Религия, вера

Какая высшая сила в Буддизме? Он ведь отрицает единого Бога

В буддизме много школ. Они могут значительно отличаться: например тхеравада и Ваджраяна.
А так считается, что есть много будд - самых сильных божеств - абсолютов. Например Авалокитешвара, Майтрейя, Амитабха и прочие..
Считается, что можно стать буддой, таким же сильным и всезнающим, как уже существующие..
Буддам молятся и проводят ритуалы, просят о защите..

Пишут, что Шакьямуни становился Буддой в течение многих жизней, пока не набрал добродетели для окончательного пробуждения..

Также у них есть традиция тхеравада, где занимаются медитацией, чтоб прекратить свои перерождения и не мучатся больше, но к всеведению будд не доходят эти люди, они архаты/ святые..
Я примерно написала.. Не придирайтесь сильно.
Гегам Хачатрян
Лучший ответ
Анатолий Яременко всё, что вы пишете, ничего не стоит, поскольку вы позволили себе клевету на высокореализованных учителей Ваджраяны.
Анатолий Яременко Буддам НЕ молятся, будды НЕ являются "самыми сильными божествами" и так далее. Вы описываете буддизм как извращённую версию многобожия.
Гегам Хачатрян Буддам читают мантры - на западный взгляд - соответствует понятию "молятся". Будда - это пробужденный. Считается, что пробужденные сильнее богов, что они достигли всеведения и всех сил. Боги - ещё не достигли, но они могут быть очень могущественны и уважаемы.
Про учителей я вам всё сказала уже, не стройте из себя экзальтированного дурочка.
это тот же индуистский Брахман
Tursunboy Shokirov Индуистский Брахман - у индуистов. Буддисты в эту фигню никогда не верили не верят и верить не будут.
"Какой смысл говорить о Боге со спящими? Что бы им не говорили, они всё будут воспринимать из своего сна. Из своих снов они придумают своих, фальшивых богов, которые ничего общего не будут общего с Богом, и которые будут похожи на них самих". Главное, чему учил Будда - пробудитесь. И лишь тогда познаете Бога...
Tursunboy Shokirov И лишь тогда познаете Бога... -схуяли? пардон май френч
Вселенная безначальна и циклична.
Сила, творящая вселенные и живых существ, обитающих в них, - совокупная карма живых существ.
один великий мудрец сказал, чть в Буддизме есть Единый Бог, только о Нем не заостряют внимание, чтобы не было споров и разногласий, ро сосредотачивают внимание на совершенствовании своих душевных качеств, которые должны развиваться в течении жизни...
Сергей Старцев
Представьте, мы прекрасно обходимся без веры в персонифицированную, обладающую образами или атрибутами "высшую силу".
Светлана Андреева Не это ли прекрасно?
Та же, что и в остальных религиях- смерть через нирвану и рождение в едином.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддизм
Tursunboy Shokirov Ничего подобного нет ни в буддизме ни в остальных религиях. Закусывай Ёлочка...
Да ладно. Есть в буддизме единый бог.
Саша Щяпин
Tursunboy Shokirov Да ладно, нет и никогда не было...