Религия, вера

Моисей создал иудейскую религию? >

Моисей создал иудейскую религию? Или Моисей не создавал религии?Может кто-то другой создал иудейскуюрелигию? Кто, по-вашему?
Библия содержит не религиозные каноны и указания. Библия описанная история жизни Избранного Народа с Богом. Эта история так и называется богочеловеческая. Господь очень близко вошел в историю жизни людей. Сначала одного народа, а затем в историю множества людей. История Моисеем повествует лишь об одном из пяти исторических заветов. А до Моисея был завет с Ноем (Радужный) и Авраамом (Завет обрезания) .
С Моисеем все стало чуточку покруче. Но и угроза рассеяния, исчезновения Народа была реальной. Нужны были радикальные меры. Господь дал 10 заповедей для ограждения Своего Народа от внешней беды. Это всего лишь такая история. При прямом участии Бога в этой истории. Люди ТАК ЖИЛИ. Сам более-менее культ в Народе Израильском стал складываться с государственностью. Сначала Народ захотел царя. Почитайте Царств. Кое возмущение это вызвало у Бога.
Дальше пошло-поехало: Саул, Давид, Саломон и т. д. Ну если есть царь, значит есть и столица, если есть столица - значит быть Храму.
Появляется Храм, гораздо позже Моисея. Тут и образуется очень своеобразный культ. Это культ Храма. И это вообще еще вопрос - где религия, а где жизнь.
Иудаизм в своем современном прочтении - это действительно попытка сохранить жизнь только под влиянием Законом Моисея.
Алексей Иванов
Лучший ответ
Юлия Воропаева Бог יהוה дал ведь не только заповеди, но и множество Законов.
Исполнение этих Законов возложил в обязанности соответствующих этим Законам людей.
Левиты, священники и прочая. Избрание Царей, строительство Храма יהוה ему не противоречило.
В том то и дело что вся жизнь иудеев была подчинена главному - жизни в исполнении Закона.
В этом случае Бог брал на Себя обязательство лично заботиться о благополучии и безопасности
Своего народа. Но в том то все и дело, что нужно определить, а было ли это вообще задумано как РЕЛИГИЯ?
Не надо ссылаться на то во что превратили Закон, исполняли ли его. Это не для кого не секрет. Важно назначение
и отличие Закона Бога от религий язычников.
Моисей не создавал религии, но был пророком и передавал Израилю Слово Божие в устной и письменной форме; а Слово это говорило как раз о том, какова должна быть религия Истинного Бога. Главное в ней Бог написал Сам в полном смысле этого слова:
И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.
Религия эта С САМОГО НАЧАЛА была предназначена не только для евреев, но для любого, кто захочет жить с ними и подчиняться их законам.
Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли.. .
А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
Юлия Воропаева И где тут про религии?
Думаю, если кто-то и создал иудейскую религию, то уж точно не один человек, и было это столь давно, что мы вряд ли когда-то узнаем. Моисей же (если он и правда существовал) был лишь пророком, который повёл людей за собой и закрепил некоторые догмы данной религии, таким образом упрочив её.
все религии всегда создают люди
Andrey Moor
Наталия Кокушкина Люди дополняют, для своей выгоды...
Всевышний заключил с евреями Завет, А Моисей просто Тору принёс.
=)Andrei(= Legas
Это сделал Б-г. Моисей был одним из посредников между Б-гом и евреями
Моисей ничо не создал, он носил черные очки и его катали на носилках как фараона. Он пожил и умер, и был большим тормозом.

и ещё.Христос создал и христианскую религию и культ своей личности. -крест.... В мире есть три религии, Это белая россии (архангел), израиль желтая (иисус) и зеленая индии (Вишна,, шива).... А остальное бред собачий. Теже 25 церквей в мире (сатаны, саентологииии, кришны, будды.... всего 25..)
Юлия Воропаева Вы, вероятно, сами с собой ведете беседу. Не буду вам мешать.))