Религия, вера

Есть ли у славяно языческой веры какая нибудь официальная книга, на подобии библии у христиан или корона у мусульман?

Славяно-арийские веды или велесова книга это не оно?
Елена Соколова
Елена Соколова
26 317
Язычество это такая форма религии которая жила ДО появления письменности и государственности. С появлением государства и связанного с ним монотеизма, язычество рубилось под корень, поэтому оно не оставило собственных письменных свидетельств. Если где-то произошли исключения, то они случайны, не системны и не могут претендовать на роль языческого канона.
Снежана Овчинникова
Снежана Овчинникова
65 624
Лучший ответ
нет. Только измышлизмы разных хиневичей, истарховых, левашовых
Нет, но с другой стороны то, что было до принуждения к христанутости, ведь тоже было придумано. Так чем ново-придуманное хуже старо-придуманного? А вот то, что люди уходят из секты-монополиста, определенно является положительным моментом.
Веды и есть .
Akma ))))
Akma ))))
75 432
ВЕЛЕСОВА КНИГА КАНЕШНА ЧИЛАВЕК И ОНА ЕЩЕ ЖЫВА В ЛИБЕРИИ
Dmitri Alihanbeyov
Dmitri Alihanbeyov
89 235
Нет таких. Всё остальное - новодел и фейки.
NR
Nazerke Ranova
59 236
Юлия Сазонова
Юлия Сазонова
97 883
Нету. Это свойственно для религий откровения (приходит пророк, даёт книгу). Такие религии, как политеистические культы Рима, Греции, Египта (кроме атонизма), славян. синтоизм и многие другие не имеют никаких основоположников, нет никаких главных книг, а вся мифология складывается из различных, порой противоречивых, легенд. А вот монотеистические и нетеистические религии пришли благодаря книгам их основателей (Моисей — иудаизм, Мухаммед — ислам, Заратустра — зороастризм, Махавира — джайнизм, Эхнатон — атонизм и т. д.). Есть, в прочем, и монотеистические религии без пророка — например, культ Виракочи.
Язычество - это деградировавшая вера в единого Творца. Когда-то люди забыли Единого и стали поклоняться творению, а не Творцу, так и появилось язычество. Язычество это на начало и не исток, это деградация. И где появляется язычество - там появляется деградация.
Для примера - остров Гаити. Одна половина - Гаити - дремучее язычество, колдовство, суеверия - и нищета с разрухой. Другая половина - христианская Доминикана - и процветающая страна.
Vadim Tverdohleb Правда, зря люди забыли Единого. Славься, Эру Илуватар!
Почти все утрачено
Славяно-арийские Веды и есть. Только первоисточник не выдаётся на всеобщее обозрение. Первоисточник становится доступным только достигшим определённого духовно-эволюционного уровня. Для начинающих первоисточник всё-равно будет непонятен в полной мере (как первокласснику, который проходит арифметику, будет непонятен учебник по высшей математике) и в некоторых случаях может стать тем, что называют "гранатой в лапах обезьяны". К тому же глубинные знания ведической культуры недоступны врагам расы и, попав в их руки, могут быть использованы против расы. Поэтому степени посвящённости в ведические знания гораздо строже чем у всяких там массонов и прочих клоунов того же рода.
Была такая - Голубиная книга, она дана была Богом и высечена на камне, упала с неба, где сейчас не скажу, не помню, но читал, что потом её затопили, строя гидроэл. станцию в СССР. Ученые ходили экспедицией но уже не нашли. Забей в поисковик, что то найдёшь.