В буддизме много школ. Они могут значительно отличаться: например тхеравада и Ваджраяна.
А так считается, что есть много будд - самых сильных божеств - абсолютов. Например Авалокитешвара, Майтрейя, Амитабха и прочие..
Считается, что можно стать буддой, таким же сильным и всезнающим, как уже существующие..
Буддам молятся и проводят ритуалы, просят о защите..
Пишут, что Шакьямуни становился Буддой в течение многих жизней, пока не набрал добродетели для окончательного пробуждения..
Также у них есть традиция тхеравада, где занимаются медитацией, чтоб прекратить свои перерождения и не мучатся больше, но к всеведению будд не доходят эти люди, они архаты/ святые..
Я примерно написала.. Не придирайтесь сильно.
Религия, вера
Какая высшая сила в Буддизме? Он ведь отрицает единого Бога
это тот же индуистский Брахман
Tursunboy Shokirov
Индуистский Брахман - у индуистов. Буддисты в эту фигню никогда не верили не верят и верить не будут.
"Какой смысл говорить о Боге со спящими? Что бы им не говорили, они всё будут воспринимать из своего сна. Из своих снов они придумают своих, фальшивых богов, которые ничего общего не будут общего с Богом, и которые будут похожи на них самих". Главное, чему учил Будда - пробудитесь. И лишь тогда познаете Бога...
Tursunboy Shokirov
И лишь тогда познаете Бога... -схуяли? пардон май френч
Вселенная безначальна и циклична.
Сила, творящая вселенные и живых существ, обитающих в них, - совокупная карма живых существ.
один великий мудрец сказал, чть в Буддизме есть Единый Бог, только о Нем не заостряют внимание, чтобы не было споров и разногласий, ро сосредотачивают внимание на совершенствовании своих душевных качеств, которые должны развиваться в течении жизни...
Представьте, мы прекрасно обходимся без веры в персонифицированную, обладающую образами или атрибутами "высшую силу".
Светлана Андреева
Не это ли прекрасно?
Та же, что и в остальных религиях- смерть через нирвану и рождение в едином.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
Tursunboy Shokirov
Ничего подобного нет ни в буддизме ни в остальных религиях. Закусывай Ёлочка...
Да ладно. Есть в буддизме единый бог.
Tursunboy Shokirov
Да ладно, нет и никогда не было...