Религия, вера
О ком из своих учеников Иисус сказал, что они не вкусят смерти?
«...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1)
Это один из пунктов в доказательной базе, который говорит об обмане Иисуса своих же апостолов, Царствие о котором говорил Иисус не пришло.
Христос говорил о Иоанне, который живым был взят на небо, после того, как его похоронили живым, его ученики на следующий день не нашли его тела в могиле
Обо всех, кто осознал, что наше внутреннее духовное Я - Я есть - и Путь развития со всеми способностями мыслетворчества, и истинная реальность, потому что все есть только Единый Поток Жизни - Сознания, Энергии. А мировосприятие происходит с помощью ума (функций мозга интерпретировать вибрации энергий Единого Поля).. Кто почувствовал Высшее божественное Присутствие - свою тонкую духовную Природу- в себе и каждом, Наблюдателя, Объект наблюдения и Творца воображения в одном Триединстве..
А ученики Иисуса - не только Апостолы и Его современники, а все люди с таким Христосознанием, что смерти духа нет и Все что Я есть - это Моё дыхание!
Алмас Абдраимов
Мне кажется, вы пытаетесь подогнать реальность под слова Иисуса)) Если он говорил о бессмертии души, то почему сказал лишь о некоторых? И почему сказал «из стоящих здесь», а не про всех, кто был и до него, и после?
Врал...
Там не сказано о бессмертии, там сказано что они не умрут пока не увидят Царствие Божие, но они увидели и давно умерли.
Это то же самое если я скажу что вы не умрёте, пока я не схожу завтра в магазин, но я схожу, и значит вы не будете бессмертным.
Поэтому речь не о бессмертии, а о скором видении Царствия Божия, что и увидели ученики.
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(От Луки 17:20-21 [RusSynodal])
И конечно это случилось в день Пятидесятницы, когда на учеников сошёл Дух Святой, и Царствие Божие появилось в их сердцах.
Они это увидели собственными глазами.
(От Луки 17:20-21 [RusSynodal])
Они это увидели собственными глазами.
О некоторых из них, самых способных
Марка 9:2 - "И по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился пред ними".
О Петре, Иакове, Иоанне.
Иисус сказал им о себе, что умрет и воскреснет (Мк 8:27—31), при этом он также пообещал, что некоторые его ученики «не успеют вкусить смерти, как увидят Сына человеческого, идущего в своем царстве», или «царство Бога, пришедшее в силе» (Мф 16:28; Мк 9:1). Это обещание исполнилось «через шесть дней» (или восемь, согласно Луке, который, по всей видимости, посчитал день, когда было дано обещание, и день, когда оно исполнилось), когда Петр, Иаков и Иоанн поднялись с Иисусом «на высокую гору» , где во время молитвы Иисус перед ними преобразился.
О Петре, Иакове и Иоанне.
Речь идет о Преображении на Фаворе.
Алмас Абдраимов
И они не умерли?