст или использование этого слова показывает, что оно обозначает представителя определенного племени или этнической группы (1Цр 10:15; 2Лт 9:14; 21:16).Некоторые из аравийских племен были семитскими (произошедшими от Сима через Иоктана), а некоторые хамитскими (произошедшими через сына Хама Куша) (Бт 10:6, 7, 26—30). Часть потомков сыновей Авраама, которых ему родили Агарь и Хеттура, тоже поселились в Аравии — например, сыновья Измаила «жили в шатрах от Хавилы, что возле Сура, который перед Египтом, до Ассирии» (Бт 25:1—4, 12—18). Потомки Исава, жившие в гористой местности Сеир, тоже относились к аравитянам (Бт 36:1—43).
Большинство аравитян были кочевниками, они занимались скотоводством и жили в шатрах (Иса 13:20; Иер 3:2). Но были в их числе и торговцы, некоторые из них служили купцами для Тира (Иез 27:21). Божьим служителям часто приходилось иметь дело с аравитянами. Так, аравитянами были шедшие в Египет купцы-мадианитяне, которым был продан Иосиф, а также жившие в Южной Аравии савеяне, которые угнали скот Иова, в том числе его ослиц (Бт 37:28; Иов 1:1, 15) Это арабы.
Во Второзаконии 26:5 Иаков назван «сирийцем» (букв. «арамеем»), несомненно, потому, что он прожил 20 лет в Араме у своего тестя Лавана, который был арамеем. Мать Иакова, Ревекка, а также его жены Лия и Рахиль были арамейками. Следовательно, израильтяне и арамеи были близкородственными народами. Арамейские царства. В Библии первые упоминания об арамейских царствах относятся ко времени, на которое пришлось становление Израиля. Хусарсафем, царь из Арам-Нагараима (Месопотамия), подчинил себе израильтян на восемь лет, пока их не освободил судья Гофониил (Сд 3:8—10).
Арам-Цова — это арамейское царство, которое враждовало с Израилем во время правления царя Саула (1117—1078 до н. э.) (1См 14:47). По-видимому, оно находилось к С. от Дамаска и его владения простирались до Хамата на С. и до Евфрата на В. Когда Давид воевал с врагами Израиля, он сразился с Адраазаром, могущественным царем Арам-Цовы, и разбил его (2См 8:3, 4; 1Лт 18:3; ср. Пс 60:Надп). После этого к власти в Дамаске пришел грабитель Разон, арамей, и этот город вскоре стал наиболее важным арамейским городом (1Цр 11:23—25) и «главой Сирии» (Иса 7:8). С тех пор этот город враждовал с Израилем на протяжении всей истории северного царства.