Религия, вера

Почему неверие в Аллаха - грех, если уверовать в него можно только если этого захочет сам Аллах?

29. Воистину, это есть Назидание, и тот, кто желает, становится на путь к своему Господу.
30. Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах. Воистину, Аллах - Знающий, Мудрый.
Коран, сура "Человек".
Потому что так решил Аллах. Детерминизм, однако...
Дархан Тастенов
Лучший ответ
Потому что человек рождается греховным, с ложным пониманием мира и себя в этом мире, и поэтому всю жизнь может идти к истине, Богу, очищаясь от греха
Разумный и хороший вопрос!

Всё просто ваша природа и выбор соответствую тому что вы есть.
Семен Семенов
Не ищите логики, там где вера...
Regina
Если сказать, что Бог есть в сердце каждого... Вам это чем нибудь поможет с ответом, кто конкретно всё же должен захотеть?
Роман Яковенко
72 течения в исламе есть.... и все что -то да по разному
желание нашего сердца узнать о Нём - первично.

Никто не может прийти ко Христу, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:44)
Madina Sovetovna
Вот поэтому в каждом намазе верующие просят Аллаха вести их прямым путём -" путём тех кого Ты облагодетельствовал, не путём тех кто под гневом Твоим и не путём тех которые блуждают"

«Поистине, хвала принадлежит Аллаху, мы восхваляем Его, просим о помощи и руководстве. Просим у Него прощения и прибегаем к Нему от зла наших душ и грехов наших дел. Тот, кого направил Аллах, того никто не собьёт, а кого Аллах ввёл в заблуждение, того уже никто не направит. Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и посланник».
Остаётся одно -только просить Аллаха наставить на прямой путь

...
. Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;

Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!

Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,

Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг
..
. -Коран
Эти аяты означают, что у человека есть свобода воли, но она находится под волей Аллаха.
A.
Aishok ......
"Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные "(Иакова 4:8)Когда мы дорожим нашей дружбой с Богом, мы стремимся радовать его во всех областях нашей жизни и даже своими мыслями. Мы хотим иметь чистое сердце, поэтому размышляем о том, что чисто, добродетельно и похвально (Пс. 24:3, 4; 51:6; Флп. 4:8). Бог понимает, что мы несовершенны. Он знает, что в нашем сердце легко могут зародиться греховные желания. Тем не менее мы сознаем, что Бога огорчает, если мы лелеем безнравственные мысли, а не стараемся от них избавиться (Быт. 6:5, 6). Размышление над этим помогает нам укрепиться в решимости хранить мысли чистыми.
Грех, неверующие-это темень, многослойная тьма, куда свет не проникает вообще .Св. Коран 24:40
Nick Everson
Хз
Elena Tsvetkova