1. потеря нравственного стержня в результате крушения коммунистической идеологии, сенсорная депривация населения;
2. потеря ценностных ориентиров в девяностые годы, социальная аномия;
3. уход духовных ценностей на второй план в связи с тяжёлым экономическим положением, и "возврат к богу" после улучшения экономической ситуации;
4. мода;
5. своё мнение ?
Религия, вера
Почему россияне стали причислять себя к православному вероисповеданию?
В России и мусульман и буддистов хватает... Налицо падение уровня правосознания...
4) и традиция.
В пятницу можно сидеть с кружкой под мечетью, в шабат под синагогой, а в воскресенье под церковью...
Их идейно тошнит от иудаизма и ислама, а буддизма они не понимают.))
такая историческая традиция
За последние 30 лет деградировали средняя и высшая школы, наука, культура...
Невежественный народ, весь понос человеческой жизни записывается в православные...
Нормальные люди сейчас презирают православие.
те, кто по моде-постепенно отходит, 1 и 2 варианты наиболее правильны, 3 вариант-временный: деньги появились и про Бога можно забыть
Ну как бы 1000 лет причисляли) Привычка))
под россиянами наверное имеется ввиду - русские-россияне? или все? тогда вы ошибаетесь. каждый к своей религии себя причисляют.
шалом, шалом, синагога - за углом,
"Распад Советского Союза ознаменовал собой слом колоссальной идеологической системы, успевшей воспитать поколения особо мыслящих "советских граждан"."
Да, это так. Я себя причисляю именно к Советским людям, со всеми вытекающими. Хотя и не жил тогда. Но это и не мешает мне особенно трепетно и родно относиться к православию.
шалом, шалом, синагога - за углом,
Их заставили.
им так внушили
Это крайне некорректное высказывание: " россияне стали причислять себя к православному вероисповеданию", ибо в под словом "россияне" подразумевают граждан России, а среди них не все а это по данным ВЦИОМ на 2021 год — 66%.
боятся остаться без каких-либо идеалов вообще
из-за каждого угла слышно, какая россия херовая страна, как стыдно быть её патриотом, как власть на нас плюёт
то есть всё другие нравственные устои разрушены, людям стоять больше и не на чем
другие страны например гордятся тем, что берегут экологию, своей архитертурой, ландшафтами, турристическими местами, культурой... им не страшно, им есть на что опираться в этом плане
что мы знаем о русской культуре? какое слово приходит в голову? ВОДКА. пьяные частушки
РФчане не являются православными, как и православие не является истиной.