Тараканы, комары, мотыльки, мухи и прочие насекомые. Является ли грехом в христианстве их убийство?
Нужно ли каяться из-за этого? Если человек не чувствует вины за это? Если насекомые безобидны?
Религия, вера
В христианстве разрешено убивать насекомых?
В христианстве главная ценность - человек, а не насекомые, бактерии, пауки, у них нет души. Специально давить не нужно...
Дикоша ___
Правильно, только человеков давить .
Дикоша ___
Ведь ратный подвиг за убийство не канает
Дикоша ___
Лицемерие, не убий, но если надо тогда можно
Только если они мешают наполняться духом, например отвлекают от молитвы, мешают на службе в храме, снижают гигиену при раздаче бесплатных обедов
грех это забвение души и Бога... а не запреты и разрешения....
Да Иисус сам ел "тварей божьих", а для того чтобы съесть их нужно вначале убить. Христианство это - секта, Богу пища не нужна, Он её творит.
Олена Налесна
Иисус сам ел "тварей божьих"? Откуда ты это взял, дебил?
грех если причиняешь страдания без нужды
так на убитых насекомых оно и держится..
Начиная с третьего века в христианстве разрешено убивать и тех, кто не совсем так верить, как они. А может и раньше. Но истории известна первая казнь еретиков в 300+ году.
В Библии нет запрета на убийство животных и убийство насекомых, можете убивать сколько хотите, греха в этом нет.
Библия запрещает убивать только людей, в убийстве человека большой грех.
Оксана Пивень
но говорят одно, а делают другое. ведь именно в библии сказано что нужно разбить голову ребенка о камень.
если только обижают ...
Дикоша ___
Не принято жрать тараканов
А ты что, решил принять крещение? Выбрось эту блажь из головы. Если начинаешь с таких вопросов... зачем тебе вообще какая-то религия.
Запрета нет. Без нужды-любое действие- грех.
Дикоша ___
При нужде на костер
И не только . Даже людей
В эволюционном атеизме нельзя убивать комаров, ибо это твои родственники, хоть и дальние
В библии животных в жертву приносят, а тут насекомые..
Оксана Пивень
и людей.
Кто приносит вред человеку, с тем и нужно как-то бороться. Конечно имею ввиду насекомых. Какой тут грех, от тараканов -грязь, от мух -инфекции, комары - вампиры. А мотыльки разве приносят вред? У меня дача, знаю бабочка -капустница очень приносит большой вред этой культуре. Тоже борюсь с ней.
Aset Beisembaev
Пропалывая грядки вы совершаете насилие
Вели Мирзоев
Ну вы даёте! Так из-за сорняков полезной культуры не будет. И что человек будет употреблять в пищу?
В христианстве описаны нравственные нормы и качества.
В Библии говорится, что Бог повелел человеку господствовать над низшими формами жизни, однако в этом господствовании человек должен был отражать "образ и подобие Бога".
Если некие организмы приносят вред и угрозу жизни человеку или природной среде, человек может их истребить, но он не станет истреблять живых существ ради развлечения или с особой жестокостью.
разрешено убивать человеческих детей и рабы.
Вам запрещается в пищу мертвечина, кровь, мясо свиньи; то, над чем, при заклании, призывается кто либо другой, а не Бог; скотина удавленная, умершая от удара, убившаяся падением с высоты, забоденная рогом; та, которую заел хищный зверь, кроме той, которую очистите; приносимое в жертву идолу. Делить что либо бросанием стрел для вас есть нечестие.
Может и грех, но не такой сильный как если бы ты убил человека
Aset Beisembaev
За массовое убийство могут и в святые определить .