В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем.
Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова. Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца (Рм 1:20).
Религия, вера
Что лежит в основе веры? Не путать с легковерием.
Смотря для кого что:
пророчества, личные переживания и жизненный опыт, логические аргументы внутри Библии и вне библии, и т. д.
Ученые только что разобрались, что в основе веры лежит только воспитание в определенных традициях...
Иван Суслов
Это Вы и говорите о традициях, которые называю верой. Но это всего-лишь традиции.... Я о другом. Допустим, Вы идете по улице и Вы верите, что по проезжей части идти опасно для жизни. Хотя машин нет, но Вы верите, потому что знаете, а не потому, что кто-то Вам это сказал. У Вас есть точные доказательства, -Вы верите.... В одном из ответов приведен стих из послания Евреям. Это самое то.
Знания и опыт.
Вера - это когда тебе сказали ешь не перебирая, и ты это ешь. Хорошо если без яда еда
Иван Суслов
Это легковерие.
В основе веры невежество и страх людей.
Как только человек обрастает знаниями, его религиозные верования исчезают.
Иван Суслов
Бывает и наоборот.
Наверное попытка защиты собственного Я от бед и напастей)
Иван Суслов
Но ведь если это легковерие, то мы получим "голого короля"....
Точные знания о Боге ( из его слова- Библии)
Страх мира.
Иван Суслов
Это как?
Словом «вера» , которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может также означать «верность». Достоверность Божьего Слова и точность, с которой исполняются записанные в нем пророчества, вселяет уверенность в том, что все обещания Бога непременно исполнятся В любом случае «вера приходит с услышанным (Рм 10:17 "Итак, чтобы поверить, нужно сначала услышать, а чтобы услышать, нужно, чтобы кто-то проповедовал весть о Христе". Хорошего утра, дня и много любви и радости в вашей жизни.
Истина из Слова Бога.
Можешь спокойно путать, разницы нет.
Иван Суслов
Ну, Вы же верите, что дважды два- это четыре. Потому что точно знаете. А есть люди, которые готовы на слово поверить, что это 5, не требуя доказательства.... Все же разница есть.
Библия в Евреям 11:1 дает определение веры:,, Вера-это твердая убежденность в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство того, что невидимо,,