Религия, вера
Тут есть те, кто разбирается в исламе?
В исламе есть такой закон - если муж хочет сойтись снова с разведённой женой, то она должна выйти замуж за кого-то, а потом развестись, и только так он может её получить. Объясните мне, пожалуйста - ДЛЯ ЧЕГО ЭТО? КАКОЙ В ЭТОМ СЫМСЛ? Почему нельзя сойтись нормально?
"Если же он дал ей развод (в третий раз) , то не разрешается она ему, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ни-ми (имеются в виду первый муж и его жена) , что они вернутся друг к другу, если они думают выполнять ограни-чения Аллаха. Таковы границы Ал-лаха, которые разъясняет Он людям понимающим"
(Сура "Корова", аят 230).
Таким образом, Аллах делает жену за-претной для мужа, который дал ей трижды развод до тех пор, пока она не побывает замужем за другим. Это вызвано тем, что в первые годы Ислама женам давали развод неограниченное число раз и снова их воз-вращали. Так, некто, осерчав однажды на свою жену, сказал: "Клянусь Аллахом, я не дам тебе приюта, но и не расстанусь с то-бой". "Как это? " - спросила жена. "Я дам тебе развод, - ответил муж, - а когда приблизится завершение положенного срока, я возвращу тебя. Затем дам развод и снова возвращу до истечения срока". Женщина рассказала об этом Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Аллах Всевышний ниспослал следующее: "Развод - двукратен", ограничив число разводов до трех раз, что оградило женщин от произвола их мужей.
Все это сделано именно для того, что удержать людей от несерьезного отношения к семье, браку и разводу. Чтобы не стала семья игрушкой в руках несмышленого совершеннолетнего ребенка.
Если мужчина, вступая в брак, сообщает женщине о своем намерении развестись с ней через определенное время, то такой брак недействителен и запрещен. Это – временный брак, который был известен в доисламские времена невежества, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончательно запретил его после покорения Мекки. Ахмад, Муслим, Абу Давуд и ан-Насаи передали со слов Раби‘а б. Сабры аль-Джухани рассказывал, что его отец сказал: «Посланник Аллаха запретил временный брак в год покорения Мекки» . В одной из версий хадиса говорится: «Я разрешал вам вступать во временный брак, но отныне Аллах запретил подобное вплоть до наступления дня воскресения. Если кто-нибудь из вас до сих пор находится во временном браке, то пусть отпустит свою женщину и не забирает назад то, чем одарил ее» .
В известном хадисе, переданном со слов ‘Умара б. аль-Хаттаба, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, дела оцениваются по намерениям, и каждый человек получит лишь то, что он намеревался обрести» . Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим и другие.
Помимо того, достоверно известно, что если мужчина женится на женщине, с которой ее бывший муж развелся в третий раз, чтобы потом развестись с ней и чтобы она получила возможность снова выйти замуж за своего бывшего супруга, то такой брак недействителен. Передают со слов Ибн Мас‘уда, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял того, кто делает женщину дозволенной для ее предыдущего мужа, и того, ради кого это совершают. Этот хадис передали Ахмад, ан-Насаи и ат-Тирмизи, и последний назвал его достоверным.
(Сура "Корова", аят 230).
1. О Пророк! Когда вы (т. е. Муслимы) даете женам развод, то разводитесь согласно установленному сроку, ведите счет сроку и страшитесь Господа своего. Не выгоняйте [разведенных жен] из их жилищ, и пусть они остаются там, если только не совершат явную мерзость. Таковы установления Аллаха. Кто преступит установления Аллаха, тот совершит нечестие во вред себе. Ты и не знаешь, что, может быть, Аллах после этого решит по-иному.
2. Когда они выдержат установленный срок, то оставьте их [у себя] с добром или же отпустите согласно разуму и шариату. При этом призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас (т. е. муслимов) и подтвердите свидетельство перед Аллахом. Таково наставление тому, кто верует в Аллаха, в Судный день. Тому, кто боится Аллаха, Он дает выход [из положения] ,
3. обеспечивает пропитанием, откуда тот и не ждет. Для того, кто уповает на Аллаха, достаточно Его [как покровителя] . Воистину, Аллах доводит до конца свое веление. Аллах предопределил меру для каждой вещи.
4. Те из ваших жен, у которых прекратились месячные, если вы сомневаетесь [по возрасту в их беременности] , то установленный им срок [до вступления в новый брак] — три месяца, как и для тех, которые не достигли [возраста] месячных. Для тех же жен, которые беременны, установленный срок — до тех пор, пока они не разрешатся от бремени. Тому, кто боится Аллаха, Он дарует облегчение в его трудностях.
5. [Все] это — веление Аллаха, которое Он ниспослал вам. Тому, кто страшится Аллаха, Он простит злые деяния и увеличит вознаграждение.
Бред.. нет такого..))
это лживое свидетельство
а лживое свидетельство
есть тяжкий грех
а лживое свидетельство
есть тяжкий грех
Такое есть в Исламе. Но фиктивный брак тут не действует. Это ограничение пылкости мужчин!