Религия, вера

Вот я прожженный атеист, отрицаю всех богов. Но мне нравятся принципы Буддизма. Сочетаются ли Атеизм с Буддизмом?

В принципе, Буддизм - это философия, философское течение. Собираюсь "заняться " Буддизмом поближе - книжечки почитать, попрактиковать... . Вот только, останусь ли я атеистом, либо же буддистом стану?
вот одно из высказываний сиддхартхи гаутамы Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение
Яна Курнякова
Лучший ответ
в буддизме нет богов в которых надо верить и им поклоняться и отрицается существование бога творца но есть учение о существовании адов мире богов полубогов и реинкарнация. а также будда -аспекты (условно-божества) на которые нужно медитировать чтоб обнаружить их качества в себе
Ardak Tuktubayeva
Буддизм разделился на несколько ветвей. Нельзя стать буддистом почитав пару книг. http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_Благородные_Истины
Нет, толстые пузатые монахи и нищие ущербные рабы -крестьяне. Тибет тебе в помощь.
Димон
Не совсем атеизм предполагает материализм. Вот агностицизм сочетается.
Я приветствую, что Вы стали увлекаться буддизмом. Но в буддизме играет сильную роль учение о "перевоплощении".Готовы ли Вы быть в следующей жизни кроликом или нарциссом? Лично я не готов и считаю это несправедливым. С православной верой я тоже не совсем согласен: тут либо в рай либо в ад и выбора нет. Буддизм даёт выбор, но он меня не устраивает
Анастасия Потапенко Выбор есть. Кто при жизни ведет себя как человек, человеком и родиться, на сколько я знаю учение о реинкарнации.
Атеистом останитесь
в буддизме нет бога но это не атеизм, а нетеизм-вера в абстрактный идеал где не надо ждать Агнца на облаке как в христианстве а взять быка за рога и спасать себя самому чтобы обрести состояние будды
Макс Ник
Дмитрий Колокольцов по сути православие то же самое - нести Свой крест за других, смотря какой смысл вложить, хотя чего ж мне знать, я всего лишь изучаю религии.
Дмитрий Колокольцов ой, чуть не правильно не за других а просто - нести крест. За других - получится - жертвенность, но полезна ли жертва - если любви нет?
В реинкарнацию верите?
Юджина Ли
НЕТ, атеизм не имеет отношение к какому-либо представлению бога.
Бог - это сверхсущество, сверхсила, которая сильнее вас, влияет на вашу судьбу.
Атеист отрицает наличие такой силы, отрицает такое влияние....
Дина Рейзер
Буддизм -- философия, а не религия. Хотя принципы похожи на религиозные. Сочетается
Бардо тхёдол читай. Есть такая практика - познать Бога, через отрицание. :) Так что ты на верном пути. :)
как говорит профессор основного богословия Осипов А. И. , буддисты - атеисты
Irina Ovas
Предлагаю создать нашу с тобой веру - из вечной материи за миллиарды лет эволюции от простого к сложному возник Бог, сотворивший наш локальный мир.