Слово "Ἰουδαϊσμός" («иудаисмо́с» - иудаизм) появилось в грекоязычной среде примерно в I в. до н. э. для отделения религии евреев от эллинского язычества.
Между собой же иудеи называли ее просто "Законом".
Религия, вера
Как пророк Моисей называл свою религию? Какой религии он учил свой народ, что было главное? (это был точно не иудаизм)
Не назвал.
Фарисе́и
Ессеи
Зелоты
Саддукеи
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Ессеи
Зелоты
Саддукеи
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Майа-сей тот, кто сеет иллюзию-майю. Это называется майавада.
Не иудаизм? Да неужели!? :):):) А кто же тогда создал иудаизм? Кто написал Тору (Пятикнижие Моисея)?
Ара ахуэвщи да?
А пушкин как назвал религию царя Гвидона? А там огромная вовлеченность людей...
называния нет или не сохранился сам пророк Моисей был покорно Богу а это на арабском означает ИСЛАМ
Суть религии не в наименовании, а в догматике, а точнее в том, как правильно и какому Богу служить.
Так вот религия, которую проповедовал Моисей, позднее назвалась Иудаизм, но догматика и пророки были те же!!!
Анастасия Nasteenka
Нет.
Денис Абраев
Это лишь ваше мнение, но оно неверно и ни на что не основано.
Ну во-первых следует понимать что у МОИСЕЯ НЕ БЫЛО СВОЕЙ РЕЛИГИИ!!!
То что Моисей внедрил в сознание еврейского народа
БЫЛО НЕ РЕЛИГИЯ А ИДЕОЛОГИЯ А ВО ВТОРЫХ ЭТО БЫЛО НЕ ЕГО ТВОРЧЕСТВО
ЕГО ПРОСТО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТОЙ МИССИИ..
Над еврейским народом поставили эксперимент РАБОВЛАДЕЛЬЦЫ С ПОМОЩЬЮ КЭНОВ
Так они испытали свою новую идеологию для управления рабами не только с помощью насилия но так же и с помощью лжи обмана лжи наглой и утаивания наиболее важной для понимания главных смыслов разумной жизни, информации
Аня Манаева
не было никакого народа при моисее. Были племена и идеология, им данная, а народ долго формируется
На Моисея, мага Египта, огромное влияние оказал Эхнатон, сын Атона. Моисей подражал своему приемному отцу, являясь его правой рукой
Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
Анастасия Nasteenka
То есть, Единобожие, покорность единому Богу (ислам)?
Лёха Бенаш
ислам учит томе же Богу только идет по другому пути.
Об этом подробно написано в Книге Урантии:
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 96
ЯГВЕ — БОГ ЕВРЕЕВ
..
3. НЕСРАВНЕННЫЙ МОИСЕЙ
Начало эволюции древнееврейских представлений и идеалов Высшего Создателя связано с исходом семитов из Египта под руководством великого вождя, учителя и организатора — Моисея.
Его мать происходила из царской египетской семьи; его отец-семит служил посредником между властями и пленными бедуинами. Поэтому Моисей обладал качествами, унаследованными из лучших расовых источников.
Его предки были настолько смешанными, что его невозможно причислить к какой-либо определенной расовой группе.
Если бы он не принадлежал к этому смешанному типу, то никогда не смог бы проявить той необыкновенной разносторонности и способности к адаптации, которые позволили ему справиться с разношерстной ордой, примкнувшей в итоге к семитским бедуинам, бежавшим под его предводительством из Египта в Аравийскую пустыню.
Несмотря на соблазнительность культуры нильского царства, Моисей решил разделить судьбу с народом, к которому принадлежал его отец.
В то время, когда этот великий организатор разрабатывал планы по освобождению народа своего отца, бедуинские пленники имели жалкое подобие религии. По сути дела, у них не было ни истинного представления о Боге, ни надежды в этом мире.
Ни один вождь никогда не брался за перевоспитание и возвышение более жалкой, подавленной, угнетенной и невежественной группы людей.
Однако в крови этих рабов таились скрытые возможности для развития, и в их среде было достаточное число образованных предводителей, обученных Моисеем при подготовке к восстанию и прорыву к свободе, чтобы образовать группу способных организаторов.
Эти более развитые люди служили надсмотрщиками над своими соплеменниками. Они получили некоторое образование благодаря авторитету Моисея среди правителей Египта.
Моисей попытался договориться о свободе для собратьев-семитов дипломатическим путем. Вместе со своим братом он заключил с египетским царем договор, который давал им право мирно покинуть долину Нила и уйти в Аравийскую пустыню.
За свою долгую службу в Египте они должны были получить небольшую плату деньгами и имуществом. Со своей стороны, евреи обязывались поддерживать дружественные отношения с фараонами и не вступать в какие-либо антиегипетские союзы.
Однако позднее царь счел возможным отказаться от этого договора под предлогом того, что его шпионы донесли ему о вероломстве бедуинских рабов. Он утверждал, что они стремились к свободе с целью поднять кочевников пустыни на борьбу с Египтом.
Но Моисей не унывал. Он ждал своего часа, и менее чем через год, когда вся египетская армия была занята одновременным отражением мощного ливийского наступления на юге и вторжения греков с моря на севере, этот неустрашимый организатор, в результате дерзкого ночного побега, вывел своих соотечественников из Египта.
Этот прорыв к свободе был тщательно спланирован и умело выполнен. И они добились успеха, несмотря на то что их по пятам преследовал фараон вместе с небольшим отрядом.
Все египтяне пали от рук оборонявшихся беглецов, оставив множество трофеев. Эта добыча была приумножена добром, награбленным армией беглых рабов на пути к пустынной родине предков.
4. ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ЯГВЕ
Эволюция и возвышение учения Моисея оказали влияние почти на половину всего мира. Это влияние сохраняется и в двадцатом веке.
Хотя Моисей понимал более прогрессивную египетскую религиозную философию, бедуинские рабы почти ничего не знали об этих учениях, однако они еще помнили бога горы Хорив, которого их предки называли Ягве.
..
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 96
ЯГВЕ — БОГ ЕВРЕЕВ
..
3. НЕСРАВНЕННЫЙ МОИСЕЙ
4. ПРОВОЗГЛАШЕНИЕ ЯГВЕ
..
http://urantia.ru/book/
Моисей давал людям не религию, а Закон Божий (Тору). Но люди сказали, что закон им не надобен, лучше тельца золотого давайте сбацаем и будем ему поклоняться. Вот так появилась религия.
Учил тому, что ему велел Бог. Это, можно сказать, "иудаизм", потому, что закон был дан иудеям, на их языке, и другие народы не могли его читать, пока не становились "прозелитами".
У Маисея была Христианская вера, значит и рилтгия тоже.
Дмитрий Иванов
где это написано?