Грех ли в Исламе намеренно порезать себе вены? Руки или же ноги.
Без цели суицида, просто.
Если да, то почему? Если нет, то также почему?
Религия, вера
Грех ли в Исламе покалечить себя намеренно?
А зачем это тогда делать раз вы не хотите делать сыуцид? Этого делать не нужно, потому что тем самым вы разрушаете тело, то есть Творение Рук Божиих!
А во вторых Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Святая Библия была написана за долго до того как был написан коран, а в коране много противоречий Библии и даже самому себе. Советую вам посмотреть эту ссылку -
https://azbyka.ru/muxammed-predpolagaemoe-prizvanie-bogom
А вот так говорит Господь Иисус Христос:
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.»
Первое послание к Коринфянам 3:16-19
6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
7 ибо кто как Я? Пусть он расскажет, возвестит и в порядке представит Мне всё с того времени, как Я устроил народ древний, или пусть возвестят наступающее и будущее.
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.
Первое послание к Коринфянам 3:16-19
Если во имя Аллаха, то не грех, а достоинство
Аманаты Аллаха:
1. Душа считается основным аманатом, который Господь дарует каждому творению. Человек появляется на этот свет, имея чистую и безгрешную душу. Со временем люди начинают грешить и, тем самым, очернять её своими негативными поступками. В день Великого суда верующий должен предстать перед Создателем с чистой душой, а для этого необходимо в течение земной жизни очищать её посредством намаза, закята, садака, поста, послушания родителей, хорошего отношения к своим жёнам и детям – всего того, что велит делать нам Всевышний. В суре «Шамс» говорится:
«ПРЕУСПЕЛ ТОТ, КТО ОЧИСТИЛ ЕЁ (ДУШУ), И ПОНЕС УРОН ТОТ, КТО ОПОРОЧИЛ ЕЁ» (91:9-10)
2. Тело, дарованное человеку Господом, которое мы обязаны беречь и отказаться от вреда самому себе. Для сохранения физического здоровья верующий обязан соблюдать требования гигиены и безопасности, а при возникновении болезни – лечить её всеми дозволенными способами. Пророк Мухаммад (с. г. в.) однажды сказал: «Всевышний не посылал ни одной болезни, не дав при этом от неё исцеления» (Абу Дауд). Исходя из этого следует, что мусульманин должен бороться за своё здоровье и жизнь даже в ситуациях, когда врачи говорят, что лечение бесполезно.
3. Ислам – ещё один аманат Всевышнего, дарованный всем Его рабам. В суре «Трапеза» об этом сказано:
«Я РАДИ ВАС УСОВЕРШЕНСТВОВАЛ ВАШУ РЕЛИГИЮ, ДОВЁЛ ДО КОНЦА МОЮ МИЛОСТЬ К ВАМ И ОДОБРИЛ ДЛЯ ВАС В КАЧЕСТВЕ РЕЛИГИИ ИСЛАМ» (5:3)
Ислам был послан в качестве милости людям, и верующие обязаны оберегать его вплоть до наступления Судного дня. Прежде всего, на мусульман возложена обязанность прививать единобожие своим детям, чтобы они продолжили эту цепочку и передавали все необходимые знания и навыки из поколения в поколение. Правоверные не должны искажать религиозное учение в угоду собственным желаниям или корыстным целям, так как это приводит к заблуждению. В качестве аманатов нам также были переданы столпы ислама – иман, намаз, закят, ураза и хадж, которые мусульманам предписано блюсти и обучать им других людей.
4. Время. Увы, этот ценный ресурс, дарованный Милостивым и Милосердным, многие расходуют впустую. В одном из хадисов сказано: «Есть два богатства, которыми люди пренебрегают: это здоровье и свободное время» (Бухари, Ибн Маджа). Каждый человек должен грамотно планировать свой режим дня, чтобы удавалось и выполнять религиозную практику, и заниматься общественно полезными делами, и уделять внимание своей семье. Расходуя собственное время нерационально, мы совершаем грех, который в исламе именуется расточительством (исраф). При этом благодаря грамотному распределению времени верующий, по воле Всевышнего, сможет справиться со всеми возложенными на него обязанностями, а значит, обрести счастье в обоих мирах.
5. Богатство. Источник всех материальных благ для людей – это Аллах. Многие полагают, что они собственным трудом зарабатывают деньги и сами вправе решать, куда их тратить. Но считающие так люди забывают, что всё в этом мире происходит по воле Всевышнего, и каждый заработанный рубль – это так же Его воля. Именно Господь дарует богатство кому пожелает, и Он же может его лишить. По этой причине человеку следует рационально расходовать свои средства, обеспечивая себя и свою семью, помогая нуждающимся, раздавая милостыню и выплачивая закят. Посланник Аллаха (с. г. в.) наставлял: «Лучшие деньги – это средства, которые человек тратит на семью, на транспорт, а также на людей, занятых богоугодными делами» (Тирмизи, Насаи).
Аманаты общества:
1) Семья служит главным общественным аманатом человека – он обязан оберегать и соблюдать все свои обязанности перед ней. Мужчине надлежит
https://islam.global/verouchenie/glossariy/vidy-amanata/
Аманаты общества:
Да, тело ваш аманат, вы не имеете права его портить, но должны заботиться о нем.
«Аллах проклял его (Иблиса), и он (дьявол) сказал: “Я непременно заберу назначенную часть Твоих рабов. Я непременно введу их в заблуждение, возбужу в них надежды, прикажу им обрезать уши у скотины и прикажу им изменять творение Аллаха”» (4:118-119).
Изменение творения Аллаха можно разделить на два вида:
Первый, дозволенный вид, который осуществляется для устранения какого-нибудь недостатка, будь этот недостаток врожденный или приобретенный.
Второй, запретный вид, который совершается из стремления улучшить внешность, наподобие, уменьшения носа, увеличение или уменьшения груди, подтяжка лица и т. п.
Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам. (4:29)