Религия, вера

Вопрос к имамам или людям, которые разбираются в исламе.

Хочу матери своей жены от себя тортик на рамадан месяц завести, на ифтар, но не знаю, будет ли правильно это считать за садака?
Я ей написал, что хочу занести ей тортик, и в конце добавил, что хочу от себя садака сделать, но разве так можно выразиться? Простите за незнание, недавно ислам принял, ещё не всё термины понимаю, не все знаю
Tatiana Celac
а ты думаешь, тут вот прямо медресе, где все сплошь имамы да муфтии тебя учить?
в общем, ты тут не по адресу.
Саша Арабжаева
Лучший ответ
Tatiana Celac Дружище, если ты не можешь ответить, то вообще не пиши, зачем ты мне на это указывешь? Я ищу информацию в интеренете, вдруг здесь кто-нибудь ответ даст. Зачем утрировать..
Tatiana Celac Хотя, вы правы, тут наврядли кто ответ даст, но надежда умира последней
Ruslanbek Akimkanov Поспешишь людей насмешишь . Гордыня враг человека .
Гордыня от дьявола - сатаны .
Здесь вы главный знаток , самый умный (нашептывает вам сатана).
Пророки - посланники Всевышнего Аллаха учили в делах веры держать себя ниже других .
Это во первых польза , получим бесценные знания , считая других умнее , ...
также это хорошее поведение , уважение ,.... .
Все мусульмане будут в аду.
Покайтесь и веруйте в Бога.
https://bibleonline.ru/bible/rst78/mat-5/
Masha Sitnik
Ruslanbek Akimkanov В Библии нет самого и определения Бога , Рая , Ада .
Лерка Кузнецова это ТЫ будешь в аду за раздувание розни между верующими
Ruslanbek Akimkanov Библия не от Аллаха .
НЕТ Бога кроме Аллаха .
Ruslanbek Akimkanov 21. О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, – быть может, вы устрашитесь.
22. Он сделал для вас землю ложем, а небо – кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно.
23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду.
24. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим.
24. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован .
Садака это милостыня. Тёще лучше сделайте подарок, а то обидится ещё ненароком. А садаку лучше еду дайте тому, кто нуждается.
Оля Кривова
Во всех религиях обращают внимание на кислотно-щелочной баланс в организмах людей и творений , а это все продукты изделия , достижения науки , открытия в науке , слова в том числе , и вероисповедания , которые могут этот баланс нарушить. Новая Сибирь , Казань , Новый Ковчег, Новый Израиль , Новый Иерусалим Крещенные , а это закон трезвости и заповеди
Этот дань - подарок называется "ихсан" , - добрый , хороший поступок от вас .
Садака - мелкий дележ (от слова делится) - дается только нуждающимся .
Близкие люди не должны нуждаться , если нуждаются то это грех всем родным мусульманам .
Хадя - подарок - можно давать всем .
Эхсан - нет ограничения и все входит , ... большое , мало угощение , денежное , товарное , ...
Iliya !!!!!!!!
Amandik- -Узакбаев От Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنَّ الصَّدَقَةَ عَلَى ذِي قَرَابَةٍ يُضَعَّفُ أَجْرُهَا مَرَّتَيْنِ

«Поистине, за милостыню (садака) родственникам вознаграждение удваивается». (Табарани; «Аль-Му‘джам Аль-Кабир», 7834)
Тортик, можно с чем нибудь ещё. Раздавать садака своим родственникам очень приветствуется. Однако не уверена нужно ли говорить об этом. Лучше просто дать не упоминая, что это садака. В любом случае вам даже за намерение будет награда ин ша Аллаh.
Mаксим Сергеев